Приговор от 24.03.2010 статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2010 года р.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего: Варвашениной Л.А.,
с участием государственного обвинителя: Кузнецова Р.В.,
защитника: Семеновой А.А.,
при секретаре : Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Савина Виктора Александровича, родившегося ... года в с.Целинное, Коченевского района, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего кочегаром в МУП «Целинновский комхоз», проживающего в с.Целинное, ул...., Коченевского района, Новосибирской области, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Савин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в с.Целинное, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

28 января 2010 года около 12 часов подсудимый Савин В.А., находясь на поле, расположенном за с.Целинное, Коченевского района, НСО, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере. С этой целью подсудимый Савин путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану весом 86 грамма, что является крупным размером. В тот же день подсудимый Савин был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него указанное наркотическое средство.

Таким образом, подсудимый Савин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савин В.А. в присутствии защитника Онищенко И.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Савин В.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Семенова А.А. также поддержал подсудимого Савина В.А., пояснив, что подсудимый Савин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Кузнецов Р.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть


постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Молодой возраст подсудимого, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: характеризуется посредственно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Савина В.А возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем в силу ч.2 ст.316 УПК РФ наказание Савину не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Савина Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Савина В.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной весом 86 граммов уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Савина В.А. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.А.Варвашенина.