ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Коченево 8 июня 2011 года
Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.
С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.
Подсудимого: Бухтиярова Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Новосибирская область, Коченевский район, <адрес>, проживающего Новосибирская область Коченевский район <адрес> ул. <адрес> д.№, образование средне - специальное, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, грузчик, не имеющего судимости
Защитника: Онищенко И.Ф. представившую ордер № 19, удостоверение № 822
При секретаре: Ильенковой М.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бухтиярова А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Бухтияров А.В. 24.03.2011 года около 09:00 часов, находясь в с. Прокудское Коченевского района НСО, заведомо зная о том, что на пустыре, расположенном на западной окраине <адрес> Коченевского района Новосибирской области, в 500 метрах в западном направлении от отделения №№ Чикского совхоза ОАО «Племзавод»Чикский» и на расстоянии 200 метров в южном направлении от километрового знака «№» автодороги «Байкал» в Коченевском районе Новосибирской области, произрастает дикорастущая конопля, решил на данном пустыре незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, в особо крупном размере, Бухтияров А.В. 24.03.2011 года около 09:00 часов, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на указанный пустырь,, где действуя умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 276 грамм, что является особо крупным размером, которую сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и, держа в руках указанный пакет с наркотическим средством марихуаной, массой не менее 276 грамм, незаконно хранил таким образом непосредственно при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 276 грамм, что является особо крупным размером. В тот же день, 24.03.2011 года по дороге домой, Бухтияров А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у Бухтиярова А.В. наркотическое средство – марихуану, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.
Бухтияров А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бухтияров А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Онищенко И.Ф. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Бухтияров А.В. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Бухтияров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Бухтиярову А.В. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является тяжким преступлением.
Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Бухтиярова А.В., который работает, судимости не имеет, у нарколога на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным отрицательно, однако сведения, изложенные в характеристике участкового своего подтверждения в материалах дела не находят. Так указано,что онзлоупотребляет спиртнвми напитками,однако согласно ответа ЦРБ- на учете у нарколога Бухтияров не стоит, также отсутствует в ИЦ информация о том, что подсудимый доставлялся в РОВД по подозрению в совершении преступлений.
Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Бухтиярову А.В. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Штраф, суд полагает нецелесообразным назначать, исходя из материального положения подсудимого.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Бухтиярову А.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бухтиярова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Бухтиярову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бухтиярову А.В. оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной весом 276 грамм, четыре марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коченевскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна
Судья
секретарь