Приговор от 01.09.2010 статья 158 часть 2 п. в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево 01 сентября 2010 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

Подсудимого: Зуева Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца с. Прокудское Коченевского района НСО, проживающего Коченевский район, р.п. Чик, <адрес> д. № кв. №, образование неполное среднее, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>», монтажником, судимого: 30.03.2006г. Коченевским районным судом НСО ст. 158 ч. 3, ч. 3ст. 30 - 158 ч. 2 п. «а,б», 69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. 29.05.2006г определением Новосибирского областного суда к отбытию определено 3 г 1 мес лишения свободы. Освобожден 31.12.2008г по отбытии наказания.

Защитника: Марченко А.Е., представившего ордер № 359, удостоверение № 526

При секретаре: Лысенко А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зуева Н.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Зуев Н.С. 01.03.2010 года, во второй половине дня, находясь в квартире Королевой Л.А. № № дома № № по ул. <адрес> р.п. Чик Коченевского района НСО, заведомо зная о том, что гр. Королева Л.А. хранит на стеллаже в детской комнате своей квартиры деньги, решил совершить тайное хищение данных денег. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, Зуев Н.С., 01.03.2010года, во второй половине дня, находясь в квартире № дома № по ул. <адрес> р.п. Чик Коченевского района НСО, действуя умышленно, с корыстной целью, будучи уверенным в том, что его преступные действия остаются тайными для находящихся в доме лиц, прошел в детскую комнату указанной квартиры, где со стеллажа тайно похитил принадлежащие Королевой Л.А. деньги в сумме 15000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии данными похищенными деньгами по своему усмотрению.

Зуев Н.С. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зуев Н.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Марченко А.Е. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Зуев Н.С. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Зуев Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Зуеву Н.С. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления - Зуев Н.С. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Зуева Н.С., который ранее судим, привлекался к административной ответственности, работает, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями положительно, у нарколога и психиатра на учете не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством отягчающим является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 62, 68, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать Зуева свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Зуеву Н.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск потерпевшей Королевой Людмилы Афонасьевны признан подсудимым Зуевым Н.С. в полном объеме, суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит правам и законным интересам других лиц.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зуева Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы..

На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Зуеву Н.С. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зуеву Н.С. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Гражданский иск Королевой Людмилы Афонасьевны удовлетворить, взыскать с Зуева Николая Сергеевича в пользу Королевой Людмилы Афонасьевны в счет возмещения ущерба 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

секретарь