Приговор от 28.06.2010 статья 158 часть 2 п. в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п..Коченево 28 июня 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

Подсудимого Пешкова Евгения Викторовича .... рождения, уроженца рп Чик Коченевского района, Новосибирской области, проживает р.п Чик ул. ... Коченевского района Новосибирской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:29.03.2006года Коченевским районным судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ к 1году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 16.07.2007года

Защитника Марченко А.Е., представившего удостоверение № 526
При секретаре: Лысенко А.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пешкова Е.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Подсудимый Пешков Е.В. совершил тайное е хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в р.п. Чик, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В середине января 2010 года в вечернее время (более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) гр. Пешков Е.В., находясь в доме Локтевой А.С. в р.п. Чик ул. П. Морозова д. 2 кв.2 Коченевского района, НСО, и увидев в кухне принадлежащий гр. Локтевой А.С. сотовый телефон марки «ЛДжи КП 500» с сим-картой и зарядное устройство к данному сотовому телефону, решил совершить хищение данного сотового телефона, сим-карты и зарядного устройства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «ЛДжи КП 500», сим-карты и зарядного устройства, Пешков Е.В. находясь в квартире гр. Локтевой А.С., по адресу: Новосибирская область Коченевский район р.п. Чик ул. П. Морозова д.2 кв.2, действуя умышленно, с корыстной целью, будучи уверенным в том, что его преступные действия остаются незамеченными для посторонних лиц, тайно похитил со стола кухни указанной квартиры принадлежащие Локтевой А.С. сотовый телефон, марки «ЛДжи КП 500» с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 6800 рублей, и находившуюся в данном телефоне сим-карту, стоимостью 50 рублей. Забрав похищенный сотовый телефон, марки «ЛДжи КП 500», сим карту и зарядное устройство, принадлежащие гр. Локтевой А.С, Пешков Е.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Пешкова Е.В. потерпевшей Локтевой А.С. причинен материальный ущерб на общую сумму 6850 рублей, который является для нее значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Пешков ЕВ виновным признал себя полностью и пояснил, что в середине января 2010 года, точную дату она не помнит, около 21 часа он пришел к Локтевой, которая проживает по адресу: р.п. Чик ул. П. Морозова 2 кв.2 Коченевского района НСО. После распития спиртного в квартире у Локтевой все легли спать. Он остался на кухне в квартире один и похитил сотовый телефон с сим картой, принадлежащий Локтевой, зарядное устройство. Телефон был марки «ЛДжи» темного цвета с большим дисплеем. С телефоном пошел в сторону с. Прокудское где на привокзальной площади продал телефон с сим-картой и зарядным устройством за 1000 рублей. В содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, показания потерпевших, свидетелей, суд находит вину подсудимого в совершении данных преступлений установленной.

показаниями потерпевшей Локтевой А.С., исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых, в начале января 2010 года, точную дату она не помнит к ней в гости пришла ее знакомая ФИО8, с собой принесла 1, 5 литра пива. Она и ФИО9 стали распивать у нее дома пиво. Около 21 часов к ней домой пришел ФИО10 и Пешков Женя. С собой они принесли спиртное- бутылку водки. Когда пришел ФИО11 и Пешков сотовый телефон, марки «ЛДжи КП 500» лежал на зарядке на столе в кухне. Телефон был темно серого цвета, с большим дисплеем. После распития спиртных напитков они легли спать. Пешков Женя лег на пол. Около четырех ночи она проснулась и увидела, что входная дверь в квартиру была открыта, Пешкова Жени в квартире не было, а все остальные спали. Она зашла на кухню, и обнаружила что исчез ее сотовый телефон, марки « ЛДжи КП 500». Свой телефон сотовый она покупала 07.11.2009 года в кредит, до настоящего времени она оплачивает кредит за телефон. Свой сотовый телефон она покупала в г. Новосибирске на ул. Вокзальная Магистраль в магазине «Евросеть». Телефон исчез вместе с зарядным устройствам. В настоящее время свой сотовый телефон и зарядное устройство она оценивает с учетом износа в 6800 рублей. Вместе с телефоном была похищена сим карта, стоимостью 50 рублей. В результате кражи ей причинен ущерб в размере 6850 рублей., ущерб значительный, так как она нигде не работает и живет с матерью на ее пенсию. л.д. 57 - 58 )

