приговор от 01.04.2011 статья 111 часть 1



                                                 ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

1 апреля 2011 года                                                                                   р.п.Коченево

      Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего: Варвашениной Л.А.,

с участием государственного обвинителя: Овчинникова Е.Ю.,

защитника: Парфиненко В.А.,

при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абраменкова Константина Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г.<адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного в г.<адрес>, ул.<адрес> , проживающего в <адрес>, дом , кв., Новосибирской области, работающего уборщиком территории в детском саду «<данные изъяты>» <адрес>, Новосибирской области, ранее не судимого,

      в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                              установил:

      Подсудимый Абраменков К.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1., опасный для жизни человека.

      Преступление совершено в с.Новомихайловка, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

          21 октября 2010 года около 12 часов 30 минут подсудимый Абраменков К.Ю., находясь около дома № на ул.<адрес> в с.Новомихайловка Новосибирской области, на почве личных неприязненных отношений решил причинить ФИО1. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

          Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1., опасного для ее жизни, подсудимый Абраменков К.Ю. 21 октября 2010 года около 12 часов 30 минут, находясь около дома № на ул.<адрес> в с.Новомихайловка, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес 3 удара ногой в грудь и живот ФИО1, после чего на автомобиле увез ФИО1 в полу, расположенное в 1,2 км. в западном направлении от центрального тока ЗАО «Красная Славянка» в с.Новомихайловка, где продолжая реализовывать указанный преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес бамбуковой палкой не менее 10 ударов по различным частям тела ФИО1., причинив ему следующие телесные повреждения: ран с исходом в рубцы на передней поверхности левой голени в средней трети, на передней поверхности правой голени в верхней трети, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3 недель (21 дня), таким образом оцениваются как легкий вред здоровью; закрытый косой перелом 5 плюсневой кости правой кисти, которое повлекло за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3 недель (21 дня), таким образом оцениваются как средней тяжести вред здоровью; закрытый перелом 7 ребра справа по среднеподмышечной линии, двусторонний гемопневматоракс, подкожную эмфизему, который являются опасным для жизни и по этому признаку оценивается как тяжкий вред здоровью.

      Таким образом, подсудимый Абраменков К.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года), то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела Абраменков К.Ю. в присутствии защитника Парфиненко В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Абраменков К.Ю. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

      Защитник Парфиненко В.А. также поддержал подсудимого Абраменкова К.Ю., пояснив, что подсудимый Абраменков заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

      Государственный обвинитель Овчинников Е.Ю. и потерпевший ФИО1. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фарафонтов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением.

      Наличие у подсудимого малолетнего ребенка и матери-инвалида, явку с повинной, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

      Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

      Суд учитывает и мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества.

      С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному и состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Абраменкова возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем в силу ст.62 УК РФ наказание Абраменкову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                          приговорил:

      Абраменкова Константина Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Абраменкова К.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Абраменкова К.Ю. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий:                     Л.А.Варвашенина