Приговор от 04.03.2010 статья 158 часть 2 п. б



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 4 марта 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Кузнецова Р.В.

Подсудимого: Лейтана Евгения Борисовича, ... г.рождения, уроженца р.п. Коченево, Коченевского района, Новосибирской области, зарегистрированного по адресу ул. ..., р.п. Коченево, Коченевского района, Новосибирской области, образование среднее, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судим: 30.06.2008 года Коченевским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.

Защитника: Семеновой А.А, представившего ордер № 39, удостоверение № 634

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лейтана Е.Б. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Лейтан Е.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при нижеследующих обстоятельствах.

29 марта 2009 года в дневное время Лейтан Е.Б. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь на ул. Лермонтова в р.п. Коченево Коченевского района Новосибирской области, решил совершить кражу чужого имущества из здания ремонтно- эксплутационного пункта, расположенного на базе Коченевского РЭС филиала « Приобские электросети» ЗАО « Региональные электрические сети». Реализуя свой преступной умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Лейтан Е.Б. 29 марта 2009 года, действуя умышленно, с корыстной целью, будучи уверенным, что его преступные действия остаются незамеченными для посторонних лиц, подошел к зданию ремонтно- эксплутационного пункта, расположенного на базе Коченевского РЭС филиала « Приобские электросети» ЗАО « Региональные электрические сети», расположенного по адресу: рп Коченево ул. Лермонтова 60, сломал решетку на окне первого этажа и воспользовавшись тем, что створка окна не закрыта, незаконно проник внутрь на первый этаж здания, откуда тайно похитил следующее имущество принадлежащее ЗАО « РЭС»: переносное заземление ЗПЛ ( S-95) марки К-8-8-95 стоимостью 6149 рублей, заземление переносное ЗПЛ -110-3( S-25) марки К-8-2-25стоимостью 4527 рублей 70 копеек, одну пару бесшовных диэлектрических перчаток ЭНЭВ ТУ 38, 106-977-88 № 4, стоимостью 111 рублей 80 копеек, указатель напряжения тип ЭЛИН 1С стоимостью 633 рубля 05 копеек, два комплекта набора слесарных инструментов для электриков №5 стоимостью 989 рублей 17 копеек на сумму 1978 рублей 34 копейки, причинив тем самым ЗАО « РЭС» ущерб на общую сумму 13399 рублей 89 копеек. Кроме того в тот же день продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленное на тайное хищение чужого имущества Лейтан Е.Б.,действуя умышленно и из корыстных побуждений, поднялся по решетке окна первого этажа указанного здания к окну второго этажа, где незаконно проник внутрь здания через незакрытую форточку в окне, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Полагаеву М.С.: телевизор марки « Голдстар» стоимостью 3000 рублей, ДВД проигрыватель марки «Самсунг» стоимостью 1281 рубль, электрическую плиту стоимостью 1200 рублей, электрический чайник стоимостью 890 рублей причинив Полагаеву М.С.материальный ущерб на общую сумму 6371 рубль. После чего Лейтан Е. забрав с собой похищенное имущество с места преступления скрылся.

Лейтан Е.Б. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лейтан Е.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лейтан Е.Б. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Семенова А.А. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Лейтан Е.Б. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Серков В.А., а так же потерпевший Полагаев М.С. заявили о своем согласии на принятие решения в порядке особого производства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Лейтан Е.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Лейтану Е.Б. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления - Лейтан Е.Б. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Лейтана Е.Б.: ранее судим за умышленное тяжкое преступление, характеризуется участковым уполномоченным посредственно, неоднократно доставлялся в ОВД по Коченевскому району по подозрению в совершении преступлений, совершил умышленное преступление в период испытательного срока, состоит на учете в УИИ № 8 ФБУ МРУИИ № 2 ГУФСИН, где на регистрацию являлся не регулярно, с 11.01.2008 года состоит на учете у нарколога с диагнозом употребление каннабиноидов с вредными последствиями, лечение не прошел.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 74, 70 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, характер преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к выводу о необходимости назначение наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достигнет целей, так как Лейтан Е.Б. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, характеризуется посредственно, неоднократно доставлялся в ОВД по Коченевскому району по подозрению в совершении преступлений, совершил умышленное преступление в период испытательного срока, состоит на учете у нарколога с диагнозом употребление каннабиноидов с вредными последствиями, лечение не прошел, данные обстоятельства свидетельствуют о антисоциальной направленности его личности.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Лейтану Е.Б. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск потерпевшего Полагаева М.С. признан подсудимым Лейтан Е.Б. в полном обьеме, суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит правам и законным интересам других лиц.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Лейтана Евгения Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Лейтан Евгения Борисовича назначенное по приговору Коченевского районного суда Новосибирской области от 30 июня 2008 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Коченевского районного суда Новосибирской области от 30 июня 2008 года и окончательно назначить Лейтану Евгению Борисовичу наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лейтану Евгению Борисовичу оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Срок отбывания наказания исчислять Лейтану Евгению Борисовичу с 24 декабря 2009 года.

Гражданский иск Полагаева Михаила Сергеевича удовлетворить, взыскать с Лейтан Евгения Борисовича в пользу Полагаева Михаила Сергеевича в счет возмещения ущерба 6371 рубль.

Вещественные доказательства по уголовному делу: следы пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела, коробку от фотоаппарата, пакет, хранящиеся в камере хранения КоченевскогоРОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Лейтаном Е.Б. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

Секретарь