Приговор от 08.04.2010 статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 08 апреля 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием прокурора: Ахвледиани И.Е.

Защитника: Марченко А.Е., предоставившего ордер № 128, удостоверение № 526

Подсудимого: Фокина Петра Ивановича, .... рождения, уроженца п. Карагайский Верхнеуральского района Челябинской области, проживающего ул. ..., р.п. Коченево Коченевского района Новосибирской области, со средним специальным образованием, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого: 22.07.2008 года Коченевским районным судом НСО по ст. 319 УК РФ к штрафу 7000 рублей, штраф уплачен 19 ноября 2008 года

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фокина П.И. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Эпизод № 1

В период до 06 ноября 2009 года подсудимый Фокин П.И., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, (в целях материального обогащения), в неустановленном месте, у неустановленного органами предварительного следствия лица, незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство героин, массой 0,349 грамма, упакованное в один фольгированный сверток, которое стал незаконно хранить в своем жилище по адресу: Новосибирская область р.п. Коченево ул. ..., с целью последующего незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Фокин П.И. в период с 12 часов 06.11.2009г., находясь в квартире № ... р.п. Коченево Новосибирской области, незаконно сбыл, путем продажи за 700 рублей ФИО1. наркотическое средство героин, массой 0,349 грамм, упакованное в один фольгированный сверток. 06 ноября 2009 года ФИО1., добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Новосибирской области наркотическое средство героин, массой 0,349 грамм.

Эпизод № 2

В период до 24 ноября 2009 года Фокин П.И., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях материального обогащения, в неустановленном месте, у неустановленного органами предварительного следствия лица незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство героин, массой 0,335 грамма, упакованное в два фольгированных свертка ( в одном - 0,252 грамма, в другом - 0,083 грамма).

Часть наркотического средства героин, массой 0,252 грамма, упакованной в один фольгированный сверток, Фокин П.И. незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта. Оставшуюся часть наркотического средства героин, массой 0,083 грамма, Фокин П.И. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: Новосибирская область р.п. Коченево ул. ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, Фокин П.И., около 17 часов 24.11.2009 года, находясь около стадиона по адресу: НСО, р.п. Коченево ул. М. Горького, 200, совершил незаконный сбыт, путем продажи за 700 рублей ФИО1. наркотического средства героин, массой 0,252 грамма, упакованное в фольгированный сверток. Однако, указанное преступление не было доведено Фокиным П.И. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1. выступал в качестве покупателя наркотического средства героин, при проведении сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а наркотическое средство героин, массой 0,252 грамма, было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство героин, массой 0,083 грамма, упакованное в один фольгированный сверток, в ходе производства обыска 24.11.2009года по месту жительства Фокина П.И. по адресу: НСО р.п. Коченево ул. ... было изъято из незаконного оборота.

По первому эпизоду действия Фокина П. И., правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотического средства.

По второму эпизоду действия Фокина П.И. квалифицированы верно по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ- покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фокин П.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Марченко А.Е. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Фокин П.И. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Фокин П.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Фокину П.И. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления - Фокин П.И. совершил преступления относящиеся к категории тяжких. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Фокина П.И. который ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, у психиатра на учете не состоит, у нарколога состоит на учете с 2006года с диагнозом- синдром зависимости от опиоидов, в настоящее время болен туберкулезом, СПИДом, ранее болел гепатитом.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Приговором Коченевского районного суда 22.07.2008 года Фокин П.И. осужден по ст. 319 УК РФ к штрафу 7000 рублей, штраф уплачен 19 ноября 2008 года, следовательно на момент совершения первого преступления (эпизод от 06.11.2009года) судимость не была погашена.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61,(по второму эпизоду- требований ст. 66) УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, характер преступления, его тяжесть и общественную опасность, принимая во внимание, что Фокин П.И. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, совершил преступления, посягающие на безопасность здоровья населения, судим за умышленное преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначение наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достигнет целей наказания. Суд учитывая, что Фокин П.И. характеризуется положительно, его состояние здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном полагает возможным назначить минимальное наказание предусмотренное за совершенные преступления. В судебное заседание представлена справка о состоянии здоровья Фокиной Н.М. - матери подсудимого, где указано, что она нуждается в освобождении от работ с тяжелой физической нагрузкой, данная справка не является основанием для применения к Фокину П.И. условного осуждения. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Фокину П.И. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фокина Петра Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

По первому эпизоду по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ- 4 года лишения свободы

По второму эпизоду по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно определить Фокину П.И. 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фокину П.И. оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок наказания Фокину П.И. исчислять с 25 ноября 2009года

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, упаковка из-под наркотического средства, наркотическое средство, упаковка из-под наркотического средства, 3 фрагмента фольгированной бумаги, фрагмент картонной бумаги, стеклянный флакон, шприц, мобильный телефон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН НСО - уничтожить, ди-ви-ди диск, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

Секретарь