приговор от 22.03.2011 статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево                                                                                             22 марта 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Власова А.А.

Подсудимого: Мирзахметова Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, Тюлькубасского района, Чимкентской области, проживающего в <адрес>, ул. <адрес> д. кв Коченевского района, Новосибирской области, образование средне - специальное, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 01.04.2010 года по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

Защитника: Парфиненко В.А. представившую ордер № 65, удостоверение № 567

При секретаре: Лысенко А.А.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мирзахметова П.С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

         Подсудимый Мирзахметов П.С. 25 января 2011 года в вечернее время, находясь у себя в квартире по адресу: ул. <адрес> д. кв <адрес> Коченевского района Новосибирской области, заведомо зная, что на поле, расположенном на южной окраине рп Коченево с западной стороны автодороги « <адрес>», произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана без цели сбыта, в особо крупном размере Мирзахметов П.С. 25 января 2011 года в вечернее время взяв с собой полимерный пакет, действуя умышленно пришел на поле, расположенное на южной окраине рп Коченево, с западной стороны от автодороги « <адрес>», где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой не менее 246,041 грамм, что является особо крупным размером, после чего незаконно храня без цели сбыта при себе пошел к себе домой. В пути следования 25 января 2011 года на автодороге ведущей из рп Коченево в сторону <адрес>, Коченевского района Новосибирской области, Мирзахметов П.С. был задержан сотрудниками милиции, после чего у него была изъята марихуана оборот которой в РФ запрещен постановлением Правительства Российской Федерации « об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681.

          Мирзахметов П.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мирзахметов П.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Парфиненко В.А. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый            Мирзахметов П.С. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Мирзахметов П.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      При назначении наказания подсудимому Мирзахметову П.С. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является тяжким преступлением.

      Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Мирзахметова П.С..: ранее судим за аналогичное преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил данное преступление в период испытательного срока назначенного по предыдущему приговору, характеризуется по месту жительства положительно, состоит на учете у нарколога с 5 августа 2006 года за употребление каннабиноидов с вредными последствиями, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности в том числе за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

       Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

     С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, характер преступления, значительный обьем наркотического средства- 246,041 грамм, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к выводу о необходимости назначение наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достигнет целей наказания, так как Мирзахметов П.С. ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за аналогичное умышленное тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем был наложено административное взыскание в виде штрафа, совершил тяжкое умышленное преступление, посягающее на безопасность здоровья населения, по истечении всего нескольких месяцев, прошедших с момента вынесения предыдущего приговора; при отбытии наказания по предыдущему приговору зарекомендовал себя с отрицательной стороны, дважды выносилось предупреждение об отмене условного осуждения, поскольку без уважительной причины не выполнял особенности возложенные на него судом, данные обстоятельства свидетельствуют о антисоциальной направленности его личности.

      Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого.

      Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Мирзахметову П.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Мирзахметова Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Коченевского районного суда НСО от 01 апреля 2010 года, окончательно назначить Мирзахметову Павлу Сергеевичу наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мирзахметову П.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в следственном изоляторе № 1 г. Новосибирска, взяв под стражу в зале судебного заседания.

     Срок отбывания наказания исчислять Мирзахметову П.С. с 22 марта 2011 года.

     Вещественные доказательства : марихуану общей массой 245,036 грамм, полимерный пакет, смывы с рук – уничтожить; пуховик, свитер, варежки, перчатки – передать Мирзахметову Павлу Сергеевичу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

секретарь