Приговор от 27.09.2010 г статья 159 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года р.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего: Варвашениной Л.А.,
с участием государственного обвинителя: Заборовского И.В.,
защитника: Семеновой А.А.,
при секретаре : Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дудукалова Сергея Александровича, родившегося ... года в г.Барнаул, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в п.Сибирский, ул.... ..., Первомайского района, Алтайского края, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимый Дудукалов С.А. похитил чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в электропоезде на перегоне «ст.Дупленская-ст.Коченево», Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

21 мая 2010 года примерно в 12 часов 50 минут подсудимый Дудукалов С.А., следуя в плацкартном вагоне № 12 пассажирского поезда № 114 сообщением «ст.Брест-Центральный - ст. Новосибирск - Главный» по перегону «ст. Дупленская - ст.Коченево» Западно-Сибирской железной дороги в Коченевском районе Новосибирской области, увидев у Козлова А.П., следовавшего в том же вагоне, сотовый телефон «Nokia 5130 С-2» решил похитить его путем обмана и злоупотребления доверием. После чего Дудукалов, действуя осознанно и противоправно, из корыстных побуждений, умышленно, введя Козлова в заблуждение относительно своих намерений, тем самым обманывая потерпевшего, под предлогом осуществления звонка попросил у Козлова сотовый телефон «Nokia 5130 С-2», не намереваясь его вернуть, при этом с целью облегчения реализации своего преступного умысла, чтобы войти в доверие к Козлову попросил последнего вставить в принадлежащий Козлову сотовый телефон свою сим-карту, пообещав, что после временного использования он вернет Козлову телефон. Козлов не догадываясь, что Дудукалов не намерен вернуть ему сотовый телефон, доверяя, передал Дудукалову свой сотовый телефон «Nokia 5130 С-2» с находившейся в нем картой памяти емкостью 1 Гб, приобретенной в комплекте с телефоном. Подсудимый Дудукалов, получив от Козлова сотовый телефон, продолжая свои преступные действия, обманывая Козлова, сделал вид, что разговаривает по телефону и вышел из полукупе в коридор вагона. Воспользовавшись тем, что Козлов доверяет ему и не наблюдает за его действиями, путем обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащий Козлову А.П. сотовый телефон « Nokia 5130 С-2» в комплекте с картой памяти емкостью 1 Гб, стоимостью 4000 рублей, чем причинил потерпевшему Козлову значительный материальный ущерб. С похищенным подсудимый Дудукалов С.А. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Дудукалов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дудукалов С.А. в присутствии защитника Габитова Ж.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дудукалов С.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Семенова А.А. также поддержал подсудимого Дудукалова С.А., пояснив, что подсудимый Дудукалов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Заборовский И.В. и потерпевший Козлов А.П. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дудукалов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям.

Явку с повинной подсудимого, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Дудукалова возможно, отбывая наказание в виде обязательных работ, при этом суд учитывает правила ст.62 УК РФ, в силу которой наказание Дудукалову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дудукалова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Вещественные доказательства: симкарта сотового оператора «Билайн» с абонентским номером ... передать Дудукалову Сергею Александровичу, контрольный купон к проездному документу на имя Козлова А.П. хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Дудукалова С.А. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.А.Варвашенина.