Приговор от 29.04.2010 статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 29 апреля 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

Подсудимого: Дьякова Александра Николаевича, ... рождения, уроженца с. Прокудское Коченевского района НСО, проживающего НСО, Коченевский район, с. Прокудское, ул ..., образование 9 кл, гражданина РФ, холостого, не работающего, ограниченно военнообязанного, не судимого,

Защитника: Марченко А.Е.

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дьякова А.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дьяков А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при нижеследующих обстоятельствах.

16 января 2010 года около 17 часов 40 минут Дьяков А.Н., находясь на ул. Политотдельской в с. Прокудское, Коченевского района, НСО, заведомо зная о том, что на поле, расположенном около свалки с. Прокудское, Коченевского района НСО произрастает дикорастущая конопля, договорился с малолетними лицами, не достигшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность, о совместном незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуаны, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, Дьяков А.Н. совместно с двумя малолетними лицами, не достигшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность, 16 января 2010 года, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на поле, расположенное в 300 метрах в северо-восточную сторону от километрового указателя 1429 километр автодороги «Байкал» в Коченевском районе НСО и в 10 метрах в восточную сторону от свалки с. Прокудское Коченевского района НСО, где путем сбора верхушечных частей, листьев и стеблей дикорастущей конопли Дьяков А.Н. совместно с малолетними лицами, не достигшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой не менее 470 грамм, что является особо крупным размером, которую Дьяков А.Н. совместно с малолетними, не достигшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность, сложили в имеющийся у них полиэтиленовый пакет, который взял Дьяков А.Н., после чего Дьяков А.Н., совместно с малолетними лицами, не достигшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность, направились на ул. Есенина в с. Прокудское Коченевского района НСО. Таким образом, Дьяков А.Н. незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе наркотическое средство марихуану массой не менее 470 грамм, что является особо крупным размером. В пути следования, на полевой дороге, ведущей от указанной свалки с.Прокудское Коченевского района НСО в с.Прокудское Коченевского района НСО, 16 января 2010 года Дьяков А.Н., совместно с малолетними лицами, не достигшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность, были задержаны сотрудниками милиции, которые изъяли у Дьякова А.Н. наркотическое средство марихуану, оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Дьяков А.Н. вину признал полностью и пояснил, что 16.01 2010 года он находился дома у тети ФИО1. Через час пришел ФИО2 вместе с ФИО3. Прокопенко предложил ему сходить на свалку с. Прокудское, то есть на поле, которое расположенное на свалке, чтобы нарвать конопли, а затем пробить ее и покурить. Пробить собирались через тряпку, пыльцу перемешать с табаком, затем все забить в сигаретку и покурить. Он согласился сходить и он, ФИО2, ФИО3 пошли на поле, расположенное на свалке в с. Прокудское, Коченевского района, НСО. Из дома ни он, ни ФИО2, ни ФИО3 ничего не брали. Придя на поле, расположенное на свалке, они нашли полиэтиленовые пакеты. Они нашли три полиэтиленовых пакета, то есть каждый нашел себе пакет. Далее каждый стал рвать в свой пакет листья, верхушечные части конопли и стебли. Он нарвал меньше половины пакета. После этого ФИО2 и ФИО3 нарванную ими коноплю сложили к нему в черный пакет. Он взял в руки пакет и пошел домой. Когда они стали выходить с поля на дорогу, их задержали сотрудники вневедомственной охраны. Когда они выходили с поля, то по тропинке первым шел он, за ним шел ФИО3 и потом ФИО2. Выйдя на дорогу, он отдал пакет с коноплей ФИО3, а сам стал вытряхивать снег с кроссовка. Когда сотрудники милиции подъехали ближе, ФИО3 выбросил пакет с коноплей и он упал примерно в шаге от них. Сотрудники милиции, подъехав к ним и выйдя из автомобиля, спросил чей пакет. Он ответил, что пакет его. Сотрудник милиции спросил, что в пакете и попросил показать содержимое пакета. Он ответил, что в пакете конопля и показал содержимое пакета, но руками при этом он ни чего не трогал. Далее сотрудник милиции предложил сесть в автомобиль и проехать а Чикский ПОМ для дальнейшего разбирательства. Он, ФИО2, ФИО3 сели в автомобиль и проехали вместе с сотрудниками милиции в Чикский ПОМ, где в присутствии понятых у него был изъят полиэтиленовый пакет с коноплей. В присутствии понятых он пояснил что пакет его и коноплю он нарвал для личного употребления. Далее пакет опечатали бумажной биркой на бирке расписался он и понятые. Далее были сделаны смывы с ладоней рук на марлевый тампон который упаковали в мультифору которую опечатали бумажной биркой на бирке расписался он и понятые. Что конопля является наркотическим средством он знал и что оборот наркотическое запрещен, он тоже знал.

