ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 мая 2011 года р.п.Коченево
Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:Председательствующего: Варвашениной Л.А.,с участием государственного обвинителя: Заборовского И.В.,защитника: Телиуса В.Ф., подсудимого Ефимчука Н.Н., при секретаре: Максимейко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ефимчука Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного по возрасту, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, ул.<адрес> №, Новосибирской области, постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого 12 августа 2009 года по ст.159 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
установил:
Подсудимый Ефимчук Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в р.п.Коченево, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
24 марта 2011 года около 16 часов подсудимый Ефимчук Н.Н., находясь в р.п.Коченево, Коченевского района Новосибирской области, заведомо зная, что на поле, расположенном на южной окраине р.п.Коченево, Новосибирской области, около свалки мусора, за столбом с табличкой «Место для мусора», на расстоянии 200 метров в западном направлении от автодороги «р.п.Коченево – с.Шагалово», произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без целя сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, подсудимый Ефимчук Н.Н. 24.03.2011 года около 16 часов, действуя умышленно, взяв с собой полимерный пакет, пришел на поле, расположенное на южной окраине р.п.Коченево, Новосибирской области, около свалки мусора, за столбом с табличкой «Место для мусора», на расстоянии 200 метров в западном направлении от автодороги «р.п.Коченево – с.Шагалово», где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой не менее 188 грамм, что является особо крупным размером, которую сложил в имеющийся у него полимерный пакет и, незаконно храня без цели сбыта непосредственно при себе наркотическое средство марихуану массой не менее 188 грамм, что является особо крупным размером, пошел обратно в р.п.Коченево НСО. В тот же день на автодороге, ведущей из р.п.Коченево НСО в сторону с.Шагалово Коченевского района Новосибирской области, подсудимый Ефимчук был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него указанное наркотическое средство - марихуану, оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009г. № 507) (список 1), общей массой не менее 188 грамм, что на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009г. № 507) (список 1), является особо крупным размером.
Таким образом, подсудимый Ефимчук Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефимчук Н.Н. в присутствии защитника Телиуса В.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ефимчук Н.Н. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Телиус В.Ф. также поддержал подсудимого Ефимчука Н.Н., пояснив, что подсудимый Ефимчук заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Заборовский И.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимчук Н.Н., обоснованно,
подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не установлено.
Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление в период испытательного срока, характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, ведет антиобщественный образ жизни, постоянного места жительства не имеет, за время отбывания наказания Ефимчуку трижды выносилось предупреждение об отмене условного осуждения за нарушение возложенной на него судом обязанности, на путь исправления не встал, неоднократно (более 15 раз) подвергался административным наказаниям за появление в общественном месте в состоянии опьянения, за мелкое хулиганство, за неуплату штрафов, на учете у психиатра не состоит, с 18.09.2000 года состоит на учете у нарколога с диагнозом – синдром зависимости от алкоголя 2 стадии, вину в совершении преступления признал полностью, находился на стационарном лечении с 31 марта 2011 года по 11 мая 2011 года с диагнозом отморожение обеих стоп 3-4 ст., 22 апреля 2011 года произведена ампутация обеих стоп по уровень Шафара.
С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Ефимчука возможно лишь в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, причем в силу ч.2 ст.316 УПК РФ наказание Ефимчуку не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с частичным присоединением к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 12 августа 2009 года, отменив по нему условное осуждение к лишению свободы, при этом суд не может согласиться с доводами защиты о том, что имеющееся у Ефимчука заболевание препятствует его содержанию в следственном изоляторе и отбыванию наказания в виде лишения свободы, поскольку как видно из эпикриза состояние Ефимчука при выписки удовлетворительное, а в силу статьи 41 Конституции Российской Федерации гарантируется оказание необходимой медицинской помощи подсудимому в случае его помещения в следственный изолятор.
Учитывая то, что Ефимчук не имеет имущества, добытого преступным путем, и каких-либо доходов, суд считает, что назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ефимчука Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение к лишению свободы, назначенное Ефимчуку Н.Н. приговором Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 12 августа 2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 12 августа 2009 года и окончательное назначить наказание Ефимчуку Н.Н. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять Ефимчуку Н.Н. с 23 мая 2011 года.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, марихуану весом 186,5 граммов, перчатки уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить в отношении Ефимчука Н.Н. с подписки о невыезде на заключение под стражу, под стражу взять в зале судебного заседания и содержать под стражей в следственном изоляторе № 1 г.Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ефимчуком – в тот же день со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ефимчук Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.А.Варвашенина