Приговор от 14.04.2010 статья 161 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2009 года р.п. Коченево

Судья Коченевского районного суда Новосибирской области Н.П.Слыш

С участием государственного обвинителя : помощника прокурора Коченевского района Заборовского И.В.

Адвоката: Семеновой А.А.

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гнилицких Вячеслава Леонидовича, ... года рождения, уроженца с. Чистополье, Коченевского района НСО, гражданина РФ, холостого, образование 11 классов, военнообязанного, проживающего НСО, с.Чистополье, Коченевский район, ул. ..., работающего ЗАО «Чистополье», электриком, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

05 ноября 2009года, в вечернее время, Гнилицких В.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Васильева И. по адресу - Новосибирская область, Коченевский район, р.п. Чик, ул. Октябрьская д.23 кв.3, увидев в указанной квартире видеокассеты и куртку пуховик решил совершить открытое хищение указанных материальных ценностей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение 9 видеокассет, принадлежащих Васильеву И.В., и куртки -пуховика, принадлежащего Васильевой С.Д., Гнилицких В.Л. действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая, что его преступные действия очевидны для находящегося в квартире Васильева И.В., игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил, принадлежащие Васильеву И 9 видеокассет, стоимостью 50 рублей за штуку, всего на общую сумму 450 рублей, после чего открыто похитил принадлежащую Васильевой С.Д. куртку пуховик на сумму 240 рублей. Забрав похищенное Гнилицких с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гнилицких В.Л. виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что 05.11.2009года он, ФИО1, ФИО2, ФИО3 находились в доме Васильева. Находясь в доме Васильева он увидел видеокассеты и решил их взять себе, он был в легкой курточке, а на улице было холодно, он увидел куртку -пуховик и одел ее на себя. Он спросил у Васильева разрешение взять кассеты, но Васильев ему не разрешил, он игнорируя данное обстоятельство взял кассеты и пуховик и ушел с ними домой.

Вина Гнилицких В.Л. в совершении данного преступления нашла достаточное подтверждение в судебном заседании и доказана:

Показаниями потерпевшей Васильевой С.Д., о том, что 5 ноября 2009года в вечернее время она и ее сын были дома, к ним пришли в дом чужие парни, она из дома ушла. Что происходило в доме не видела, позже вернувшись обнаружила, что похищен ее пуховик, Пуховик ей к настоящему моменту вернули.

Согласно показаний потерпевшего Васильева И, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, - он проживает в р.п. Чик с матерью Васильевой С. 05.11.2009года около 20 часов в дверь квартиры постучали, мать открыла дверь в квартиру вошли ФИО1, ФИО2, ФИО3 и еще парень, которого он видел в тот вечер впервые, им оказался Гнилицких.. Он видел как Гнилицких, находясь в комнате, где находился он, ФИО3, ФИО1, ФИО2 похитил с шифоньера 9 видеокассет, на сумму 450 рублей, и пуховик, принадлежащий его матери Васильевой С, стоимостью 240 рублей. Препятствовать совершению хищения он не стал, побоялся, что его могут побить. В ходе следствия ему вернули кассеты и пуховик. л.д.17-18,63-64)

Показаниями свидетеля ФИО3., исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых в ноябре 2009года, он, ФИО1, ФИО2, Гнилицких пошли к дому Васильева. ФИО1 постучал в дверь, дверь в дом открыла мать Васильева, они спросили Васильева, мать ответила, что Васильев И дома и впустила их в дом. Васильев был в доме, где находилась мать Васильева он не помнит. Он видел как Гнилицких находясь в доме, похитил куртку пуховик, и видеокассеты, которые унес собой. л.д.40-42, 45-47)

Показаниями свидетеля ФИО2., исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых в ноябре 2009года, он, ФИО1, ФИО3, Гнилицких пошли к дому Васильева, постучав в дверь, прошли в дом. Васильев был в доме, где находилась мать Васильева, он не помнит. Он видел как Гнилицких находясь в доме, похитил куртку пуховик, и видеокассеты, которые унес собой в с. Чистополье. л.д. 49-52)

Согласно протокола изьятия, у Гнилицких В.Л. изьяты -куртка пуховик серого цвета, 9 видеокассет л.д.7)

Куртка пуховик серого цвета, 9 видеокассет были осмотрены и признаны вещественными доказательствами. л.д.60-61)

Совокупность собранных по делу проверенных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, позволяет считать вину Гнилицких В.Л. в совершении указанного преступления установленной.

Делая вывод о виновности Гнилицких В.Л. в открытом хищении чужого имущества суд исходит из того что, Гнилицких В.Л. совершил открытое хищение чужого имущества- 9 видеокассет, принадлежащих Васильеву И, и куртки, принадлежащей Васильевой С, хищение совершено открыто, в присутствии потерпевшего и посторонних лиц ФИО3, ФИО2, ФИО1. Открыто похищая имущество, Гнилицких. осознавал противоправный характер своих действий, при этом осознавал и понимал, что потерпевший, а также ФИО3, ФИО2, ФИО1 понимают противоправность его действий.

Данный вывод суда основан на показаниях потерпевшего, подсудимого, свидетелей. Показания указанных лиц последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о совершении Гнилицких В.Л. инкриминируемого ему в вину деяния.

Анализируя изложенное, суд квалифицирует действия Гнилицких В.Л. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж. т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного: преступление совершенное Гнилицких В.Л. относится к категории преступлений средней тяжести, суд учитывает и данные о личности подсудимого: Гнилицких В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61,73 УК РФ. Суд назначая наказание подсудимому, учитывая цели наказания -восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, характеризующие данные, находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л:

Гнилицких Вячеслава Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ на основании которой назначить наказание в виде 1года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гнилицких В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанности : ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гнилицких В.Л. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

Секретарь