Вина Дьякова А.Н.. в совершении данного преступления нашла достаточное подтверждение в судебном заседании и доказана:

- показаниями свидетеля ФИО4. о том, что он работает ОВО при ОВД по Коченевскому району НСО старшим группы задержания. 16.01.2010 года в 9 часов заступил на службу вместе с милиционером - водителем ФИО5 по охране объектов собственника и охраны общественного порядка. Находясь на маршруте патрулирования с. Прокудское к ним подошла незнакомая женщина, которая отказалась им представляться и сообщила им, что на свалке с. Прокудское, Коченевского района, НСО трое молодых парней рвут дикорастущую коноплю. ФИО4 и ФИО5 решили проверить сообщение и проехали к свалке с. Прокудское, где увидели троих молодых парней. У высокого парня в руках был полиэтиленовый пакет, который в тот момент, когда они стали приближаться к ним, отдал пакет другому парню, который шел сбоку, а тот его бросил, но пакет упал рядом с ними. Подъехав к ним и представившись они спросили что находится в пакете. Молодой высокий парень, который держал в руках пакет, ответил что в пакете конопля и нарвал он ее для личного употребления. Он попросил поднять пакет и показать его содержимое, высокий парень поднял пакет и открыл, но руками парень не трогал и он увидел, что в пакете вещество растительного происхождения. Далее он предложил сесть в автомобиль и проехать в Чикский ПОМ для дальнейшего разбирательства. Данные молодые парни согласились сесть в автомобиль и проехать с ними в Чикский ПОМ. В Чикском ПОМ были установлены личности парней, высоким парнем оказался Дьяков А. Н. Далее пригласили понятых, в присутствии которых у Дьякова был изъят пакет с веществом растительного происхождения. Дьяков пояснил в присутствии понятых, что коноплю он нарвал для личного употребления и что собирался покурить. У Дьякова в присутствии понятых были сделаны смывы с ладоней рук на марлевый тампон, который был опечатан печатью ОВД по Коченевскому району и упакован в полиэтиленовый пакет. Пакет с коноплей и марлевый тампон были упакованы в разные пакеты, опечатаны бумажной биркой на бирке расписались понятые и Дьяков.

- показаниями свидетеля ФИО5., показавшего что он работает в ОВО при ОВД по Коченевскому району НСО милиционером - водителем. 16.01.2010 года в 9 часов он заступил со старшим группы задержания ФИО4 на охрану объектов собственника и охраны общественного порядка. Находясь на маршруте патрулирования в с. Прокудское к ним подошла незнакомая женщина, которая им не представилась и сообщила, что на свалке с. Прокудское, Коченевского района, НСО, трое молодых парней рвут дикорастущую коноплю. ФИО4 и он решили проверить данное сообщение и проехали к свалке с. Прокудское, где увидели троих молодых парней. У высокого парня, им оказался Дьяков, в руках был полиэтиленовый пакет, который в тот момент, когда они стали приближаться к ним, выбросил, но пакет упал рядом с ними. Подъехав к ним и представившись, ФИО4 спросили что находится в пакете. Дьяков, держал в руках пакет, ответил что в пакете конопля, которую он нарвал для личного употребления. ФИО4 попросил поднять пакет и показать его содержимое, Дьяков поднял пакет и открыл, но руками парень не трогал и он увидел, что в пакете вещество растительного происхождения. Далее ФИО4 предложил всем парням сесть в автомобиль и проехать в Чикский ПОМ для дальнейшего разбирательства. Данные парни согласились, сели в автомобиль и проехали с ними в Чикский ПОМ. В Чикском ПОМ были установлены личности парней, ими оказались Дьяков Александр, ФИО3, ФИО2. Далее пригласили понятых, в присутствии которых у Дьякова был изъят пакет с веществом растительного происхождения. Пакет был опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати ОВД по Коченевскому району на бирке расписался Дьяков и понятые. Дьяков пояснил в присутствии понятых, что коноплю он нарвал на свалке с. Прокудское для личного употребления. У Дьякова в присутствии понятых были сделаны смывы с ладоней рук на марлевый тампон, который упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали биркой с оттиском круглой печати, на бирке расписался Дьяков и понятые.

