Приговор от 06.08.2010 г статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 6 августа 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского О.И.

Подсудимого: Белецкого Олега Игоревича, ... г. рождения, уроженца с. Лесная Поляна, Коченевского района, Новосибирской области, проживающего НСО, ст. Лесная Поляна ул. ... ... кв ... Коченевского района, Новосибирской области, образование 8 классов, гражданина РФ, холостого, допризывника, не работающего, не учащегося, ранее не судимого

Защитника: Телиуса В.Ф., представившего ордер № 309, удостоверение № 678

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белецкого О.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

29.03.2010 года в утреннее время, несовершеннолетний Белецкий О.И., 02.08.1992 года рождения, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, взяв с собой два полиэтиленовых пакета, пришёл на поле, расположенное в 470 метрах в восточном направлении от дома №... по ул.... в ст.Лесная Поляна Коченёвского района и в 620 метрах в южном направлении от Западно-Сибирской железной дороги в Коченевском районе НСО, где действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора и измельчения верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, массой не менее 3634 грамм, что является особо крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, Белецкий О.И., тут же положил незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану, массой не менее 3634 грамм, что является особо крупным размером, в имеющиеся при нем два полиэтиленовый пакета, и держа в руке данные пакеты с находящимся в них наркотическим средством марихуаной массой не менее 3634 грамм, что является особо крупным размером, пошёл к себе домой на ул...., ..., кв..., ст.Лесная Поляна Коченёвского района НСО, где оставил данное наркотическое средство марихуану, массой не менее 3634 грамм, что является особо крупным размером в помещении предбанника бани, расположенной в ограде его дома по указанному адресу. Таким образом, Белецкий О.И. незаконно хранил в предбаннике бани без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой не менее 3634 грамм, что является особо крупным размером. 29.03.2010 года участковым уполномоченным милиции из предбанника бани, расположенной на ул. ..., ..., кв. ... на ст. Лесная Поляна Коченевского района НСО, было изъято принадлежащее Белецкому О.И. наркотическое средство марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Белецкий О.И. вину признал полностью и пояснил, что в марте 2010 года он решил нарвать конопли для личного употребления, так как ранее слышал, что коноплю можно курить и получать от этого удовольствие. Взяв с собой два полиэтиленовых пакета, пришел на поле, где в пакеты нарвал конопли. После этого он вернулся домой и пакеты с коноплей положил у себя в бане, расположенной в ограде его дома. После чего он стал «пробивать» данную коноплю через тряпку в таз. Данные предметы он взял у себя дома. Пробив данную коноплю через тряпку, он увидел, что в тазу осталось порошкообразное сыпучее вещество серого цвета. К нему пришел ФИО1. Он и ФИО1 скурили порошкообразное вещество, которое он «пробил» в таз. После этого в предбанник банник зашёл участковый ФИО2. Участковый стал ругаться на него и ФИО1, после чего участковый изъял с понятыми всю коноплю, которую он нарвал.

Вина Белецкого в совершении данного преступления нашла достаточное подтверждение в судебном заседании и доказана:

- показаниями свидетеля ФИО1., показавшего, что 29 марта 2010 года около 12 часов он пришёл домой к Белецкому Олегу, проживающего в с.Лесная Поляна ул..... Зайдя в ограду дома Белецкого, он услышал, из бани звуки и решил, что Белецкий находится там. В предбаннике сидели Белецкий Олег и его зять, рядом лежала сухая конопля. После чего увидел, что Белецкий Олег курит какое-то порошкообразное вещество коричневого цвета. Белецкий говорил, что данное вещество является «пылью конопли», которое он сам изготовил. Он также покурил коноплю. Когда он употребил конопли, в этот момент зашёл участковый уполномоченный с.Лесная Поляна ФИО2. и увидел что происходит в предбаннике бани Белецкого О.И. Участковый пригласил понятых и стал составлять соответствующие документы. Из предбанника бани Белецкого участковый изъял всю коноплю.

- показаниями свидетеля ФИО2., показавшего что он является участковым, 29 марта 2010 года около он пошел домой к Белецкому Олегу, проживающему в с.Лесная Поляна ул...., данная семья неблагополучная, он периодически проверяет Белецкого О. Зайдя в ограду дома Белецкого, он услышал, из бани звуки музыки и решил, что Белецкий находится там, он открыл дверь и увидел, что в предбаннике сидели Белецкий Олег, ФИО1, рядом лежала сухая конопля. Белецкий пояснил, что это его конопля, собирал для личного употребления Он пригласил понятых и стал составлять соответствующие документы. Из предбанника он изьял всю коноплю.

- показаниями свидетеля ФИО3., показавшего,, что 29 марта 2010 года он был приглашен в качестве понятого при изьятии наркотиков у Белецкого из бани. Участковый ФИО2 изьял из бани Белецкого коноплю, которую упаковали в пакет, коробку, опечатали. Белецкий О говорил, что это его конопля, нарвал он ее для себя.

Показаниями свидетеля ФИО4., пояснившей, что она работает в ОПДН ОВД ПО Коченёвскому району. Белецкий состоит на учёте в ОПДН ОВД по Коченёвскому району с 29.03.2010 года за употребление наркотических веществ. Белецкий воспитывается матерью ФИО5., которая работает в магазине техничкой, спиртными напитками не злоупотребляет. Белецкий обучается в 9 классе Леснополянской СОШ обучается по специальной программе. Систематически пропускает занятия в школе без уважительной причины, часто не ночует дома. Инспекторами ПДН ОВД по Коченёвскому району с несовершеннолетним Белецким проводится профилактическая работа по месту жительства.