показаниями свидетеля ФИО12., исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых, в начале января 2010 года, точную дату он не помнит на ул. Потапова в р.п. Чик Коченевского района, НСО он встретил Пешкова Женю. У Пешкова было с собою спиртное и он и Пешков решили пойти домой к Локтевым, которые проживают в р.п. Чик ул. П. Морозова 2 кв.2 Коченевского района НСО. Когда пришли домой к Локтевым, то у них находилась женщина по имени Наташа, Локтева Анна, ФИО14 Спиртное распивали Пешков Женя, Локтевы Анна, ФИО15 и он. После распития спиртного он лег спать в квартире у Локтевых. Утром его разбудила Анна Локтева и сообщила ему, что у нее пропал сотовый телефон марки «ЛДжи КП 500». В краже сотового телефона, который принадлежит Локтевой Анне, он подозревает Пешкова Женю, так как его не было дома. А остальные: он и Локтевы Анна, ФИО16 находились в квартире. л.д.50 - 51 )

показаниями свидетеля ФИО13., исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых, в начале января 2010 года, точную дату она не помнит, к ее дочери пришла в гости ФИО17, пришла она около 19 часов с собой у нее было 1,5 литра пива. ФИО21 Анна и Наталья стали распивать пиво. Около 21 часа к ее дочери пришел ФИО19 и Пешков Женя, принесли спиртное. Когда пришли ФИО20 и Пешков сотовый телефон ее дочери стоял на зарядке в кухне, лежал на столе. Телефон был темного серого цвета с большими дисплеем, в виде трубки. После распития спиртных напитков, они легли спать. Когда она проснулась утром, то ее дочь Локтева Анна сообщила ей, что из кухни пропал ее сотовый телефон. На тот момент когда она проснулась, Пешков Женя отсутствовал дома, а все остальные находились в квартире. Ее дочь купила данный телефон в кредит и до настоящего момента она расплачивается за кредит. л.д. 61 - 62)

Согласно протокола явки с повинной, Пешков собственноручно указал, что в середине января 2010 года точное число он не помнит, он пришел в гости к Локтевой, где они распивали спиртное после того, как все уснули, он решил украсть телефон, который лежал на кухне, марки «ЛДжи» темного цвета он взял его и ушел, после чего продал за 1000 рублей, в содеянном раскаивается л.д. 7)

Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрена квартира №2 дома № 2 по ул. П. Морозова в р.п. Чик, Коченевского района, НСО. Квартира находиться на первом этаже двухэтажного кирпичного дома. Дверь деревянная закрывается с наружной стороны на навесной замок, а с внутренней на металлический шпингалет. В квартире имеется коридор, зал, спальня, кухня. Кухня имеет размер 2x2 метра. Рядом с холодильником у западной стены находиться кухонный стол. У восточной стены находиться газовая печь и кухонный гарнитур. л.д.12 - 13)

Протоколом проверки показаний на месте Пешкова Е, согласно которого Пешков попросил подъехать по адресу: р.п. Чик ул. П Морозова 2 кв.2 Коченевского района, НСО. Подъехав к указанному адресу Пешков попросил остановиться, указал на двухэтажное белое здание и пояснил, что именно в этом доме он похитил сотовый телефон, марки «ЛДжи 500», принадлежащий Локтевой А.С. Далее подозреваемый указал на квартиру № 2 и попросил пройти в квартиру на кухню, где пояснил что со стола, стоящего у левой стены при входе, он похитил сотовый телефон и продал в с. Прокудское. л.д. 63 - 65)

Совокупность собранных по делу, проверенных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, позволяет считать вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной.

Действия подсудимого Пешкова Е.В. следует квалифицировать п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя таким образом действия подсудимого Пешкова Е., суд исходит из того, что Пешков Е, действуя из корыстных побуждений, тайно, не будучи никем замеченным, тайно похитил имущество потерпевшей Локтевой А.С., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. При разрешении вопроса о наличии квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» суд учитывает материальное положение потерпевшей, которая не работает, телефон приобрела в кредит, учитывает суд и примечание к ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Преступление, совершенное Пешковым Е.В. является умышленным преступлением средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Пешкова Е.В., который работает, характеризуется положительно, состоит на учете у психиатра с диагнозом- синдром зависимости от опиоидов 2 степени, привлекался к административной ответственности.

Согласно заключения эксперта № 2154-10 от 21.05.2010 года у Пешкова Евгения Викторовича обнаруживается психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения. Однако степень указанных нарушений психики выражена у Пешкова Евгения Викторовича не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения противоправного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению, у него также не обнаруживалось и какого - либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в период совершения правонарушения Пешков Евгений Викторович мог правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и может давать о них показания. Имеющееся у Пешкова Е.В. органическое расстройство личности и поведения не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо его опасностью для себя или других лиц, поэтому, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Так же оно не нарушает способности Пешкова Е.В. самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. л.д.95-96)

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает - признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Гражданский иск, как не обоснованный в данном судебном заседании, оставить без рассмотрения.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, кроме того, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пешкова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по которой назначить наказание 1год 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Пешкову Е.В. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пешкову Е.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья

Секретарь