П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Коченево 11 марта 2011года
Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.
С участием государственного обвинителя Баландина Е. И
Подсудимого Рылькова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего НСО Коченевский район <адрес>, ул. <адрес>, д.№, образование 9кл, гражданина РФ, холостого работающего – автомойщиком ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого
Защитника: Онищенко И.Ф, представившей ордер № 19, удостоверение № 822
При секретаре: Лысенко А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рылькова Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Рыльков А. А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при нижеследующих обстоятельствах.
01 декабря 2010г. около 19 часов 20 минут, подсудимый Рыльков АА, находился в торговом киоске ИП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Новосибирская область Коченевский район с. Новокремлевское, <адрес>», во время совершения покупки продуктов питания, у него возник умысел на открытое хищение продуктов питания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение продуктов питания, Рыльков А.А., 01.12.2010г. находясь в помещении торгового киоска ИП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Новосибирская область Коченевский район с. Новокремлевское, ул. <адрес> действуя умышленно, открыто, с корыстной целью, осознавая, что он его преступные действия очевидны для продавца ФИО1., игнорируя данное обстоятельство, попросил сложить в пакет бутылку водки объемом 0,7 литра стоимостью 150 рублей, блок сигарет марки «Вайс-Райе» стоимостью 180 рублей, пиво объемом 2,5 литра марки «Баг-Бир» стоимостью 94 рубля, сок «Любимый», объемом 1 литр стоимостью 43 рубля, после чего попросил подать ему еще одну бутылку пива «Баг-Бир», и когда продавец ФИО1., отвернулась, чтобы выполнить его просьбу, Рыльков А.А., схватил пакет с товаром и выбежал из торгового киоска, при этом, игнорируя просьбы ФИО1., рассчитаться за товар, и с похищенными продуктами питания с места происшествия скрылся, тем самым, совершив открытое хищение продуктов питания, принадлежащие ИП «<данные изъяты>» причинив материальный ущерб на сумму 467 рублей.
Рыльков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыльков А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Онищенко И.Ф. поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Рыльков А.А. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший заявил о своем согласии на принятие решения в порядке особого производства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Рыльков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Рылькову А.А. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления – Рыльков А.А. совершил преступление средней тяжести. Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Рыльков А, - ранее не судим, характеризуется по месту работы положительно.
Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, обьем похищенного имущества, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Рылькову АА. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Рылькова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Рылькову А.А. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу подсудимому Рылькову А.А оставить обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна
Судья
секретарь