Показаниями свидетеля ФИО5., о том, что у неё иметься несовершеннолетний сын Белецкий О.И., ... года рождения. воспитывала она его одна без отца. Олег окончил 8 классов, в настоящее время он не обучается и не работает, помогает по хозяйству. 29.03.2010 года она находилась у себя дома, Олег и её зять ФИО6 в этот момент находились в бане, расположенной в ограде её дома, что они там делали ей не известно. Из бани слышалась музыка. Около 13 часов к ним домой пришёл ФИО1 и прошёл сразу в баню, чем парни занимались в бане ей не известно. Спустя некоторое время к ним домой пришёл участковый ФИО2 и прошёл в баню, она вышла из дома и увидела, что участковый выносит из её бани картонную коробку с коноплёй, а также какие-то пакеты, что в них находилось ей не известно. Со слов участкового она поняла, что её сын курил коноплю в бане. Ранее она никогда не замечала, что Белецкий курил коноплю.

Согласно заключения эксперта № 698/4-1 от 19 апреля 2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое у Белецкого О.И., является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса представленной марихуаны в высушенном состоянии 3634 грамма. Наслоения коричневого цвета на фрагментах бутылок из полимерного материала содержат наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Масса наслоений, содержащих тетрагидроканнабинол, на одном фрагменте - 0,032г, на втором фрагменте - 0,220г. л.д.20-28)

Согласно протокола осмотра места происшествия, была осмотрена баня, расположенная в ограде кв.... дома №... по ул.... в ст.Лесная Поляна в Коченёвском районе НСО. При входе в баню имеется предбанник. Прямо от входа в баню имеется кресло, с левой стороны стоит полиэтиленовый пакет внутри которого имеется вещество растительного происхождения. Радом с пакетом лежит пластмассовая бутылка сверху накрытая фольгой. Справа от входа в предбанник имеется дверной проём ведущий в баню. При входе в баню с левой стороны стоит печь, справой стороны стоит картонная коробка с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, рядом с которой стоит пакет внутри которого имеется вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. На полу также лежит вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данные предметы упакованы в пакеты и изъяты. л.д. 6-7)

Как следует из протокола осмотра вещественных доказательств были осмотрены вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, внутри которого находится: - вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на внешним признакам и характерному запаху на измельчённые части растений конопля - полимерный пакет черного цвета, внутри которого находится сухое вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на измельчённые верхушечные части растений конопля. полимерный пакет голубого цвета в котором находится: полимерный пакет черного цвета, внутри которого находится:сухое вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на измельчённые верхушечные части растений конопля, завязанный узлом полимерный пакет черного цвета, внутри которого находится сухое вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на измельчённые верхушечные части растений конопля. фрагмент пластмассовой бутылки, от которого исходит запах гари. полимерный пакет черного цвета, в котором находится: полимерный пакет черного цвета, с веществом растительного происхождения коричневого цвета, похожее на измельчённые верхушечные части растений конопля. полимерный пакет черного цвета, с веществом растительного происхождения коричневого цвета, похожее на измельчённые верхушечные части растений конопля. - полимерный пакет черного цвета, в котором находится: вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на измельчённые верхушечные части растений конопля. полимерный пакет черного цвета, вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на измельчённые верхушечные части растений конопля. два фрагмента пластмассовых бутылок, из полимерного материала коричневого цвета, с запахом гари. - бумажный пакет внутри которого находится:- полимерный пакет в находящимся в нём ватным тампоном, с наслоением вещества тёмно-коричневого цвета с запахом гари. - полимерный пакет в находящимся в нём ватным тампоном, с наслоением вещества тёмно-коричневого цвета с запахом гари. После осмотра данные предметы упакованы в пакет №1, опечатаны печатью №18 ОВД по Коченёвскому району, за подписями понятых и следователя. л.д. 91-93)

Согласно протокола проверки показаний на месте, Белецкий О. указал на северо-восточную окраину ст.Лесная Поляна в Коченёвском районе НСО и пояснил, что 29.03.2010 года в утреннее время он решил нарвать конопли для личного употребления, так как ранее он слышал, что коноплю можно курить и получать от этого удовольствие. Прейдя на данное поле, он нарвал в два пакета, которые он ранее взял с собой, конопли. После этого он с имеющимися при себе пакетами с коноплей пошёл домой. Данные пакеты с коноплёй он положил у себя в бане, расположенной в ограде его дома. Участковый ФИО2. в присутствии двух понятых изъял из его бани коноплю л.д.83-88)

Совокупность собранных по делу проверенных в судебном заседании, согласующихся между собой доказательств, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, позволяет считать вину Белецкого О.И. в совершении указанного преступления установленной.

Делая вывод о виновности Белецкого в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из того, что Белецкий О.И. без требуемых по закону оснований, т.е. незаконно, для личного использования приобрел путем сбора дикорастущих растений наркотическое средство - марихуану, которую хранил при себе, и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006года, размер наркотического средства, приобретенного и хранимого Белецким О.И. является особо крупным.

Анализируя изложенное, суд квалифицирует действия Белецкого О.И.. по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного: преступление, совершенное Белецким О.И. относится к категории тяжких, суд учитывает и данные о личности подсудимого: Белецкий ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, является несовершеннолетним.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, несовершеннолетие виновного.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Белецкому О.И. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Исходя из материального положения подсудимого суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания Белецкому суд учитывает требования ст. 88 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белецкого Олега Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Белецкому О.И. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 3626 гр, тетрагидроканнабинол массой 0,251 гр., три фрагмента пластиковых бутылок,, хранящиеся в камере хранения при ОВД Коченевского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья

секретарь