Приговор от 20.04.2010 статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 20 апреля 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Баландина Е.И.

Подсудимого: Панскова Бориса Борисовича, .... рождения, уроженца с. Дрофа, район имени Лазо, Хабаровского края, проживающего НСО, Коченевский район, с. Прокудское ул. ..., образование среднее-специальное, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, работающего ЧОП «Охранник», охранником, ранее не судимого.

Защитника: Ивкина В.С., представившей ордер № 150, удостоверение № 412

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панскова Б.Б. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Пансков Б.Б. 16.02.2010 года, находясь у себя дома, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта в особо крупном размере, Пансков Б.Б. 16.02.2010 года около 17 часов, пришел на поле, расположенное на северной окраине с. Прокудское Коченевского района Новосибирской области, в 100 метрах от дома №190 на ул. Советская с. Прокудское, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, весом не менее 174 грамма, что является особо крупным размером, которую сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Незаконно храня при себе наркотическое средство -марихуану, весом не менее 174 гр, что является особо крупным размером, Пансков Б.Б. направился домой и в пути следования был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство- марихуану оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Пансков Б.Б. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пансков Б.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ивкин В.С. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Пансков Б.Б. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Пансков Б.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Панскову Б.Б. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления - Пансков Б.Б. совершил тяжкое преступление. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Панскова Б.Б. который ранее не судим, совершил преступление впервые, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом виде, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, однако злоупотребляет спиртными напитками, по месту работы характеризуется положительно, является ветераном боевых действий, имеет двоих малолетних детей- 2007 и 2009года рождения.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Панскову Б.Б. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Панскову Б.Б. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панскова Бориса Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Панскову Б.Б. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Панскову Б.Б. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану весом 169,5гр. три пакета, два тампона со смывами с ладоней рук Панскова Б.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Коченевского РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

Секретарь