Приговор от 28.06.2010 статья 158 часть 3 п. а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 28 июня 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

Подсудимой: Ванявкиной Татьяны Викторовны,.... рождения, уроженки с. Ново-кремлевское, Коченевского района НСО,, проживающей НСО Коченевский район, с.Ново-кремлевское, ул. ..., образование 9классов, гражданки РФ, не замужем, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой

Защитника: Марченко А.Е представившего ордер № 259, удостоверение № 526

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ванявкиной Т.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

14.04.2010года около 17 часов подсудимая Ванявкина Т.В. находясь в с. Новокремлевское Коченевского района НСО, зная о том, что Белоногова Н.А. у себя в квартире находящейся по адресу: с. Новокремлевское ул. Кремлевская, 22 кв. 1 хранит деньги, решила их тайно похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих гр. Белоноговой Н.А., подсудимая Ванявкина Т.В. в тот же день 14.04.2010г. около 17 часов, подошла к квартире № 1 дома № 22, расположенного на ул. Кремлевская с. Новокремлевское Коченевского района НСО, принадлежащий гр. Белоноговой Н.А., где, действуя умышленно, с корыстной целью открутила болт крепления навесного замка на двери указанной квартиры, после чего через дверь незаконно проникла в квартиру Белоноговой Н.А., откуда тайно похитила деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащих гр. Белоноговой Н.А., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей. С похищенными деньгами Ванявкина Т.В. скрылась с места преступления и впоследствии распорядилась данными деньгами по своему усмотрению.

Ванявкина Т.В. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ванявкина Т.В в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном обьеме, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Марченко А.Е также поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая Ванявкина Т.В. заявила данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая выразила согласие на принятие решения в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ванявкина Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Ванявкиной Т.В. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления - Ванявкина Т.В. совершила преступление, относящееся к тяжким преступлениям. Суд также учитывает и данные о личности подсудимой Ванявкиной Т.В. которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Ванявкиной Т.В. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 62, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимой, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимой, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Поскольку подсудимая не работает, какого-либо дохода не имеет, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Ванявкиной Т.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ванявкину Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 2лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимой Ванявкиной Т.В. считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ванявкиной Т.В.. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: книгу в пакете, хранящуюся при деле возвратить Белоноговой Нине Александровне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

Секретарь