Приговор от 17.08.2010 статья 162 часть 2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года р.п.Коченево

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего: Варвашениной Л.А.,

с участием государственного обвинителя: Заборовского И.В.,

защитника : Семеновой А.А., Телиуса В.Ф.,

при секретаре : Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Макрицына Максима Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с.Воровьи, Колыванского района, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего на ст.Дупленская, ул.<адрес> №, Коченевского района, НСО, не работающего, ранее судимого 8 декабря 2008 года Коченевским районным судом Новосибирской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

Полякова Николая Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года на ст.Дупленская, Коченевского района, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, проживающего на ст.Дупленская, ул.<адрес> №, Коченевского района, НСО, не работающего, ранее судимого:

1).28 июля 2009 года мировым судьей Новосибирского района, Новосибирской области по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2). 29 декабря 2009 года Коченевским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимые Макрицын М.Н. и Поляков Н.В. совершили разбой группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено на ст.Дупленская, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года около 17 часов подсудимые Макрицын М.Н. и Поляков Н.В., находясь на ст.Дупленская Коченевского района НСО, вступили между собой в преступный сговор о совершении разбойного нападения на продавца магазина ТПС «<данные изъяты>», принадлежащего Торгово-потребительскому обществу (ТПО) «Коченево Коченевского райпо», расположенного на ул.<адрес> № на ст.Дупленская Коченевского района Новосибирской области, Здрок В.В., с целью хищения имущества из данного магазина, с угрозой применения в отношении Здрок В.В. насилия, опасного для ее здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на продавца магазина ТПС «<данные изъяты>» Здрок В.В., с угрозой применения в отношении Здрок В.В. насилия, опасного для ее здоровья, в целях хищения из данного магазина товароматериальных ценностей, принадлежащих ТПО «Коченево Коченевского райпо», подсудимые Макрицын М.Н. и Поляков Н.В. 16 июня 2010 года около 17 часов, взяв с собой обрез, изготовленный самодельным способом из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, не пригодный для производства выстрелов, пришли в магазин ТПС «<данные изъяты>2», принадлежащий ТПО «Коченево Коченевского райпо», расположенный на ул<адрес>, № на ст.Дупленская Коченевского района Новосибирской области, где действуя умышленно, с корыстной целью, согласно ранее достигнутой договоренности, напали на продавца указного магазина Здрок В.В., при этом, желая подавить ее волю к сопротивлению и облегчить себе совершение преступления, Поляков Н.В. зашел за прилавок магазина и преградил Здрок В.В. дорогу к выходу, а Макрицын М.Н., демонстрируя продавцу Здрок В.В. принесенный с собой обрез, давая таким образом понять Здрок В.В., что данный обрез будет немедленно применен в отношении нее в случае оказания ею сопротивления, угрожая тем самым Здрок В.В. применением в отношении нее насилия, опасного для ее здоровья, и потребовали от Здрок В.В. передать им имеющиеся в кассе магазина деньги, при этом Здрок В.В. увидев в руках Макрицына М.Н. обрез, с учетом сложившейся обстановки, видя, что Макрицын М.Н. и Поляков Н.В. ведут себя решительно и настойчиво, понимая, что применение данного обреза может повлечь опасность для ее здоровья, реально восприняла данную угрозу. После чего, подавив волю Здрок В.В. к сопротивлению, Поляков Н.В., действуя согласно ранее достигнутой с Макрицыным М.Н. договорённости, достал из-под торгового прилавка указанного магазина, принадлежащие ТПО «Коченево Коченевского райпо» деньги в сумме 10800 рублей и сигареты марки «Петр 1» в количестве 10 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, а всего на общую сумму 200 рублей, которые Макрицын М.Н. и Поляков Н.В. похитили, после чего с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Макрицына М.Н. и Полякова Н.В. ТПО «Коченево Коченевского райпо» был причинен материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Ущерб в сумме 11000 рублей возмещен ТПО «Коченево Коченевского райпо» подсудимыми Макрицыным и Поляковым полностью.

Таким образом, подсудимый Макрицын М.Н. и Поляков Н.В. совершили преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Макрицын М.Н. и Поляков Н.В. в присутствии защитников Семеновой А.А. и Телиуса В.Ф. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Макрицын М.Н. и Поляков Н.В. свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитники Семенова А.А. и Телиус В.Ф. также поддержали подсудимых Макрицына М.Н. и Полякова Н.В., пояснив, что подсудимые Макрицын и Поляков заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель Заборовский И.В., потерпевшая Здрок В.В. и представитель потерпевшего Бобченова Н.Е. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Макрицын М.Н. и Поляков Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

Наличие у подсудимого Макрицына малолетнего ребенка, добровольное возмещение подсудимыми имущественного вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Суд учитывает данные о личности каждого подсудимого: ранее судимы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершили данное преступление в период испытательного срока, подвергались административным взысканиям, участковым инспектором характеризуются посредственно, депутатом сельсовета, соседями, директором сельского дома культуры подсудимые характеризуются положительно, Макрицын характеризуется положительно и по мету прежней работы.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности каждого подсудимого, их отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Макрицына М.Н. и Полякова Н.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, причем в силу ч.2 ст.316 УПК РФ наказание Макрицыну и Полякову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с частичным присоединением не отбытой части наказания Макрицыну по приговору Коченевского районного суда Новосибирской области от 8 декабря 2008 года, а Полякову по приговорам мирового судьи Новосибирского района, Новосибирской области от 28 июля 2009 года и Коченевского районного суда Новосибирской области от 29 декабря 2009 года, отменив по ним условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Макрицына Максима Николаевича и Полякова Николая Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет каждому.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение к лишению свободы в отношении Макрицына М.Н., назначенное по приговору Коченевского районного суда Новосибирской области от 8 декабря 2008 года, а в отношении Полякова Н.В., назначенное по приговорам мирового судьи Новосибирского района, Новосибирской области от 28 июля 2009 года и Коченевского районного суда Новосибирской области от 29 декабря 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Коченевского районного суда Новосибирской области от 8 декабря 2008 года и окончательное назначить наказание Макрицыну М.Н. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговорам мирового судьи Новосибирского района, Новосибирской области от 28 июля 2009 года и Коченевского районного суда Новосибирской области от 29 декабря 2009 года и окончательное назначить наказание Полякову Н.В. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Макрицыну М.Н. и Полякову Н.В. с 17 июня 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Макрицына М.Н. и Полякова Н.В. содержание под стражей в следственном изоляторе №1 г.Новосибирска.

Вещественные доказательства: 6 денежных билетов банка России достоинством 1000 рублей, 4 денежных билета банка России достоинством 500 рублей, 12 денежных билетов банка России достоинством 100 рублей, 13 денежных билета банка России достоинством 50 рублей, 53 денежных билета банка России достоинством 10 рублей, находящиеся на хранения в бухгалтерии ОВД по Коченевскому району передать ТПО «Коченево Коченевского райпо», обрез двуствольного глаткоствольного охотничьего ружья передать в распоряжение ОВД по Коченевском урайону, 4 пачки сигарет «Петр 1» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Макрицыным М.Н. и Поляковым Н.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Макрицын и Поляков в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Л.А.Варвашенина