ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п.Коченево 12 мая 2011 года
Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи: Варвашениной Л.А.,
с участием государственного обвинителя: Иванчей П.М.,
защитника: Семеновой А.А.,
потерпевших: ФИО1. и ФИО2.,
подсудимого: Басова А.С.,
при секретаре: Максимейко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Басова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <адрес> области, Казахской ССР, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, ул.<адрес> №, Здвиниского района, Новосибирской области, постоянного места жительства не имеющего, не работающего, ранее судимого: 7.10.2009 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освободившегося 15.11.2009 года по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ,
установил:
Подсудимый Басов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в некоммерческом садовом Товариществе «Сибирячка» на о.п.3290 км., Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
1 эпизод. С конца января 2011 года до начала февраля 2011 года (более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) около 18 часов подсудимый Басов А.С., находясь в некоммерческом садоводческом товариществе «Сибирячка» (далее НСТ «Сибирячка»), расположенном на остановочной платформе 3290 километр (далее о.п. 3290 км) Западно-Сибирской железной дороги в Коченевском районе Новосибирской области, заведомо зная о том, что в дачном доме № № НСТ «Сибирячка», принадлежащем ФИО1., никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного дачного дома.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Басов А.С. с конца января 2011 года до начала февраля 2011 года (более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена), около 18 часов, действуя умышленно, с корыстной целью, с помощью имеющегося при себе топора отжал замок на входной двери дачного дома № №, находящегося в НСТ «Сибирячка», расположенного на о.п. 3290 км., Западно-Сибирской железной дороги в Коченевском районе Новосибирской области, принадлежащего ФИО1., незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1.: стиральную машину марки «Део» стоимостью 3000 рублей, тепловой электрический обогреватель стоимостью 1000 рублей, электрическую двухкомфортную плиту стоимостью 1500 рублей, электрический чайник стоимостью 300 рублей, пылесос стоимостью 500 рублей, в результате чего причинил потерпевшей Столяровой Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей. С похищенным имуществом Басов А.С., с места преступления скрылся и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению.
2 эпизод. В середине февраля 2011 года в вечернее время (более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) подсудимый Басов А.С., находясь в некоммерческом садоводческом товариществе «Сибирячка» (далее НСТ «Сибирячка»), расположенном на остановочной платформе 3290 километр (далее о.п. 3290 км) Западно-Сибирской железной дороги в Коченевском районе Новосибирской области, заведомо зная о том, что в дачном доме № № НСТ «Сибирячка», расположенного на о.п. 3290 км., Западно-Сибирской железной дороги в Коченевском районе Новосибирской области, никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества из данного дачного дома.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Басов А.С. в середине февраля 2011 года в вечернее время (более точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), действуя умышленно, с корыстной целью, с помощью имеющего при нем топора пробил стену дачного дома № № НСТ «Сибирячка», расположенного на о.п. 3290 км., Западно-Сибирской железной дороги в Коченевском районе Новосибирской области, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2.: двухкомфорочную электрическую плиту стоимостью 1800 рублей, музыкальный центр марки «Самсунг» стоимостью 600 рублей, чем причинил ФИО2. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей. С похищенным имуществом Басов А.С., с места преступления скрылся и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению.
Таким образом, подсудимый Басов А.С. совершил преступления, предусмотренные п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (2 эпизод).
При ознакомлении с материалами уголовного дела Басов А.С. в присутствии защитника Онищенко И.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Басов А.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Семенова А.А. также поддержал подсудимого Басова А.С., пояснив, что подсудимый Басов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Иванчей П.М. и потерпевшие ФИО1. и ФИО2. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Басов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются тяжкими преступлениями.
Явку с повинной подсудимого, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Суд учитывает данные о личности подсудимого: на учете у нарколога и психиатра не состоит, постоянного места жительства не имеет, с ноября 2010 года проживал на чужих дачах, характеризуется посредственно: проживал на доходы родителей, с лета 2010 года по месту регистрации не проживает, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, за употребление спиртных напитков в общественном месте.
С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Басова возможно лишь в условиях изоляции от общества, причем в силу ст.62 УК РФ.
С учетом того, что подсудимый Басов не имеет имущества, добытого преступным путем и каких-либо доходов, суд считает, что назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Басова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции закона от 7.03.2011 года), по которым назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года) сроком на 2 (два) года;
по ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года) сроком на 1 (один) год 10 месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное назначить наказание Басову А.С. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Басову А.С. с 04 марта 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Басова А.С. содержание под стражей в следственном изоляторе №1 г.Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Басовым А.С. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Басов в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.А.Варвашенина