Приговор от 08.09.2010 статья 158 часть 2 п.а



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 08 сентября 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Желдак О.В.

Подсудимых: Крылова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Убинское Убинского района Новосибирской области, проживающего НСО, Коченевский район, ст. Дупленская ул. <адрес>, № кв. №, образование 10 классов, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>», грузчиком, не судимого.

Шудина Анатолия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца с. Александровка Коченевского района Новосибирской области, проживающего НСО, Коченевский район ст. Дупленская ул. <адрес>, № образование среднее- специальное, гражданина РФ, женатого, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости.

Семчукова Алексея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Дупленская Коченевского района Новосибирской области, проживающего НГСО Коченевский район, ст. Дупленская ул. <адрес>, №, образование 11 классов, женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого.

Защитника:

Марченко А.Е., представившей ордер № 370, удостоверение № 526

Ивкина В.С. представившего ордер № 384, удостоверение № 412

Телиус В.Ф. предоставившего ордер № 387, удостоверение №678

При секретаре: Лысенко А.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крылова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л :

28.05.2010 года около 16 часов подсудимые Крылов С.А., Шудин А.И., Семчуков А.Г., находясь на территории ст. Дупленская Западно-Сибирской железной дороги, расположенной в Коченевском районе Новосибирской области, распределив роли, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение рельса марки Р-65 длиной 25 метров старогоднего 2-й группы годности, находящегося на ст. Дупленская, недалеко от пикета № № км., в Коченевском районе Новосибирской области. 28.05.2010г. около 17 часов Крылов С.А., Шудин А.И., и Семчуков А.Г., реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно, совместно и согласованно, группой плиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, действуя согласно распределенным ранее ролям, тайно похитили рельс Р-65 длиной 25 метров 2 группы годности, принадлежащий Чулымской дистанции Новосибирского отделения Заподно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РДЖ», причинив потерпевшему ущерб в сумме 9960 рублей 89 копеек.. При этом Крылов С.А., Шудин А.И., и Семчуков А.Г. подъехали к указанному пикету № № км., на территории ст. Дупленская Заподно - Сибирской железной дороги, где Крылов С.А., действуя согласно распределенным ранее ролям, управляя грузовым фургоном «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № региона, подал фургон к указанному рельсу, а Шудин А.И. и Семчуков А.Г., осуществили зацепку рельса за раму фургона, посредством заранее приготовленного для этой цели металлического троса. Похищенный рельс Крылов, Шудин и Семчуков, доставили на расположенное рядом поле, тем самым получили возможность свободно распоряжаться похищенным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Крылов С.А., Шудин А.И., и Семчуков А.Г., в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками

Защитники Марченко А.Е., Ивкин В.С., Телиус В.Ф. также поддержали подсудимых, пояснив, что подсудимые Крылов С.А., Шудин А.И., Семчуков А.Г., заявили данные ходатайства добровольно, проконсультировавшись с ними, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего заявила о своем согласии на принятие решения в порядке особого производства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые Крылов С.А., Шудин А.Н., Семчуков А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что

действия Крылова С.А., необходимо квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

действия Шудина А.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

действия Семчукова А.Г. также правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Крылову С.А., Шудину А.Н., Семчукову А.Г., суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления - Крылов, Шудин, Семчуков, совершили преступление средней тяжести. Суд также учитывает и данные о личности каждого из подсудимых-

Крылов С.А. характеризуется по месту жительства, и последнего места работы положительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности.

Шудин А.Н., характеризуется по месту жительства положительно, судимостей не имеет, по мету прежней работы характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Семчуков А.Г., характеризуется по месту жительства и по месту прежней работы положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, на иждивении имеет двух малолетних детей.

Обстоятельствами смягчающими наказание Крылова С.А., Шудина А.Н., Семчукова А.Г., является признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Шудина является наличие на иждивении малолетнего ребенка, у Семчукова наличие двух малолетних детей. Отягчающих наказание подсудимым Крылова, Шудина, Семчукова обстоятельств не установлено.

Учитывая все данные о личности подсудимых Крылова С.А., Шудина А.Н., Семчукова А.Г., характер содеянного, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Крылову, Шудину и Семчукову с соблюдением требований ст. ст. 60, 62, 73 УК РФ (учитывая цели наказания -восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, предупреждение совершения ими новых преступлений ) в виде лишения свободы без отбывания в колонии, поскольку считает возможным их исправление без изоляции от общества. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Крылову С.А., Шудину А.Н., Семчукову А.Г., не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крылова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Крылову С.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Признать Шудина Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Крылову С.А. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Признать Семчукова Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Семчукову А.Г. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Шудину А.И., Крылову С.А., Семчукову А.Г., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>

Судья

секретарь