Приговор от 11.11.2010 г статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Коченево 11 ноября 2010 года

Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Полевой М.Н.

с участием

государственных обвинителей Желдака О.В., Власова А.А.

подсудимых Русланова С.Ю., Хатенова А.П.

защитников Романовой О.Н., Албановой О.С.

при секретаре Ильенковой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Русланова Сулеймана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Прокудское Коченевского района Новосибирской области, проживающего по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, с. Прокудское ул. <адрес>, д.№, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего в ООО « <данные изъяты>» оператором, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ;

Хатенова Александра Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Прокудское Коченевского района Новосибирской области, проживающего по адресу: Новосибирская область, Коченевский район, с. Прокудское ул. <адрес>, д. №, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» аппаратчиком, ранее судимого:

- приговором от 28 июля 2005 года осужден по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

- постановлением от 13 ноября 2007 года водворен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- освобожден по отбытию наказания 12 мая 2010 года.

в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Русланов С.Ю. и Хатенов А.П. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В ночь на 17 июля 2010 года Русланов С.Ю. заведомо зная, что в ограде дома № № <адрес> в с. Прокудское Коченевского района Новосибирской области имеется деревообрабатывающий станок, предложил Хатенову А.П. совершить хищение электродвигателя с указанного станка.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с корыстной целью, согласно ранее достигнутой договоренности подсудимые пришли к ограде указанного дома, где Хатенов А.П. остался около ограды для наблюдения за подходами к данной ограде, чтобы в случае приближения посторонних лиц, подать сигнал об опасности, а Русланов С.Ю. зашел в ограду дома и имеющимся при нем гаечным ключом открутил электродвигатель с деревообрабатывающего станка, который совместно с Хатеновым унесли с собой, тем самым тайно похитив принадлежащий Жигульских Л.А. электродвигатель стоимостью 2500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Русланов С.Ю. и Хатенов А.П. в присутствии защитников Романовой О.Н. и Семеновой А.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Русланов С.Ю. и Хатенов А.П. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, признали гражданский иск, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после консультаций с защитником.

От потерпевшей Жигульских Л.А. поступило заявление о том, что она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск в сумме 2500 рублей поддерживает, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела суд пришел к выводу о подтверждении обвинения доказательствами.

Таким образом, отсутствуют препятствия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Хатенова А.П. и Русланова С.Ю. суд квалифицирует по п.а,в ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лицо по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Русланову С.Ю. суд учитывает, что он впервые совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, состоит на учете у психиатра с диагнозом «смешанное расстройство поведения и эмоций, синдром эмоциональной неустойчивости», неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хищение и распитие спиртных напитков в общественных местах, характеризуется удовлетворительно, работает в ООО «Агрос».

При назначении наказания Хатенову С.Ю. суд учитывает то, что он совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, работает в ООО «<данные изъяты>».

Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины подсудимыми, признание иска, раскаяние в содеянном, у Хатенова также - явка с повинной.

Отягчающее наказание обстоятельство - рецидив (у Хатенова).

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Русланову С.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Хатенову А.П. должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Жигульских Л.А. в сумме 2 500 рублей подлежит удовлетворению, поскольку подсудимые Хатенов А.П. и Русланов С.Ю. иск признали в полном объеме, а суд принимает признание иска подсудимыми, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 314 -317 УПК РФ, суд

приговорил:

Хатенова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,в ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Хатенову А.П. исчислять с 11 ноября 2010 года.

Меру пресечения Хатенову А.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Хатенова А.П. под стражу в зале судебного заседания, с дальнейшем содержанием его под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.

Русланова Сулеймана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,в ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Русланову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года с возложением на осужденного обязанности два раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Русланову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Жигульских Л.А. удовлетворить, взыскать с Хатенова Александра Петровича и Русланова Сулеймана Юрьевича в пользу Жигульских Лидии Анатольевны солидарно 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, а осужденным Хатеновым А.П. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Хатенов А.П. и Русланов С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Полева М.Н.

Копия верна: Судья: