приговор от 24.03.2011 статья 112 часть 1, статья 161 часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    24 марта 2011 года    р.п.Коченево

    Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:Председательствующего: Варвашениной Л.А.,с участием государственного обвинителя: Овчинникова Е.Ю.,защитника: Коротеева В.И.,при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кунгурцева Дмитрия Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ул.<адрес> в -, Новосибирской области, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, 112 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кунгурцев Д.К. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, открыто похитил чужое имущество.

Преступления совершены в на автодороге «Байкал» в р.п.Коченево, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

          1 эпизод. 20 августа 2011 года около 24 часов подсудимый Кунгурцев Д.К., находясь в кафе на автостоянке «Меркурий», расположенной на автодороге «Байкал» в р.п.Коченево, Коченевского района, Новосибирской области, встретил ранее незнакомого ФИО1., с которым у Кунгурцева произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. Выйдя на улицу, подсудимый Кунгурцев зашел в шиномонтажку, взял там железную монтажку, с которой пришел на территорию автостоянки, где с целью причинения телесных повреждений в виде средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не влекущих последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, имеющейся в руке железной монтажкой, умышленно нанес один удар по голове ФИО1, а когда последний упал на землю, нанес ему еще один удар монтажкой по туловищу и два раза ударил ногой по различным частям тела, в результате чего причинил потерпевшему телесные повреждения: закрытый перелом 4 пястной кости левой кисти, которое влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель(более 21 дня), т.к этот срок необходим для консолидации перелома, т.е оценивается как средней тяжести вред здоровью; рану головы, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня), т.к. этот срок необходим для заживления раны, т.е. оценивается как легкий вред здоровью, сотрясение головного мозга – данный диагноз не может быть квалифицирован по тяжести вреда здоровью как телесные повреждения, так как отсутствует описание неврологического статуса, нет наблюдения в динамике, нет картины глазного дна.

          2 эпизод. 20 августа 2010 года около 24 часов подсудимый Кунгурцев Д.К., находясь на автостоянке «Меркурий», расположенной на автодороге «Байкал» в р.п.Коченево, Коченевского района, Новосибирской области, на почве личных неприязненных отношений ударил монтажкой по голове ФИО1., а когда последний упал на землю, то в заднем кармане брюк ФИО1 подсудимый Кунгурцев увидел деньги. В это время у Кунгурцева Д.К. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денег, принадлежащих ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и желая этого, Кунгурцев Д.К. умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений попросил напарника ФИО1., ФИО2. передать ему деньги в сумме 4000 тысяч рублей, и удерживая деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащих ФИО1., при себе осознавая, что его действия очевидны для ФИО2. скрылся с места совершения преступления, игнорируя неоднократные требования ФИО2. вернуть похищенное. Тем самым Кунгурцев Д.К. совершил открытое хищение чужого имущества, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

      Ущерб в сумме 4000 рублей возмещен потерпевшему ФИО1. полностью.

      Учитывая изложенное и мнение государственного обвинителя, просившего об исключении из обвинения подсудимого Кунгурцева причинение потерпевшему значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть, суд считает, что подсудимый Кунгурцев Д.К. совершил преступления, предусмотренные ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кунгурцев Д.К. в присутствии защитника Коротеева В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кунгурцев Д.К. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Коротеев В.И. также поддержал подсудимого Кунгурцев Д.К., пояснив, что подсудимый Кунгурцев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Овчинников Е.Ю. и потерпевший ФИО1. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кунгурцев Д.К., обоснованно,

подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к преступлениям средней тяжести.

Совершение подсудимым преступления впервые, явку с повинной подсудимого, добровольное возмещение имущественного вреда, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью.

      С учетом изложенного, характера совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Кунгурцева возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем в силу ст.62 УК РФ наказание Кунгурцеву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Вместе с тем суд считает, что не имеется оснований для освобождения Кунгурцева от уголовной ответственности по основанию, предусмотренному ст. 75 УК РФ, в связи с деятельным раскаянием. Прекращение уголовного дела по этому основанию является правом, а не обязанностью суда. С учетом обстоятельств содеянного Кунгурцевым, а именно: подсудимый совершил два преступления, с использованием металлической монтажки, в ходе предварительного следствия, в том числе и в явке с повинной, объем похищенного признал частично, подтверждение Кунгурцевым своей виновности в полном объеме только в судебном заседании, не может рассматриваться как активное способствование раскрытию преступления, не принес публичных извинений потерпевшему, ущерб возместил только после того как судом было разъяснено, что возмещение ущерба является обстоятельством, смягчающим наказание, судом не установлены данные, свидетельствующие о том, что подсудимый перестал быть общественно опасным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кунгурцева Дмитрия Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст.112 ч.1 УК РФ – на 10 месяцев;

по ст.161 ч.1 УК РФ – на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное назначить наказание Кунгурцеву А.Д. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Кунгурцева Д.К. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Кунгурцева Д.К. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись               Л.А.Варвашенина