приговор от 06.05.2011 статья 228 часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево                                                                                                     06 мая 2011 г.

Судья Коченевского районного суда Новосибирской области Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

    Подсудимого: Пигарева Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца р.п.Коченево, Коченевского района Новосибирской области, гражданина Российской Федерации, женатого, со средним образованием, военнообязанного, проживающего р.п.<адрес> ул. <адрес> д. кв., не работающего, не имеющего судимости.

Защитника: Албановой О.С. представившего ордер № 330, удостоверение № 1025

При секретаре: Лысенко А.А.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пигарева С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

      Пигарев С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.    Преступление совершено в Коченевского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

       Пигарев СВ., 06.03.2011 года, в дневное время (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), заведомо зная о том, что на участке местности в с. Крутологово Коченевского района НСО, произрастает дикорастущая конопля, решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта, в особо крупном размере, Пигарев СВ., 06.03.2011 года, в дневное время, действуя умышленно, взяв с собой 2 полиэтиленовых пакета, приехал на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак регион, под управлением ФИО7., в с.Крутологово Коченевского района Новосибирской области, пришел на участок местности, расположенный на окраине с. Крутологово Коченевского района НСО в 150 м в южном направлении от гаража ООО «Лесное», где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, весом не менее 1530 грамм, что является особо крупным размером, сложив данное наркотическое средство в имеющиеся при нем 2 полиэтиленовых пакета, после чего поставил данные два пакета с наркотическим средством марихуана, в багажник автомобиля ФИО8 и поехал на указанном автомобиле в р.п. Коченево Новосибирской области. Таким образом, Пигарев СВ. 06.03.2011 года незаконно хранил без цели сбыта в багажнике автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак регион, принадлежащего ФИО9., наркотическое средство - марихуану, весом не менее 1530 грамм, что является особо крупным размером. 06.03.2011 года, по дороге в р.п. Коченево, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранившееся без цели сбыта Пигаревым СВ., наркотическое средство марихуана, оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681.

      Пигарев С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пигарев С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

       Защитник Албанова О.С. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Пигарев С.В. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ему разъяснены.

       Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

       На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Пигарев С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

                При назначении наказания подсудимому Пигареву С.В. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является тяжким преступлением.

                 Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Пигарева С.В.: судимости не имеет, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, у нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

                 Обстоятельством смягчающим наказание является нахождение малолетнего ребенка на иждивении а так же признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

     С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Пигареву С.В. с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Исходя из материального положения подсудимого суд считает возсожным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Пигареву С.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Пигарева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

           На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Пигареву С.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пигареву С.В. оставить подписку о невыезде.

     Вещественные доказательства: марихуана весом 1528гр,, марлевый тампон со смывами рук Пигарева, полиэтиленовый пакет белого цвета, полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, варежки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Коченевскому району – уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья:

Секретарь: