приговор от 24.03.2011 статья 33 часть 5, статья 260 часть 3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р. п Коченево                                                        24 марта 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш НП

С участием государственного обвинителя: Овчинникова Е.Ю.

Подсудимого Макеева Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, гражданина РФ, женатого, проживающего ул. <адрес> д. кв. <адрес> Коченевского района Новосибирской области, образование 10 классов,    военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости

Родионова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Коченевского района Новосибирской области, гражданина РФ, проживающего <адрес> ул. <адрес> д кв Коченевского района Новосибирской области, образование 10 классов, женатого, военнообязанного, работающий трактористом в ООО « <данные изъяты>», ранее не судимого.

Карнаухова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, вдовец, проживающего <адрес> ул. <адрес> д. кв., Коченевского района Новосибирской области, образование среднее, работающего трактористом в ООО « <данные изъяты>», не имеющего судимости,

С участием защитников:

Адвоката Онищенко И.Ф. представившей ордер № 43, удостоверение № 822

Адвоката Парфиненко В.А. представившей ордер № 68, удостоверение № 567

Адвоката Телиуса В.Ф. представившего ордер № 119,удостоверение № 634

При секретаре: Лысенко А.А.

       Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макеева Н.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале февраля 2010 года в утреннее время Макеев Н.В. и Родионов В.А. находясь в ст.Лесная Поляна Коченевского района НСО, не имея лесопорубочного билета, договорились между собой и решили совершить незаконную рубку сырорастущего леса - деревьев березы, находящихся 800 метрах в юго-восточном направлении от ст.Лесная Поляна Коченевского района НСО, то есть на территории Департамента лесного хозяйства Новосибирской области Коченевского лесничества, являющихся лесами 1 группы и отнесенных, согласно Приказа Министерства Природных Ресурсов Российской Федерации Федерального Агентства Лесного Хозяйства (Рослесхоз) № 498 от 19.12.2007 года, к защитным лесам и особо защитным участкам лесов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущего леса - деревьев березы, Макеев Н.В. и Родионов В.А., в начале февраля 2010 года в обеденное время действуя умышленно, с корыстной целью, взяв с собой бензопилу марки «Штиль», приехали на тракторе марки «<данные изъяты>» в лесной колок, расположенный в 800 метрах в юго-восточном направлении от ст.Лесная Поляна Коченевского района НСО, где с помощью бензопилы «Штиль» поочередно и совместными усилиями спилили тринадцать деревьев березы, а именно:

    -    одно дерево березы диаметром по 14 см, кубомассой 0,071 кубических метра; одно дерево березы диаметром 21 см, кубомассой 0,14 кубических метра; одно дерево березы диаметром 23 см, кубомассой      0,14 кубических метра; два дерева березы диаметром по 24 см каждая, общей кубомассой 0,48 кубических метра; одно дерево березы диаметром 26 см, кубомассой 0,24 кубических метра; одно дерево березы диаметром 27 см, кубомассой 0,24 кубических метра; одно дерево березы диаметром 18 см, кубомассой    0,14 кубических метра; одно дерево березы диаметром 21 см, кубомассой    0,14 кубических метра; два дерева березы диаметром по 23 см каждое, общей кубомассой 0,28 кубических метра,- два дерева березы диаметром по 24 см каждое, общей кубомассой 0,48 кубических метра; совершив тем самым незаконную рубку деревьев березы, принадлежащих Департаменту лесного хозяйства Новосибирской области Коченевского лесничества, общей кубомассой 2,351 кубических метра, причинив тем самым Департаменту природных ресурсов и окружающей среды Новосибирской области Коченевского лесничества, ущерб на общую сумму 16 392,3 рубля, который является значительным размером. Спиленные деревья березы Макеев Н.В., Родионов В.А. и Карнаухов СВ., который заранее пообещал Макееву Н.В и Родионову В.А. приобрести у них незаконно спиленные деревья, вывезли из указанного лесного колка и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению.

            Макеев Н.В. и Родионов В.А. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка деревьев, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.

