Приговор от 27.10.2010 статья 158 часть 3 п. а



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Коченево 28 октября 2010 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Полевой М.Н.

с участием

государственного обвинителя Желдака О.В.

подсудимого Лаврова Н.Н.

защитника Ивкина В.С.

при секретаре Лысенко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лаврова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Шагалово Коченевского района Новосибирской области, проживающего по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, с. Шагалово, ул. <адрес>, д.№, кв.№, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, ранее судимого:

- приговором от 22 сентября 2009 года осужден по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

- под стражей находится с 19 октября 2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Лавров Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь на 28 июля 2010 года Лавров Н.Н., заведомо зная, что в доме № № по ул. <адрес> с. Шагалово Коченевского района НСО никого нет, пришел к указанному дому, где, действуя умышленно, с корыстной целью, разбив рукой стекло в шипке окна, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Огоньян С.Н., а именно: электрический чайник марки «Тефаль» стоимостью 300 рублей; домашний кинотеатр марки « ЭлДжи», состоящий из ДиВиДи плеера, двух аудиоколонок и пульта дистанционного управления, общей стоимостью 3000 рублей; ДиВиДи диски в количестве трех штук стоимостью по 50 рублей каждый, общей стоимостью 150 рублей.

Забрав с собой похищенное имущество, Лавров Н.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Огоньян С.Н. ущерб на сумму 3450 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Лавров Н.Н. в присутствии защитника Ивкина В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Лавров Н.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Согласно телефонограмме потерпевшая Огоньян С.Н. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела суд пришел к выводу о подтверждении обвинения доказательствами.

Таким образом, отсутствуют препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Лаврова Н.Н. суд квалифицирует по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Лаврову Н.Н. суд учитывает, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление, которое относится к категории тяжких, в период испытательного срока, установленного приговором суда от 22 сентября 2009 года, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, употребление каннабиноидов с вредными последствиями, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, явка с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба путем выдачи похищенного. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Лаврову Н.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314 -317 УПК РФ, суд

приговорил:

Лаврова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Лаврову Н.Н. условное осуждение, назначенное приговором Коченевского районного суда Новосибирской области от 22 сентября 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Коченевского районного суда Новосибирской области от 22 сентября 2009 года, назначить Лаврову Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Лаврову Н.Н. исчислять с 19 октября 2010 года.

Меру пресечения Лаврову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей с дальнейшим содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лавровым Н.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лавров Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Полева М.Н.