приговор от 21.03.2011 статья 228 часть 3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево                                                                                             21 марта 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е,Ю.

Подсудимого: Кудрявцева Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, проживающего в <адрес>, ул. <адрес> , Коченевского района, Новосибирской области, образование средне - специальное, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого

Защитника: Онищенко И.Ф. представившую ордер № 17, удостоверение № 822

При секретаре: Лысенко А.А.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудрявцева Д.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

         Подсудимый Кудрявцев Д.А. 6 февраля 2011 года находясь в р.п. Коченево Коченевского района Новосибирской области, заведомо зная, что на пустыре расположенном в 300 метрах в западном направлении от дома № на ул. Береговой рп Коченево произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере Кудрявцев Д.А. 6 февраля 20011 года около 16 часов взяв с собой полиэтиленовый пакет, приехал на лыжах на указанный пустырь, где действуя умышленно, путем сбора верхушечных частей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 126 грамм, что является особо крупным размером, которую сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, и держа в руках данный пакет поехал на лыжах домой. В тот же день по дороге домой на ул. Береговой рп Коченево Кудрявцев Д.А. был задержан сотрудниками милиции, которыми был изъят у него пакет с наркотическим средством – марихуана, оборот которой в РФ запрещен постановлением Правительства Российской Федерации « об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30 июня 1998 года № 681.

          Кудрявцев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кудрявцев Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Онищенко И.Ф. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый            Кудрявцев Д.А. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Кудрявцев Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      При назначении наказания подсудимому Кудрявцеву Д.А. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является тяжким преступлением.

      Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Кудрявцева Д.А. ранее не судим, не работает, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, у нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством смягчающим наказание является нахождение малолетнего ребенка на иждивении а так же признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

     С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Кудрявцеву Д.А. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Кудрявцеву Д.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Кудрявцева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

           На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Кудрявцеву Д.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кудрявцеву Д.А. оставить в виде подписки о невыезде.

     Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной весом 124гр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коченевскому району – уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья                                                              секретарь