- показаниями свидетеля ФИО3, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых 16.01 2010 года около 13 часов он позвонил на сотовый телефон ФИО2 и позвал его к себе в гости, который пришел к нему минут через 20. ФИО2 на сотовый телефон позвонил Дьяков и пригласил пойти погулять. Он и ФИО2 пошли домой к Дьякову. Дома у Дьякова, ФИО2 предложил ему и Дъякову сходить на свалку и нарвать конопли. Он, ФИО2 и Дьяков пошли на поле около свалки, чтобы нарвать конопли. На поле Дьяков предложил найти пакет, чтобы складывать коноплю. Они нашли пакеты. Каждый стал рвать коноплю в свой пакет. Рвали верхушечные части конопли и листья. Затеи они пересыпали коноплю в один пакет, который Дьяков забрал и понес его сам. Дьяков предложил пойти к нему на дачу и там пробить коноплю и покурить. Когда он, ФИО2 и Дьяков пошли на трассу со свалки, то не дойдя до трассы Дьяков увидел, что едут сотрудники милиции. К ним подъехали сотрудники милиции и спросили у Дьякова чей пакет и с чем он. Дьяков ответил, что пакет его и что в пакете конопля. При этом они ни куда не убегали. Далее сотрудники милиции попросили поднять пакет. Дьяков поднял пакет. Сотрудники милиции попросили показать содержимое пакета, Дьяков открыл пакет и показал содержимое пакета, но руками он ничего не трогал. Далее сотрудники милиции предложили им сесть в автомобиль и проехать в отделение милиции для дальнейшего разбирательства, они согласились, сели в автомобиль и проехали вместе с сотрудниками милиции в Чикский ПОМ

- показаниями свидетеля ФИО2., исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых 16.01.2010 года Он, ФИО3 и Дьяков пошли на поле, около свалки, собирать коноплю. Он, ФИО3 и Дьяков стали искать пакет. Найдя пакет стали рвать коноплю, рвали верхушечные части конопли и листья и складывали каждый в свой пакет. Затем Дьяков сказал ему и ФИО3 чтобы они ссыпали коноплю к нему в пакет. Он и ФИО3 высыпали коноплю в пакет Дьякову. Далее Дьяков предложил сходить к нему на дачу чтобы пробить коноплю через тряпку до пыльцы и пыльцу покурить.. Он, ФИО3 и Дьяков пошли на дачу к Дьякову, но когда стали выходить со свалки на трассу и еще не дошли до трассы, к ним подъехали сотрудники милиции. Когда сотрудники милиции к ним подъезжали, то Дьяков, увидев их, передал пакет с коноплей ФИО3, который шел рядом, чтобы он его выбросил. Когда подъехали сотрудники милиции, пакет лежал уже на земле, сотрудники милиции спросили чей это пакет и Дьяков ответил, что пакет его. Сотрудники милиции спросили, что находиться в пакете у Дьякова и он ответил, что в пакете находиться конопля, которую они нарвали все вместе на поле около свалки. Сотрудники милиции попросили Дьякова поднять пакет и показать содержимое пакета. Дьяков поднял пакет с земли и показал содержимое пакета сотрудникам милиции. Далее сотрудники милиции предложили всем сесть в автомобиль и проехать в Чикский ПОМ, они согласились сели в автомобиль и поехали в Чикский ПОМ.

Показаниями свидетеля ФИО6., о том, что она работает инспектором ПДН по Коченевскому району. В 2006 году несовершеннолетний Дьяков А.Н., проживающий на обслуживаемой ею территории. На учет он был поставлен за употребление спиртных напитков. В 2008 году, в связи с исправлением Дьяков был снят с учета и в настоящее время на учете в ПДН он не состоит. По характеру Дьяков спокойный, вежливый, тактичный, но может поддаваться чужому влиянию. На критику реагирует адекватно, память у него слабая. Семья Дьякова А. живет на пособие по потери кормильца, в средствах ограничены.

Законный представитель Дьякова Е.Н., пояснила, что ее сын Дьяков Александр проживает с ней. О том, что он совершил преступление, она узнала когда сына вызвали в отдел милиции. Сын пояснил ей, что его задержали сотрудники милиции с коноплей. Сын закончил 9 классов, в настоящее время он не учится и не работает. По характеру Александр спокойный, уравновешенный, в школе учился хорошо, от учителей жалоб на него не поступало, дома по хозяйству помогает.

