Приговор от 02.06.2010 статья 158 часть 3 п. а



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 2 июня 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Кузнецова Р.В.

Подсудимого: Столярова Константина Валентиновича, ... г.рождения, уроженца г.Новосибирск, зарегистрированного по адресу р.п. Коченево, Коченевского района, Новосибирской области, ..., образование 8 классов, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судим: 04.01.2001года Курьинским районным судом Алтайского края по ст.111 ч.4 УК РФ, к 7 годам лишения свободы, условно досрочно освобожден 29.06.2005года на 2 года 3 мес

Защитника: Онищенко И.Ф. представившего ордер № 47, удостоверение № 822

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Столярова К.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Столяров К.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при нижеследующих обстоятельствах.

21 апреля 2010 года около 12 часов, Столяров К.В., находясь около дома № 2 по ул. Крылова, р.п. Коченево, НСО, видя, что, дома никого нет, решил совершить кражу из указанного дома. Действуя умышленно, из корыстных побуждений Столяров К, в указанное время, с помощью металлического предмета вырвал пробой из косяка двери, после чего незаконно проник через дверь в дом №2 по ул. Крылова, р.п. Коченево, откуда тайно похитил телевизор марки «Джи Ви Си», принадлежащий Дятловой Н.Д., стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Забрав с собой похищенное, Столяров К.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Столяров К.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Столяров К.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Столяров К.В. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Онищенко И.Ф. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Столяров К.В. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Дятлова Н.Д. заявила о своем согласии на принятие решения в порядке особого производства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Столяров К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Столярову К.В. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления - Столяров К.В. совершил тяжкое преступление. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Столярова К.: ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление, характеризуется участковым уполномоченным посредственно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 68 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер преступления, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к выводу о необходимости назначение наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достигнет целей, так как Столяров К ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление, судимость не погашена, характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, данные обстоятельства свидетельствуют о антисоциальной направленности его личности.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Столярову К. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку Столяров К. какого-либо дохода не имеет, суд находит нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Столярова Константина Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Столярову К оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска.

Срок отбывания наказания исчислять Столярову Константину Валентиновичу с 24 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор марки «ДжиВи Си», хранящийся при деле, возвратить Дятловой Надежде Дмитриевне. Мужские ботинки- хранящийся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Столяровым. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья Секретарь