Приговор от 25.06.2010 статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 25 июня 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

Подсудимого: Нефедова Руслана Владимировича ... г. рождения, уроженца д. Подборки Козельского района Калужской области, проживающего НСО, Коченевский район, с. Вахрущево ул. ..., образование среднее, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего ООО «Лесное» механизатором, не имеющего судимости.

Защитника: Парфиненко В.А, представившей ордер № 69, удостоверение № 567

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нефедова Р.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нефедов Р. В. в ночь на 1 мая 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить тайное хищение принадлежащего Лариной О.В. имущества, из гаража, расположенного на приусадебном участке кв.1 д.6 по ул. Московская в с. Вахрущево Коченевского района НСО. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, принадлежащего Лариной имущества, Нефедов Р.В. в ночь на 1 мая 2010года действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в крыше гаража (расположенного по вышеуказанному адресу) имеется проем, незаконно проник через проем в помещение гаража, откуда тайно похитил, принадлежащее Лариной О.В. имущество: 3 автомобильных диска без шин 13 размера, стоимостью 550 рублей за один диск, на сумму 1650 рублей, автомобильное колесо с диском стоимостью 1500 рублей, автомагнитолу марки «пионер» стоимостью 1500 рублей, аптечку стоимостью 150 рублей, набор ключей на сумму 350 рублей, огнетушитель порошковый стоимостью 300 рублей, трос длиной 5 метров, стоимостью 150 рублей, домкрат стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей, причинив тем самым Лариной О.В. значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Нефедов Р. распорядился по своему усмотрению.

Нефедов Р.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нефедов Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Парфиненко В.А. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Нефедов Р.В. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая выразила согласие на принятие решения в порядке особого судопроизводства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нефедов Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Нефедову Р.В. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления - Нефедов Р.В. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Нефедова Р.В. который судимости не имеет, работает, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Нефедову Р.В. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 62, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Нефедову Р.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нефедова Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Нефедову Р.В. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нефедову Р.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобильное колесо с диском, буксировочный трос, домкрат, аптечка, 3 автомобильных диска, огнетушитель, автомагнитола марки «Пионер», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Коченевского ОВД - возвратить Лариной Ольге Викторовне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

Секретарь