Приговор от 25.03.2010 статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Коченево 25 марта 2010 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Полевой М.Н.

с участием

государственного обвинителя Власова А.А.

подсудимого Табатчикова М.С.

защитника Онищенко И.Ф.

при секретаре Ильенковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Табатчикова Максима Сергеевича, ... года рождения, уроженца с. Толмачево Новосибирского района Новосибирской области, проживающего по адресу р.п. Коченево Коченевского района НСО, ул. ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего двух малолетних детей 1999 и 2000 года рождения, работающего в ОП ЗАО «Терна Полимер», дозировщиком, военнообязанного, ранее судимого:

- приговором от 25 апреля 2002 года осужден по ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- приговором от 20 июля 2004 года осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с присоединением приговора от 25 апреля 2002 года назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев;

- постановлением от 23 сентября 2005 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 11 дней;

- постановлением от 17 июля 2006 года водворен в места лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца 11 дней;

27 сентября 2007 года освобожден по отбытию наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

установил:

Подсудимый Табатчиков М.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Табатчиков М.С. 16 декабря 2009 года, около 14 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на поле, расположенное с южной стороны лесного колка, находящегося в 800 метрах в западном направлении от территории ЗАО «Коченевская птицефабрика», расположенной в р. п. Коченево НСО ул. Малая Поселковая, 2, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуану весом не менее 390 грамм, что является особо крупным размером, которую сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе наркотическое средство - марихуану весом не менее 390 грамм, что является особо крупным размером.

В пути следования домой Табатчиков М.С. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него наркотическое средство - марихуану, общим весом не менее 390 грамм, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами дела Табатчиков М.С. в присутствии защитника Онищенко И.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Табатчиков М.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела суд пришел к выводу о правильности квалификации действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ и подтверждении обвинения доказательствами.

При этом суд исходит из того, что каннабис (марихуана) внесен в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1) - Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер марихуаны составляет более 100 грамм после высушивания до постоянной массы.

Приобретение имело место в форме сбора дикорастущей конопли, а хранение - непосредственно при себе.

Следовательно, приобретение и хранение в размере 390 грамм марихуаны без каких-либо законных оснований, для собственного употребления, образует состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Табатчикову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких.

Табатчиков М.С. совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, что в силу п.б ч.1 ст.18 УК РФ образует опасный рецидив.

Табатчиков М.С. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется положительно, работает в ЗАО «Терна - Полимер» в должности дозировщика, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «гашишная наркомания», разведен, имеет двух малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание - опасный рецидив.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, положительные характеристики.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Табатчикову М.С. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Разрешая вопрос о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в условиях рецидива, суд учитывает, что Табатчиков М.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, которое относится к категории легких наркотиков, без цели сбыта, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, является единственным кормильцем своих малолетних детей, вину признал, в содеянном раскаялся.

Совокупность указанных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о возможности применения в отношении Табатчикова М.С. ст.73 УК РФ.

В связи с тем, что основное наказание Табатчикову М.С. назначается условно, а также наличием в его действиях рецидива, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его молодой трудоспособный возраст, наличие постоянного заработка. При определении размера штрафа суд учитывает наличие на иждивении у Табатчикова М.С. двух малолетних детей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Табатчикова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей (десяти тысяч рублей).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Табатчикову М.С. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев с возложением на него обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа Табатчикову М.С. исполнять реально.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану общим весом 388,5 грамм, два марлевых тампона со смывами, черный полиэтиленовый пакет, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Меру пресечения Табатчикову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Н.Полева