ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 октября 2010 года р.п.Коченево
Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего: Варвашениной Л.А.,
с участием государственного обвинителя: Заборовского И.В., Желдака О.В.,
защитника : Марченко А.Е.,
при секретаре : Максимейко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воробьева Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в р.п.Чик, Коченевского района Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в р.п.Чик, ул.<адрес> №, Коченевского района, НСО, не работающего, ранее судимого: 12.05.2010 года по ст.158 ч.2 п.а,б УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,
установил:
Подсудимый Воробьев А.В. тайно похитил чужое имущество.
Преступление совершено в р.п.Чик, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
03 июля 2010 года около 17 часов подсудимый Воробьев А.В., находясь в подъезде дома № № по ул. <адрес> в р.п. Чик Коченевского района, увидел, что в квартире № № открыта входная дверь и решил войти туда, чтобы узнать о состоянии здоровья Минина. Войдя в указанную квартиру, подсудимый Воробьев увидел находящийся там велосипед и решил похитить его. Убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает подсудимый Воробьев тайно похитил принадлежащий Мининой Г.П. велосипед марки «Сибирь»,стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным велосипедом с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Ущерб в сумме 3000 рублей потерпевшей Мининой Г.П. возмещен полностью подсудимым Воробьевым.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воробьев А.В. виновным признал себя полностью и пояснил, что 3 июля 2010 года около 17 часов, находясь в подъезде дома № № по ул. <адрес> в р.п. Чик Коченевского района, увидел, что в квартире № № открыта входная дверь и решил войти туда, чтобы узнать о состоянии здоровья Минина. Войдя в указанную квартиру, он увидел находящийся там велосипед и решил похитить его. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает он похитил велосипед, после чего с похищенным велосипедом с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения подсудимого, показания потерпевшей, свидетелей, суд находит вину подсудимого в совершении данного преступления установленной.
Как видно из показаний потерпевшей Мининой Г.П., исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, 3 июля 2010 года около 8 часов, покормив отца, она пошла на работу, велосипед стоял в зале, входную дверь в квартиру она не стала закрывать на ключ, а только прикрыла ее, чтобы отец мог выходить на улицу. Около 19 часов она вновь пришла к отцу, чтобы его покормить. Войдя в квартиру, она обнаружила, что велосипеда марки «Сибирь», стоимостью 3000 рублей в зале нет, а также она обнаружила, что нет сумки сиреневого цвета с инструментами и фонаря железнодорожного, которые для нее никакой ценности не представляют. На следующее утро ФИО1 сообщила ей, что видела Воробьева Андрея выходящего из дома, где проживает ее отец, с пакетом и с фонарем, а в подъезде стоял велосипед похожий на ее (Мининой) велосипед. Воробьев ранее бывал в квартире ее отца, так как он общался с братом ее мужа Мининым Андреем, приходил он очень часто. Впоследствии она опознала как вещи, пропавшие из квартиры отца, сумку с инструментами и фонарь(л.д.55-57)
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что в начале июля 2010 года она сидела около своего подъезда на лавочке и видела как Воробьев Андрей выходил из ее подъезда, в руках у него был фонарь черного цвета и пакет. Она подумала, что Воробьев идет от своей матери, которая поживает в ее доме на третьем этаже. В подъезде она видела велосипед, похожий на велосипед, принадлежащий Мининым. О том, что из квартиры № № пропал велосипед, ей рассказала Минина Галина.
Свидетель ФИО2. показала в суде, что 03 июля 2010 года в 11 часов она уехала в г.Новосибирск, вернулась домой в 19 часу, поэтому своего сына Воробьева Андрея она не видела. Впоследствии узнала, что Воробьев похитил велосипед у Мининых.
Признавая доказанной виновность подсудимых в совершении описанного преступления при обстоятельствах, установленных в описательной части приговора, суд в качестве доказательств учитывает сведения, содержащиеся в протоколе явки с повинной и протоколе проверки показаний на месте,
Так, в протоколе явки с повинной от 6 июля 2010 года подсудимый Воробьев собственноручно указал, что 3 июля 2010 года около 17 часов войдя через незапертую дверь в квартиру Мининых, увидел там велосипед, который тайно похитил (л.д.12).
Как видно из протокола проверки показаний на месте от 6 июля 2010 года, подсудимый Воробьев указал на квартиру № № дома № № по ул. <адрес> в р.п. Чик Коченевского района, пояснив при этом, что именно из этой квартиры он похитил велосипед марки «Сибирь», сумку с инструментами и железнодорожный фонарь, которые находились при входе в зал с правой стороны около буфета, а велосипед стоял, облокотившись на буфет, рядом с ним на полу стояла сумка с инструментами, сверху лежал железнодорожный фонарь. Сумку он повесил на руль и, выйдя с квартиры, с похищенным велосипедом, с сумкой с инструментами и железнодорожным фонарем, уехал к себе домой на похищенном велосипеде (л.д.20-21).
В соответствии с протоколом выемки от 6 июля 2010 года, у Воробьева А.В. изъяты сумка матерчатая фиолетового цвета с инструментами и фонарь железнодорожный черного цвета (л.д. 23-24)
Анализируя собранные по делу доказательства, учитывая мнение государственного обвинителя, просившего о переквалификации действий подсудимого Воробьева со ст.158 ч.3 п.а УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
Вместе с тем, суд считает, что из обвинения подсудимого подлежат исключению квалифицирующие признаки: причинение значительного ущерба гражданину и незаконное проникновение в жилище, поскольку государственный обвинитель отказался от поддержания данного обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.
Явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем, суд не находит оснований для признания смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого малолетнего ребенка, поскольку воспитанием малолетнего ребенка подсудимый не занимается, в пользу матери на содержание ребенка были взысканы алименты, однако от их уплаты подсудимый Воробьев злостно уклоняется, в связи с чем 11 октября 2010 года Воробьев был признан виновным в злостном уклонении от уплаты средств на содержание ребенка.
Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление в период испытательного срока, характеризуется посредственно, подвергался административным взысканиям за мелкое хулиганство, за появление в общественном месте в пьяном виде, за употребление спиртных напитков в общественном месте и другие правонарушения, не являлся в судебное заседание, в связи с чет был подвергнут приводу, однако, исполняя привод, судебным приставом было установлено, что подсудимый по указанному адресу отсутствует, место его нахождения неизвестно, подсудимый нарушил правила подписки о невыезде, в связи с чем был объявлен в розыск.
С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что в отношении подсудимого Воробьева невозможно сохранить условное осуждение, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, с применением правил ст.62 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Коченевского районного суда Новосибирской области от 12.05.2010 года, отменив по нему условное осуждение к лишению свободы.
Учитывая то, что подсудимый Воробьев ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, ранее отбывал наказание в исправительной колонии общего режима, неоднократно подвергался административным взысканиям за появление в общественном месте в состоянии опьянения, за употребление спиртных напитков в общественном месте, за мелкое хулиганство, характеризуется посредственно, суд считает, что отбывание лишения свободы следует назначить Воробьеву в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Воробьева Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение к лишению свободы, назначенное Воробьеву А.В. по приговору Коченевского районного суда Новосибирской области от 12.05.2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Коченевского районного суда Новосибирской области от 12.05.2010 года и окончательное назначить наказание Воробьеву А.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять Воробьеву А.В. с 11 октября 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Воробьева А.В. содержание под стражей в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.
Вещественные доказательства: сумку с инструментами, фонарь железнодорожный передать Мининой Галине Петровне.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Воробьевым - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Воробьев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Л.А.Варвашенина