В начале февраля 2010 года Карнаухов С.В. находясь в ст. Лесная Поляна Коченевского района, Новосибирской области, заведомо зная о том, что Родионов В.А. и Макеев Н.В. не имея лесопорубочного билета, договорились о совершении неаконной рубки сырорастущего леса – деревьев березы, находящихся в 800 метрах в юго – восточном направлении от ст. Лесная Поляна, т.е. на территории Департамента лесного хозяйства Новосибирской области Коченевского лесничества, являющихся лесами 1 группы и отнесенных, согласно Приказа Министерства Природных Ресурсов Российской Федерации Федерального Агентства Лесного Хозяйства (Рослесхоз) № 498 от 19.12.2007 года, к защитным лесам и особо защитным участкам лесов, желая содействовать Родионову В.А. и Макееву Н.В. в незаконной рубке деревьев пообещал им приобрести у них четыре незаконно спиленных ими дерева. После чего Карнаухов СВ., заведомо зная о том, что Родионов В.А. и Макеев Н.В., в начале февраля 2010 года, в обеденное время, умышленно, с корыстной целью, с помощью бензопилы «Штиль» поочередно и совместными усилиями незаконно спилили в лесном колке, расположенном в 800 метрах в юго-восточном направлении от ст.Лесная Поляна Коченевского района НСО, тринадцать деревьев березы, общей кубомассой 2,3 51 кубических метров, принадлежащих Департаменту лесного хозяйства Новосибирской области Коченевского лесничества, на общую сумму 16393,3 рубля, что является значительным размером, приобрел у них четыре спиленных дерева березы, общей кубомассой 0,791 метра кубических, а именно: одно дерево березы диаметром 14 см, кубомассой 0,071 кубических метра, одно дерево березы диаметром 27 см, кубомассой 0,24 кубических метра и два дерева березы диаметром по 24 см каждое, общей кубомассой 0,48 кубических метра, общей стоимостью 5,514,6 рублей, тем самым Карнаухов СВ. содействовал Родионову В.А. и Макееву Н.В. в совершении незаконной рубки деревьев, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ. Приобретенными деревьями березы Карнаухов СВ. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Карнаухов СВ. совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33- ст.260 ч.3 УК РФ - пособничество в совершении незаконной рубки деревьев, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Макеев Н.В., Родионов В.А., Карнаухов С.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Макеев Н.В., Родионов В.А., Карнаухов С.В. свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Онищенко И.Ф. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Родионов В.А. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Защитник Телиус В.Ф. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Карнаухов С.В. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Защитник Парфиненко В.А. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Макеев Н.В. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые Макеев Н.В., Родионов В.А., Карнаухов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      При назначении наказания подсудимым суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является тяжким преступлением.

      Суд также учитывает и данные о личности подсудимых: Макеев Н.В. судимости не имеет, характеризуется по месту жительства положительно, дважды привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ в связи с чем, был лишен права управления транспортным средством, у нарколога и психиатра на учете не состоит, Родионов В.А. ранее не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с 1999 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 степени, на учете у психиатра не состоит, к административной и уголовной ответственности ранее не привлекался;

Карнаухов С.В. судимости не имеет, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

       Обстоятельством смягчающим наказание подсудимым Макееву Н, Родионову В, Карнаухину С, является признание вины и раскаяние подсудимыми в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.

    Гражданский иск по делу заявленный представителем потерпевшего- департаментом лесного хозяйства Новосибирской области в сумме 35557 рублей суд находит необходимым оставить без рассмотрения, поскольку в исковом заявлении не отражены основания иска, не произведен расчет взыскиваемой суммы ( подсудимым вменена в вину незаконная рубка 13 деревьев, однако в исковом заявлении отражена незаконная рубка 21 дерева, и указана только общая кубомасса древесины.).

     С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимых, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимых, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Макеева Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ ( В редакции Федерального Закона № 26 от 7 марта 2011года), по которой назначить наказание в виде 1года 6 месяцев    лишения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимым Макееву Н.В. считать условным с испытательным сроком в 1год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

     Признать Родионова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ ( В редакции Федерального Закона № 26 от 7 марта 2011года), по которой назначить наказание в виде 1года 6 месяцев    лишения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Родионову В.А. считать условным с испытательным сроком в 1год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

      Признать Карнаухова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - ч.3 ст. 260 УК РФ ( В редакции Федерального Закона № 26 от 7 марта 2011года), по которой назначить наказание в виде 1года 3 месяцев    лишения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Карнаухову С.В. считать условным с испытательным сроком в 1год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макееву Н.В., Родионову В.А., Карнаухову С.В. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Гражданский иск по делу заявленный представителем потерпевшего- департаментом лесного хозяйства Новосибирской области в сумме 35557 рублей суд находит необходимым оставить без рассмотрения, признав за истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

секретарь