Приговор от 29.06.2010 статья 161 часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 29 июня 2010года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ю.

Подсудимого Емельянова Георгия Сергеевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирск, проживающего НСО Коченевский район, д. Казаково, ул ..., образование среднее, гражданки РФ, не замужем, не работающего, не судимого

Защитника: Парфиненко В.А., представившего ордер №70, удостоверение № 567

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Емельянова Г.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Емельянов Г.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при нижеследующих обстоятельствах.

04 мая 2010 г., около 14 часов Емельянов Георгий Сергеевич, находясь на улице Садовая р.п.Коченево, Новосибирской области, совместно с ранее незнакомым ему несовершеннолетним Чудновым Д. А. 05.04.1998 года рождения, увидев у Чуднова Д.А. сотовый телефон марки «НОКИА 5130», принадлежащий Чудновой Л.А., решил совершить открытое хищение сотового телефона. После чего, Емельянов Г.С., реализуя свой преступный умысел, тут же, желая облегчить себе, совершение преступления и добиться от Чуднова Д.А. добровольной передачи ему указанного сотового телефона, попросил у Чуднова Д.А. сотовый телефон для того, чтобы якобы его посмотреть. Чуднов Д. А., не подозревая о преступленных намерениях Емельянова Г.С., передал ему принадлежащий сотовый телефон Чудновой Л.А. марки «НОКИА 5130», после чего Емельянов Г.С., действуя открыто, т.е осознавая, что его преступные деяния очевидны для Чуднова Д.А. и используя данное обстоятельство, достал из сотового телефона сим-карту, стоимостью 100 рублей и выбросил ее, а сотовый телефон марки «НОКИА 5130», принадлежащий Чудновой Л.А. стоимостью 5124 рубля похитил, и с места преступления скрылся, тем самым Емельянов Г.С. совершил открытое хищение сотового телефона марки «НОКИА 5130», принадлежащего Чудновой Л.А. которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Емельянов Г.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

При ознакомлении с материалами уголовного дела Емельянов Г.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признала полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Парфиненко В.А. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Емельянов Г.С. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая заявила о своем согласии на принятие решения в порядке особого производства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Емельянов. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Емельянову Г суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления - Емельянов Г. совершил преступление средней тяжести. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Емельянова Г, ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 62, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Согласно ст.62 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Емельянова Георгия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев т лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Емельянову Г.С. считать условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев, обязав его являться для регистрации в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу подсудимому Емельянову Г.С. оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья:

Секретарь: