Приговор от 09.04.2010 статья 177



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 09 апреля 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Ахвледиани И.Е.

Подсудимого: Жангирова Александра Байсембаевича ... г. рождения, уроженца с. Жуланка, Кочковского района, Новосибирской области, проживающего НСО, р.п. Коченево ..., образование среднее, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, работающего водителем такси « Люкс» в р.п. Коченево, ранее не судимого.

Защитника: Онищенко И.Ф., представившего ордер №, удостоверение №

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жангирова Александра Байсембаевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Жангиров А.Б. после вступления в законную силу 02.12.2008 года решения Центрального районного суда г. Новосибирска, зная о том, что он по решению суда обязан выплачивать в пользу ОАО « Русь-Банк» Новосибирского филиала задолженность по кредитному договору в размере 587756 рублей 98 копеек, начисленные проценты в сумме 59896 рублей 55 копеек, расходы по государственной пошлине в сумме 7338 рублей 27 копеек, а всего 654991 рубль 80 копеек, будучи официально уведомленным судебным приставом исполнителем отдела судебных приставов по Коченевскому району Новосибирской области о необходимости погашения задолженности, добровольно в установленный законом пятидневный срок решение суда не исполнил. В период с 15.01.2009 года по 19.03.2009г. Жангирову А.Б. неоднократно судебным приставом исполнителем предписывалось погасить задолженность, после чего был письменно предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности, однако имея имущество в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: р.п. Коченево ..., НСО, автомобиль « Тойота Камри» 2003 года выпуска, гос/знак ... регион, а так же работая по договору в ИП « ФИО1.» получив при этом доход с 02.02.2009г. по июль 2009 в сумме 33600 рублей и не сообщив о своем трудоустройстве судебному приставу - исполнителю - исключил возможность принудительного взыскания задолженности, в период с 15 января 2009 года по 10 августа 2009 года Жангиров А..Б. из корыстных побуждений выплат в счет погашения кредиторской задолженности не произвел, злостно уклонялся от уплаты кредиторской задолженности.

Жангиров А.Б. совершил преступление, предусмотренное ст.177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в силу соответствующего судебного акта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жангиров А.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Онищенко И.Ф. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Жангиров А.Б. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жангиров А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Жангирову А.Б. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления - Жангиров А.Б. совершил преступление небольшой тяжести. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Жангирова А.Б. который ранее не судим, совершил преступление впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Жангирову А.Б. должно быть назначено в виде штрафа, поскольку возможно достижение целей без изоляции Жангирова от общества.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Жангирову А.Б. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жангирова Александра Байсембаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жангирову А.Б. избрать в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья:

Секретарь: