Приговор от 12.04.2010 статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 12 апреля 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Власова А.А.

Подсудимого: Посайдо Виктора Владимировича, ... г. рождения, уроженца с. Целинное Коченевского района НСО, проживающего Коченевский район, с. Целинное, ул. ..., образование неполное среднее, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости,

Защитника: Ивкина В.С., представившего ордер № 148, удостоверение № 412

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Посайдо В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Посайдо В.В. 28.01.2010 года, около 12 часов, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта в особо крупном размере, Посайдо В.В. 28.01.2010 года, около 12 часов, находясь на поле, расположенном на расстоянии 200 метров в юго-восточную сторону от нефтебазы ЗАО «Целинной» Коченевского района Новосибирской области, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, весом не менее 168 грамм, что является особо крупным размером, которую сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и передал его ФИО1, таким образом Посайдо В.В. незаконно хранил без цели сбыта у ФИО1. наркотическое средство - марихуану весом не менее 168 грамм, что является особо крупным размером. После этого Посайдо В.В. и ФИО1. направились домой и в пути следования были задержаны сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у них наркотическое средство- марихуану оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Посайдо В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Посайдо В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ивкин В.С. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Посайдо В.В. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Посайдо В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Посайдо В.В. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления - Посайдо В.В. совершил тяжкое преступление. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Посайдо В.В. который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется как лицо употребляющее спиртные напитки, участковым уполномоченным отрицательно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учете у нарколога не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, кроме того, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Посайдо В.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Посайдо Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Посайдо В.В.. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Посайдо В.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет, марихуану весом 167 гр., два ватных тампона со смывами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Коченевского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

секретарь