приговор от 03.05.2011 статья 158 часть 2 п. в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево                                                                                                          03 мая 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

Подсудимой: Макаревич Татьяны Зиновьевны, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженки <адрес> Коченевского района НСО, проживающей Коченевский район, <адрес>, ул. <адрес>, д., кв., образование среднее, гражданки РФ, не замужем, не военнообязанной, не работающей, ранее судимой 09 сентября 2002года по ст.111 ч.4 УК РФ к 8 годам лишения свободы, 10.11.2008 года освобождена условно досрочно на 1 год 7 месяцев 22 дня,

Защитника: Онищенко И.ВФ., представившей ордер №39, удостоверение № 822

При секретаре: Лысенко А.А.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макаревич Т.З., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макаревич Т.З. совершила тайное хищение чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину при нижеследующих обстоятельствах.

Макаревич Т.З., в ночь на 04.02.2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО1., расположенной по адресу: ул. <адрес> д. кв. <адрес> Коченевский район Новосибирская область и увидев там золотые ювелирные изделия, принадлежащие ФИО1., решила тайно похитить данные ювелирные изделия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение ювелирных изделий, принадлежащих ФИО1., в ночь на 04.02.2011 года Макаревич Т.З., находясь в квартире ФИО1., действуя умышленно с корыстной целью, будучи уверенной в том, что ее преступные действия остаются незаметными для посторонних лиц, тайно похитила принадлежащие ФИО1. золотые ювелирные изделия, а именно золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотой крест стоимостью 2000 рублей, золотую цепь стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей, причинив тем самым ФИО1. значительный материальный ущерб. Забрав похищенные золотые ювелирные изделия, Макаревич Т.З. с места преступления скрылась, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

         Макаревич Т.З. совершила преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ ( В редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Макаревич Т.З. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

        Защитник Онищенко И.Ф. также поддержала подсудимую, пояснив, что подсудимая Макаревич Т.З. заявила данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ней, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Макаревич обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      При назначении наказания подсудимой Макаревич Т.З. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления – Макаревич Т.З. совершила преступление относящееся к категории средней тяжести. Суд также учитывает и данные о личности подсудимой Макаревич Т.З., которая ранее судима, не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явка с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

     С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимой, характер преступления, смягчающие обстоятельства суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Макаревич Т.З. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                         Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Макаревич Татьяну Зиновьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ ( В редакции Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по которой назначить ей наказание в виде 2 лет    лишения свободы без ограничения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимой Макаревич Т. З. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением наказания.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Макаревич Т.З. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

           Вещественные доказательства – коробочку –шкатулку, хранящуюся при деле возвратить ФИО1.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья

секретарь