Как следует из протокола личного досмотра у Дьякова А.Н.изъято: полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, смывы с рук на марлевый тампон. л.д.7)

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок поля, расположенный напротив свалки в 10 метрах и на расстояние 300 метров от перекрестка, ведущего в южную сторону Птицефабрики «Имени 50-летия СССР» и на север в сторону свалки с. Прокудское Коченевского района НСО. Данный участок поля размерам 2 x 3 метра. На осматриваемом участке поля над снежным покровом видны растения конопли в сухом виде, верхушечные части конопли, ветки и листья дикорастущей конопли. Осматриваемый участок поля расположен в 300 метрах в северо-восточную сторону от километрового указателя «1429 км» автодороги «Байкал» и в 10 метрах в восточную сторону от свалки с. Прокудское Коченевского района НСО. л.д. 82-83)

- Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Дьякова А.Н., согласно которого Дьяков А.Н. показал на участок поля, размером 2х3 метра, расположенный в 300 метрах в северном направлении от автодороги «Байкал» и 10 метрах на западном направлении свалка с. Прокудское Коченевского района НСО. При этом Дьяков А.Н. пояснил, что именно на данном, указанном им участке поля, он 16.01 2010 года собирал верхушечные части, листья и стебли конопли и складывал в имеющийся при нем пакет л.д.79-81)

- Согласно заключения эксперта №191/4- 1 от 03 февраля 2010 года, представленное на исследование вещество, изъятое у Дьякова А.Н., находящееся в черном, полимерном пакете, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны (масса сухого вещества) - 470 грамм. В процессе исследования было израсходовано 2 грамма высушенной марихуаны.

На марлевом тампоне со смывами с рук Дьякова А.Н. имеются следовые наслоения наркотического средства - тетрагидроканнабинол. л.д.77)

Как следует из протокола осмотра вещественных доказательств были осмотрены вещественные доказательства - наркотическое средство в полимерном пакете, скрепленном бумажной биркой с надписью «вещественные доказательства и смывы с рук, изъятые у Дьякова, .» с оттиском круглой печати. В пакете находится прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, во втором прозрачном полиэтиленовом пакете два марлевых тампона смывы с рук Дьякова А.Н.. л.д. 37-39)

Совокупность собранных по делу проверенных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, позволяет считать вину Дьякова А.. в совершении указанного преступления установленной.

Делая вывод о виновности Дьякова А.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из того, что Дьяков А.Н.. без требуемых по закону оснований, т.е. незаконно, для личного использования приобрел путем сбора дикорастущих растений наркотическое средство, которое хранил при себе, и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006года, размер наркотического средства, приобретенного и хранимого Дьяковым А.Н.. является особо крупным.

Анализируя изложенное, суд квалифицирует действия Дьяков А.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного: преступление, совершенное Дьяковым относится к категории преступлений средней тяжести, суд учитывает и данные о личности подсудимого: Дьяков ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость.

Согласно заключения эксперта № 0701 - 10 от 03 24.02.2010 года, Дьяков Александр Николаевич обнаруживает психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости. Однако Дьяков А Н достаточно осведомлен в вопросах повседневной жизни, понимает противоправность содеянного, то есть указанная умственная отсталость выражена не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения правонарушения возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось какого - либо временного психического болезненного расстройства которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, - он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями или другими психическими нарушениями. В настоящее время Дьяков А Н может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебно - следственных действий. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Указанное психическое расстройство лишает способности Дьякова Александра Николаевича самостоятельно осуществлять свое право на защиту. По своему психическому состоянию он мог правильно воспринимать конкретные обстоятельства имеющие значение для дела и может давать показания об этих конкретных обстоятельствах. л.д.98-99).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, несовершеннолетие виновного.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61,88 УК РФ.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства, условия его жизни и воспитания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку только данный вид наказания способен достичь целей наказания- восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, следовательно, назначение более мягкого вида наказания не будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дьякова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ назначить ему наказание в виде 2лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Дьякову А.Н.. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану-468 грамм, марлевый тампон со смывами с рук Дьякова А.Н., пакет черного цвета, хранящийся в камере хранения при ОВД Коченевского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Копия верна: судья: секретарь: