приговор от 03.05.2011 статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево                                                                                                      03 мая 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ю.

Подсудимого: Никитенко Максима Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес>, проживающего <адрес>, ул<адрес>, д. кв., образование 9кл, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости

Защитника: Парфиненко В.А представившей ордер № 85, удостоверение № 567

При секретаре: Лысенко А.А.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитенко М.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

         Подсудимый Никитенко М.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

      11 февраля 2011г. около 17.00 часов, Никитенко М.М находился на поле, расположенном на территории Чикской птицефабрики «имени 50- летия образования СССР» в р.п. Чик, Коченевского района, Новосибирской области, где у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, Никитенко М.М., путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли,       незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, в крупном размере массой не менее 66 грамм. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Никитенко М.М. положил      незаконно приобретенное     наркотическое средство- марихуану, весом не менее 66 грамм, в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, который спрятал под одежду и умышленно незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, пошел по дороге в сторону    ул. Шоссейная в р.п. Чик, Коченевского района, Новосибирской области. В пути следования, Никитенко М.М. был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по Коченевскому району.

         Никитенко М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Никитенко М.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Парфиненко В.А. также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый            Никитенко М.М. заявил данное ходатайство добровольно, консультация с ним проведена, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Никитенко М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      При назначении наказания подсудимому Никитенко М.М. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является преступлением средней тяжести.

      Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Никитенко М.М.: судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, при назначении наказания суд учитывает и то, что тяжких последствий данное преступление не повлекло.

       Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

     С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства, обьем наркотического средства, суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Никитенко М.М. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Никитенко Максима Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1года лишения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Никитенко М.М. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

      Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Никитенко М.М. оставить обязательство о явке.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством – марихуаной, хранящийся    в камере хранения Коченевского РОВД - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

секретарь