Приговор от 22.09.2010 статья 161 часть 2 п. г



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Коченево 22 сентября 2010 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Полевой М.Н.

с участием

государственного обвинителя Кузнецова Р.В.

подсудимого Петухова Е.С.

защитника Албановой О.С.

при секретаре Ильенковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Петухова Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Паруновка Серышевского района Амурской области, проживающего по адресу: г. Челябинск ул. <адрес> д. № кв. №, зарегистрированного по адресу: Новосибирская область, р.п. Коченево, ул. <адрес>, д.№ - кв. №, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего сына 2010 года рождения, работающего в ООО «<данные изъяты>» водителем, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Петухов Е.С. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

27 октября 2007 года в вечернее время Петухов Е.С. в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире в с. Целинное Коченевского района Новосибирской области по ул. <адрес>, д.№ - кв. №, где также находился Жаравин Д.В., увидел, что у последнего имеются золотые изделия, а именно кольцо- печатка и цепочка, решил их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, Петухов Е.С. действуя умышлено, с корыстной целью, желая облегчить совершение преступления и добиться от потерпевшего добровольной передачи имущества, попросил Жаравина Д.В. передать ему золотое кольцо-печатку для того, чтобы посмотреть. Жаравин Д.В., не подозревая о преступных намерениях Петухова, передал ему свое золотое кольцо - печатку, после чего Петухов надел данное кольцо себе на палец руки. Жаравин увидев это и поняв, что Петухов совершает хищение принадлежащего ему кольца- печатки, потребовал от последнего вернуть ему кольцо. На просьбу Жаравина Петухов в резкой форме ответил ему отказом, таким образом, открыто похитил кольцо - печатку принадлежащее Жаравину, стоимостью 3000 рублей, осознавая, что его преступные действия были очевидны для потерпевшего Жаравина.

После этого Жаравин, видя, что Петухов находится в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя решительно и агрессивно, желая избежать дальнейших противоправных действий в отношении себя со стороны Петухова, вышел из указанного дома.

Петухов желая довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение золотых изделий у Жаравина, до конца, пошел за потерпевшим в магазин, где действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая, что его преступные действия очевидны для Жаравина и игнорируя данное обстоятельство, силой вытолкал Жаравина из магазина на улицу, где свалил его на землю и умышленно нанес ему два удара кулаком по голове, причинив физическую боль, применив тем самым в отношении Жаравина насилие, не опасное для здоровья.

Опасаясь дальнейшего применения в отношении него насилия, Жаравин перестал оказывать Петухову сопротивление, после чего Петухов, действуя умышленно, с корыстной целью осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил, сорвав с шеи Жаравина, золотую цепочку плетения « Бисмарк», стоимостью 9000 рублей. После чего Петухов Е.С. с похищенными золотыми изделиями с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Жаравину материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Петухов Е.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Петухов Е.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Жаравин Д.В. телефонограммой сообщил, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, просит строго не наказывать подсудимого.

При изучении материалов уголовного дела суд пришел к выводу о подтверждении обвинения доказательствами.

Таким образом, отсутствуют препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Петухова Е.С. суд квалифицирует по п.г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания Петухову Е.С. суд учитывает, что он совершил преступление, которое относится к категории тяжких, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, проживает в гражданском браке и на иждивении имеет сына 2010 года рождения, его сожительница беременна,

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что наказание Петухову Е.С. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Петухов Е.С. имеет небольшой заработок, а на его иждивении находится сын и беременная жена.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314 -317 УПК РФ, суд

приговорил:

Петухова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петухову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года с возложением на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Петухову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Петухова Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Полева М.Н.