Приговор от 09.09.2010 статья 111 часть 1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Коченево 09 сентября 2010 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Полевой М.Н.

с участием

государственного обвинителя Желдака О.В.

потерпевшего Полуткина Р.Е.

подсудимого Клепикова А.З.

защитника Ивкина В.С.

при секретаре Ильенковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Клепикова Андрея Зановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. Коченево, Коченевского района, Новосибирской области, проживающего по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, р.п. Коченево, ул. <адрес>, д.№, кв. №, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего в ООО «СДС» слесарем, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Клепиков А.З. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

12 апреля 2010 года около 21 часа 30 минут находясь на <адрес> км. автодороги «Байкал» в Коченевском районе, Новосибирской области, в ходе ссоры с ранее знакомым Полуткиным Р.Е. действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему два удара кулаками по лицу, от которых Полуткин присел на корточки. После чего Клепиков нанес Полуткину 1 удар ногой в затылочную область головы и, взяв с обочины автодороги камень, умышленно нанес 1 удар Полуткину в область головы с левой стороны. От полученных ударов Полуткин упал на землю, а Клепиков, продолжая совершать противоправные действия, умышленно нанес потерпевшему не менее 3-х ударов ногой по различным частям тела и головы.

В результате преступных действий Полуткину Р.Е. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на веках обоих глаз, субконьюнктивального кровоизлияния справа, множественные ссадины на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому оцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; множественные рвано- ушибленные раны в теменной области, трех линейных перелома костей свода черепа с переходом линии переломов на основание черепа, ушиб головного мозга средней степени тяжести, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности, являются опасными для жизни и поэтому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Клепиков А.З. в присутствии защитника Ивкина В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Клепиков А.З. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела суд пришел к выводу о подтверждении обвинения доказательствами.

Таким образом, отсутствуют препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Клепикова А.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Клепикову А.З. суд учитывает, что он впервые совершил преступление, которое относится к категории тяжких, неоднократно привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, явка с повинной. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Клепикову А.З. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ.

Суд учитывает мнение потерпевшего о наказании - на усмотрение суда.

Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, принимая во внимание способ причинения вреда - ногами и при помощи камня в жизненно-важный орган (голову), в отношении потерпевшего, который не оказывал сопротивления.

В дальнейшем подсудимый не предпринял попыток разыскать потерпевшего, принести извинения (извинился в последнем слове), иным способом загладить причиненный вред, не интересовался состоянием его здоровья.

Но совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, а также нахождение на иждивении подсудимого детей позволяют суду применить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314 -317 УПК РФ, суд

приговорил:

Клепикова Андрея Зановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Клепикову А.З. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания, содержать в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Клепиков А.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Полева М.Н.

Копия верна: Судья: