ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п.Коченево 8 июля 2010 года
Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующей судьи Полевой М.Н.
с участием
государственного обвинителя Желдака О.В.
подсудимого Микина Ф.С.
защитника Телиуса В.Ф.
при секретаре Комотской Т.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Микина Федора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Обь Новосибирской области, проживающего по адресу г.Обь, ул.<адрес>, д.№, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего грузчиком, военнообязанного, ранее судимого
- приговором от 17 апреля 2007 года осужден по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- 04 сентября 2009 года освобожден по отбытию наказания;
в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Микин Ф.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
24 мая 2010 года, во втором часу ночи, Микин Ф.С., находясь на ул.<адрес> в с.Федосиха Коченевского района НСО, решил совершить кражу товароматериальных ценностей и денег из магазина «Дружба», расположенного по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, с.Федосиха, ул. <адрес>, д.№, принадлежащего Клюеву А.М.
С этой целью Микин Ф.С. тут же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбил рукой стекло в оконной раме указанного магазина, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие Клюеву А.М. деньги в сумме 4950 рублей, бутылку пива «Голд» стоимостью 99 рублей.
С похищенным имуществом Микин Ф.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Клюеву А.М. материальный ущерб в размере 5049 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Микин Ф.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Микин Ф.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал в полном объеме, признал гражданский иск, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В материалах дела имеется телефонограмма от потерпевшего Клюева А.М., который просит уголовное дело по обвинению Микина Ф.С. рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поддерживает гражданский иск, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.
Судом установлено, что отсутствуют какие-либо препятствия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Микина Ф.С. судом квалифицируются по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» находит свое подтверждение, поскольку Микин Ф.С. без каких-либо законных оснований, именно с целью кражи, проник в помещение магазина, предназначенного для хранения товароматериальных ценностей в производственных целях.
При назначении наказания суд учитывает, что Микин Ф.С. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления судим за совершение преступления средней тяжести и тяжкое преступление, что в силу ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений.
Микин Ф.С. не привлекался к административной ответственности, задерживался в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется положительно, холост.
Отягчающие наказание обстоятельства - рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Микину Ф.С. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ, в условиях изоляции от общества.
Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ, учитывая, что преступление совершено в условиях рецидива, через непродолжительное время после освобождения.
Гражданский иск Клюева А.М. подлежит удовлетворению на основании ст.39 ГПК РФ, в размере 5049 рублей, установленном рамками обвинения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Микина Федора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Микину Ф.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять его под стражу в зале судебного заседания. Содержать Микина Ф.С. под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Клюева А.М. удовлетворить. Взыскать с Микина Федора Сергеевича в пользу Клюева Алексея Михайловича материальный ущерб в размере 5049 рублей.
Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом:
- след обуви, след пальца руки - хранить при уголовном деле;
- варежку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный Микин Ф.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Полева М.Н.