П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Коченево 01 июня 2011 г.
Судья Коченевского районного суда Новосибирской области Слыш Н.П.
С участием государственного обвинителя Баландина Е.И.
Подсудимого: Вышутина Игоря Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>, Коченевского района Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним специальным образованием, военнообязанного, проживающего <адрес> ул. <адрес>, д.№, работающего ООО «<данные изъяты>» слесарем, ранее не судимого.
Защитника: Романовой О.Н. представившей ордер № 123, удостоверение № 1117
При секретаре: Лысенко А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вышутина И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
у с т а н о в и л :
Вышутин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в Коченевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Вышутин И.В., 06.03.2011 года, в дневное время (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), заведомо зная о том, что на участке местности в с. Крутологово Коченевского района НСО, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта, в особо крупном размере, Вышутин И.В., 06.03.2011 года, в дневное время, действуя умышленно, взяв с собой 2 полиэтиленовых пакета, приехал на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № регион, под управлением ФИО1., в с.Крутологово Коченевского района Новосибирской области, пришел на участок местности, расположенный на окраине с. Крутологово Коченевского района НСО в 100 м в северном направлении от гаража ООО «Лесное», где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, весом не менее 1346 грамм, что является особо крупным размером, сложив данное наркотическое средство в имеющиеся при нем 2 полиэтиленовых пакета, после чего поставил данные два пакета с наркотическим средством марихуана, в багажник автомобиля ФИО1. и поехал на указанном автомобиле в р.п. Коченево Новосибирской области. Таким образом, Вышутин И.В. 06.03.2011 года незаконно хранил без цели сбыта в багажнике автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО1., наркотическое средство - марихуану, весом не менее 1346 грамм, что является особо крупным размером. 06.03.2011 года, по дороге в р.п. Коченево, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранившееся без цели сбыта Вышутиным ИВ., наркотическое средство марихуана, оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.
Вышутин И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Вышутин И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Романова О.Н. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Вышутин И.В. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Вышутин И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому Вышутину И.В. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является тяжким преступлением.
Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Вышутина И.В.- ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, работает, у нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Вышутину И.В. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Исходя из материального положения подсудимого, который проживает с родителями пенсионерами, работает в семье один, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Вышутину И.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вышутина Игоря Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Вышутину И.В считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вышутину И.В. оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: марихуана весом 1343гр, 2 полиэтиленовых пакета, перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коченевскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна
Судья
секретарь