Приговор от 23.03.2010 статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 23 марта 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ю.

Подсудимого: Агапова Вадима Владимировича, ... года рождения, уроженца село Прокудское, Коченевского района, Новосибирской области, проживающего по с. Прокудское, ул. ..., Коченевского района, Новосибирской области, образование среднее, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего ООО « Водолей» - учредителем, ранее судимого : 28.12.1999года Ордынским районным судом НСО по ст.161 ч.2п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 01.02.2006года

Защитника: Ивкина В.С. представившего ордер № 117, удостоверение № 412

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агапова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Агапов В.В. 05 ноября 2009 г около 8 часов, находясь в с. Прокудское, Коченевского района, Новосибирской области, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- героина, Агапов В.В., на своем автомобиле « Тойота - Чайзер» приехал в г. Новосибирск на ул. Троллейная, где у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,56 грамм без цели сбыта, что является крупным размером. После чего приехав на своем автомобиле в рп Коченево Новосибирской области, при этом незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,56 грамм, в 10 часов 30 минут Агапов В.В. был задержан сотрудниками милиции на ул. Юбилейная. При досмотре автомашины « Тайота - Чайзер» было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой не менее 0,560 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Агапов В.В.совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Агапов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ивкин В.С. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Агапов В.В. заявил данное ходатайство добровольно, консультация с ним проведена, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Агапов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Агапову В.В. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является преступлением средней тяжести.

Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Агапова В.В.: ранее был судим: не погашена судимость по приговору Ордынского районного суда НСО от 28.12.1999года, характеризуется по месту жительства положительно, по месту работы исключительно положительно, работает, проходит курс реабилитации в АНО «Новосибирск против наркотиков», на данный момент ведет здоровый образ жизни, при назначении наказания суд учитывает и то, что тяжких последствий данное преступление не повлекло.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, обьем наркотического средства, (незначительно на 0,06гр превышающий размер с которого наступает уголовная ответственность) суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Агапову В.В не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агапова Вадима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Агапову В.В. считать условным с испытательным сроком 2года, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Агапову В.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством - героин, двумя шприцами, двумя флаконами хранящиеся в камере хранения Коченевского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья Секретарь