приговор от 21.04.2011 статья 161 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    21 апреля 2011 года    р.п.Коченево

    Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:Председательствующего: Варвашениной Л.А.,с участием государственного обвинителя: Овчинникова Е.Ю.,защитника: Коротеева В.И.,при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Полева Максима Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ул.<адрес> , Коченевского района, Новосибирской области, ранее судимого: 1). 9 июня 2008 года по ст.161 ч.2 п.г УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

2). 25 мая 2009 года по ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору окончательное назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, освободившегося 4.06.2010 года условно досрочно на 1 год 3 месяца 25 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Полев М.С. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в электропоезде на о.п.3273 км., Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

      1 ноября 2010 года в 21 час 30 минут подсудимый Полев М.С., находясь в тамбуре вагона электропоезда № 6325 сообщением «ст.Новосибирск-Главный – ст.Чулымская» на перегоне о.п.3277 км. – о.п.3273 км. Коченевского района Новосибирской области, решил совершить открытое хищение сотового телефона у ФИО1.

      Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона у ФИО1., подсудимый Полев М.С. 1 ноября 2010 года в 21 час 35 минут, находясь в тамбуре вагона электропоезда № 6325 сообщением «ст.Новосибирск-Главный – ст.Чулымская», во время стоянки электропоезда на о.п.3273 км. Коченевского района Новосибирской области, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО1. Забрав с собой похищенное имущество, подсудимый Полев с места преступления скрылся и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Таким образом, подсудимый Полев М.С. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Полев М.С. в присутствии защитника Бутенко А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Полев М.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Коротеев В.И. также поддержал подсудимого Полева М.С., пояснив, что подсудимый Полев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Овчинников Е.Ю. и потерпевший ФИО1. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полев М.С., обоснованно,

подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести.

Явку с повинной подсудимого, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Добровольное возмещение имущественного вреда, суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку ущерб потерпевшему был возмещен путем возврата сотового телефона, который, как впоследствии определил потерпевший, был в неисправном состоянии.

Учитывая то, что подсудимый совершил умышленное преступление, будучи судимым за умышленное преступление, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно, нарушил правила подписки о невыезде, скрывался от суда, в связи с чем был объявлен в розыск.

      С учетом изложенного, характера совершенного преступления, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что в отношении подсудимого не может быть сохранено условно-досрочное освобождение от наказания, цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Полева и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества, причем в силу ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства как смягчающие, так и отягчающие наказание.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Полева Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г.Новосибирска от 25.05.2009 года и окончательное назначить наказание Полеву М.С. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Полева М.С. содержание под стражей в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.

      Срок отбытия наказания исчислять Полеву М.С. с 16 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Полевым М.С. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный Полев в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                    Судья:        подпись                Л.А.Варвашенина