ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Коченево 15 марта 2011 года
Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.
С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ю.
Подсудимого: Шинкоренко Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. Чик Коченевского района, Новосибирской области, проживающего НСО, <адрес>, ул. <адрес> д№ кв.№, образование среднее-специальное, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого
Защитника: Семеновой А.А. представившей ордер № 51, удостоверение № 634
При секретаре: Лысенко А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шинкоренко В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Шинкоренко В.В. 11 февраля 2011г. около 17.00 часов находясь на поле, расположенном около Птицефабрики имени «Имени 50 лет СССР» в с. Прокудское Коченевского района Новосибирской области, решил незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, Шинкоренко В.В., взяв с собой полиэтиленовый пакет, путем сбора, измельчения, верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, весом 56 грамма, что является крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере Шинкоренко В.В незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, весом 56 грамма, что является крупным размером, хранил в имеющемся при себе полиэтиленовом пакете. Затем Шинкоренко, храня непосредственно при себе, наркотическое средство - марихуану, весом 56 грамм, что является крупным размером пошёл к себе домой на ул. <адрес> д.№ кв.№ р.п. Чик Коченевского района Новосибирской области, в пути следования Шинкоренко В.В. был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Шинкоренко В.В наркотическое средство - марихуана, весом 56 грамм, сделали смывы с рук, на которых обнаружено наркотическое средство- тетрагидроканнабинол.
Действия подсудимого Шинкоренко В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шинкоренко В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Семенова А.А. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Шинкоренко В.В. заявил данное ходатайство добровольно, консультация с ним проведена, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Шинкоренко В.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Шинкоренко В.В. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.
Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Шинкоренко В.В.: ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, ранее не привлекался к административной ответственности, при назначении наказания суд учитывает и то, что тяжких последствий данное преступление не повлекло.
Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства, обьем наркотического средства, суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Шинкоренко В.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шинкоренко Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Шинкоренко В.В. считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.
Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Шинкоренко В.В. оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством – марихуана, пакет с варежками, хранящийся в камере хранения Коченевского РОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна судья секретарь