Приговор от 17.09.2010 г статья 158 часть 3 п. а



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Коченево 17 сентября 2010 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Полевой М.Н.

с участием

государственного обвинителя Заборовского И.В.

потерпевшей Жуковой О.А.

подсудимого Губка Н.Н.

защитника Онищенко И.Ф.

при секретаре Ильенковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Губка Николая Николаевича, ... года рождения, уроженца гор. Ромны Сумской области Украинской ССР проживающего по адресу: с.Прокудское, ул...., дом ..., комната ..., Коченевского района, Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «...» оператором по производству крупы, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Губка Н.Н. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 23 мая 2010 года по 01 июня 2010 года Губка Н.Н., находясь в общежитии, расположенном по адресу: ул. ..., д.... в с.Прокудское Коченевского района Новосибирской области, заведомо зная, что в комнате № 1 данного общежития проживают Жуковы, которых нет дома, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащее последним.

Реализуя свой преступный умысел Губка Н.Н., действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что дверь в комнату № 1 не закрыта на замок, проник в указанную комнату, откуда тайно похитил ювелирные изделия из золота и серебра, принадлежащее Жуковой О.А., а именно: золотые серьги одну пару весом 6 грамм, 585 пробы золота стоимостью 7000 рублей; золотые серьги одну пару весом 5 грамм, 583 пробы золота стоимостью 5000 рублей; золотую цепь весом 10 грамм, 585 пробы золота, стоимостью 10000 рублей; золотую цепь весом 12 грамм, 583 пробы золота, стоимостью 12000 рублей; золотое кольцо весом 5,19 грамм, 583 пробы золота, стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо весом 6,4 грамма, 583 пробы золота, стоимостью 7000 рублей; браслет весом 7 граммов, 585 пробы золота, стоимостью 7000 рублей; обручальное кольцо весом 4,89 грамм, 583 пробы золота, стоимостью 4000 рублей; кольцо весом 2 грамма, 583 пробы золота, стоимостью 2000 рублей; серьги весом 2 грамма с камнем из « Янтаря», 925 пробы серебра стоимостью 1000 рублей; кольцо весом 2 грамма с камнем из « Янтаря», 925 пробы серебра, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 61000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению

Продолжая реализовывать свой преступный умысел Губка Н.Н. в период с 30 мая 2010 года по 1 июня 2010 года, в дневное время после совершения кражи ювелирных изделий, заведомо зная, что Жуковых нет дома, вновь решил совершить тайное хищение имущества последних.

После чего действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что дверь комнаты № 1 в общежитии по ул. ... ... в с. Прокудское, Коченевского района, Новосибирской области, не закрыта на замок, незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил кошелек с денежными средствами в сумме 79000 рублей принадлежащие потерпевшей Жуковой О.А., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимым Губка Н.Н. потерпевшей Жуковой О.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 140000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Губка Н.Н. в присутствии защитника Онищенко И.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Губка Н.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая Жукова О.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела суд пришел к выводу о подтверждении обвинения доказательствами.

Таким образом, отсутствуют препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Губка Н.Н. суд квалифицирует по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Губка Н.Н. суд учитывает, что он впервые совершил преступление, которое относится к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно, работает в ООО «...» оператором линии по производству крупы, по месту работы также характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.Обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, частичное добровольное возмещение материального ущерба, признание вины.С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Губка Н.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Жуковой О.А. в сумме 34 000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый Губка Н.Н. иск признал в полном объеме, а суд принимает признание иска подсудимым, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

С учетом наличия ряда смягчающих наказания обстоятельств, отсутствия отягчающих наказания обстоятельств, совершения преступления впервые, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314 -317 УПК РФ, суд

приговорил:

Губка Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Губка Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год с возложением на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск потерпевшей Жуковой О.А. удовлетворить. Выскать с Губка Николая Николаевича в пользу Жуковой Ольги Алексеевны 34000 (тридцать четыре тысячи) рубля в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения Губка Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Губка Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Полева М.Н.

Копия верна: Судья: