ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 февраля 2011 года р.п.Коченево
Коченевский районный суд Новосибирской области в составе: Председательствующего судьи: Варвашениной Л.А., с участием государственного обвинителя: Власова А.А.,
защитника: Ивкина В.С.,
подсудимого Столярова В.А.,при секретаре: Максимейко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Столярова Владимира Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, Коченевского района Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, Новосибирской области, <адрес> №, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Подсудимый Столяров В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в р.п.Коченево, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
23 ноября 2010 года около 22 часов подсудимый Столяров В.А. находясь в р.п.Коченево, Коченевского района Новосибирской области, заведомо зная, что на поле, расположенном в 600 метрах в южном направлении от территории <данные изъяты>», произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере, подсудимый Столяров В.А. 23 ноября 2010 года около 22 часов, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на поле, находящееся в 600 метрах в южном направлении от территории <данные изъяты> расположенной в р.п.Коченево, <адрес> №, где, действуя умышленно путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство -марихуану массой не менее 118 граммов, что является особо крупным размером на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507) (список 1), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648, от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507) (список 1), которую сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и незаконно без цели сбыта хранил указанное наркотическое средство при себе, направившись в сторону своего дома по адресу: р.п.Коченево, пр.Марковцева 9. В пути следования подсудимый Столяров был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Столяров В.А. виновным признал себя полностью и пояснил, что 23 ноября 2010 года около 22 часов он нарвал на поле конопли, чтобы покурить. По дороге домой он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли пакет с коноплей, выброшенный им.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения подсудимого, показания свидетелей, суд находит вину подсудимого в совершении данного преступления установленной.
Как видно из показаний свидетеля ФИО1., исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, 23.11.2010 года Столяров предложил ему пойти на «Птичник», чтобы нарвать конопли для личного употребления, он согласился. 23.11.2010 года около 22 часов он и Столяров пришли на поле, расположенное около <данные изъяты>, где собирали верхушечные части конопли и складывали каждый в свой пакет, чтобы покурить. Он (ФИО1) набрал немного больше половины пакета, Столяров набрал немного меньше, чем он. Наполненные коноплей пакеты он и Столяров положили за пазуху и пошли к Столярову, чтобы покурить коноплю. По дороге увидели милицейскую машину и выбросили пакеты с коноплей на обочину дороги, так как испугались, что сотрудники милиции могут их задержать. Он и Столяров подошли к продуктовому ларьку, после чего, убедившись, что милицейская машина уехала, подобрали выброшенные ими пакеты с коноплей и пошли по дороге. В это время сзади подъехала милицейская машина, он и Столяров выбросили пакеты с коноплей в чей-то огород. Сотрудники милиции остановились, пригласили двоих понятых и в их присутствии изъяли пакеты с коноплей, которые он и Столяров выбросили в огород. Его (ФИО1) и Столярова доставили в ОВД по Коченевскому району, где в присутствии двух понятых у него сделали смывы с ладоней и пальцев рук, так же изъяли перчатки и дубленку. После этого он пояснил сотрудникам милиции, что собирал коноплю он один, так как испугался подозрения в совершении преступления группой лиц, если скажет, что один пакет набрал для себя Столяров (л.д.54-55).
Свои показания свидетель ФИО1. подтвердил и на очной ставке с подсудимым Столяровым В.А. (л.д.64-66).
Из протокола проверки показаний свидетеля ФИО1. на месте от 23 декабря 2010 года (л.д.47-48)) видно, что при проверке показаний на месте свидетель ФИО1 указал место приобретения наркотического средства, находящееся в 600 метрах в южном направлении от территории <данные изъяты> расположенной в р.п.Коченево НСО, <адрес>, и пояснил, что 23.11.2010 года около 22 часов он и Столяров В.А. на данном поле собирали дикорастущую коноплю для личного употребления, каждый для себя в принесенные с собою пакеты.
Данные показания свидетеля ФИО1 суд расценивает как достоверные, поскольку они соответствуют другим доказательствам, содержащимся в материалах уголовного дела.
Свидетели ФИО2. и ФИО3 показали в судебном заседании, что 23 ноября 2010 года, находясь на службе, они патрулировали по южной части р.п.Коченево. На ул.Комсомольская в р.п.Коченево они увидели Столярова и ФИО1 (фамилии узнали после задержании), один из них, увидев патрульную автомашину, выбросил что-то на обочину. Они решили понаблюдать за мужчинами, поэтому отъехали от них на определенное расстояние, откуда видели, как Столяров и ФИО1 пошли в сторону магазина, расположенного на ул. Сибирская в р.п. Коченево. Через несколько минут ФИО1 вернулся к тому месту, где выбросил сверток, схватил сверток и побежал на ул. Молодежную, где его ждал Столяров. Они проследовали за ними и около дома № 10 по ул. Молодежная в р.п. Коченево они подошли к Столярову и ФИО1, спросили где сверток, который находился в руках у ФИО1, на что ФИО1 и Столяров ответили, что у них нет и не было никаких свертков. Обследовав близлежащую территорию, обнаружили 2 пакета черного цвета, заполненных до половины веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые были изъяты в присутствии двух понятых. После чего ФИО1 и Столяров были доставлены в ОВД по Коченевскому району, где были сделаны и изъяты смывы на марлевые тампона с ладоней и пальцев рук ФИО1 и Столярова. У ФИО1 изъяли перчатки со следами наслоения растения и дубленку, у Столярова были изъяты срезы ногтевых пластин. В их присутствии ФИО1 никиких предметов Сторлярову не передавал.
Как видно из показаний свидетеля ФИО4., данных в судебном заседании и показаний свидетеля ФИО5., исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.31-32), они присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия на ул.Молодежная 10 в р.п.Коченево. Около указанного дома были обнаружены и изъяты 2 пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. В каждом пакете было примерно по половине пакета конопли, но в одном из пакетов, конопли было больше, чем в другом, там же находилась милицейская машина, в которой кроме сотрудников милиции находились двое мужчин. Сотрудники милиции пояснили, что данные мужчины были задержаны в момент выбрасывания ими пакетов с коноплей.
Из показаний свидетелей ФИО6. и ФИО5., исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, видно, что 23.11.2010 года они присутствовали в качестве понятых при личном досмотре Столярова и ФИО1, у которых сотрудники милиции делали смывы с ладоней и пальцев рук. У ФИО1 были изъяты: дубленка и перчатки. У Столярова были сделаны и изъяты срезы с ногтевых пластин.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 24 ноября 2010 года, на территории домовладения № 10 по ул.Молодежная в р.п. Коченево обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета черного цвета, наполненные веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.19-20)
В соответствии с протоколом личного досмотра (л.д.11), 24 ноября 2010 года в 23 часа 50 минут у Столярова В.А. были произведены и изъяты смывы ладоней рук, срезаны и изъяты ногтевые пластины.
По протоколу осмотра места происшествия от 24 ноября 2010 года видно, что на участке поля, находящемся в 600 метрах в южном направлении от территории <данные изъяты>», расположенной в р.п.Коченево НСО <адрес>, имеются растения конопли в сухом виде, верхушки которого видны под снежным покровом (л.д. 49-50)
Как видно из заключения криминалистической экспертизы вещественных доказательств № 2136/4-1 от 07.12.2010 года, представленное на исследование растительное вещество, находящееся в двух пакетах является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны – 118 г., 172 г. На двух тампонах представленных как смывы с ладоней рук Столярова В.А. имеются следовые наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинола. На представленных срезах с ногтевых пластин, изъятых у гр. Столярова В.А., имеются следовые наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинола (л.д.26-30).
Вся совокупность приведенных доказательств дает суду основания признать установленным факт приобретения подсудимым Столяровым наркотического средства –марихуаны весом 118 граммов на поле, находящемся в 600 метрах в южном направлении от территории <данные изъяты>», расположенной в р.п.Коченево, <адрес>, и ее хранении по дороге домой, при этом суд исходит из того, что Столяров и ФИО1 приобретали марихуану в разные пакеты, ФИО1 приобрел марихуаны больше Столярова, по заключению экспертизы вес марихуаны в одном пакете 118 г., в другом - 172 г., а потому суд убежден, что марихуана в пакете меньшим весом, а именно весом 118 граммов, принадлежала Столярову.
Утверждения подсудимого Столярова в начале его пояснений о том, что он не приобретал и не хранил наркотическое средство – марихуану суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются изложенной совокупностью доказательств, в частности показаниями свидетеля ФИО1, из которых видно, что 23.11.2010 года около 22 часов на поле, находящемся в 600 метрах в южном направлении от территории <данные изъяты>», расположенной в р.п.Коченево НСО, ул<данные изъяты>, он и Столяров В.А. собирали дикорастущую коноплю для личного употребления, каждый для себя в принесенные с собою пакеты, которые, увидев сотрудников милиции выбросили в огород одного из домов, но сотрудники милиции изъяли эти пакеты с коноплей, заключением экспертизы, из которого видно, что на смывах с ладоней рук Столярова В.А. и на срезах с ногтевых пластин, изъятых у Столярова В.А имеются следовые наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинола.
Надуманными, ничем не подтвержденными, суд находит и утверждения подсудимого о том, что следовые наслоения наркотического средства – тетрагидроканнабинола могли образоваться на его руках, когда он брал перчатки ФИО1, при этом суд исходит из того, что данные утверждения подсудимого опровергаются последовательными и категоричными показаниями свидетеля ФИО1, из которых видно, что свои перчатки он Столярову не давал, показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, согласно которым в их присутствии Столяров не брал перчатки ФИО1.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что подсудимый Столяров совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом суд исходит из того, что Столяров приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 118 граммов, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года, а в соответствии с постановлением правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес марихуаны 118 граммов является особо крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям.
Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога 2005 года с диагнозом – синдром зависимости от опиоидов, характеризуется посредственно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Столярова возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Столярова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Столярова В.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной марихуана массой 116 граммов, 2 марлевых тампона со смывами с рук Столярова В.А., 5 срезов с ногтевых пластин рук Столярова В.А., находящиеся в камере хранения ОВД по Коченевскому району, уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Столярова В.А. подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный Столяров в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Л.А.Варвашенина.