приговор от 04.04.2011 статья 158 часть 2 п. в



                            ПРИГОВОР

                        Именем Российской Федерации

р.п.Коченево                                   4 апреля 2011 года

      Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи: Варвашениной Л.А.,

с участием государственного обвинителя: Овчинникова Е.Ю.,

подсудимого: Исаева В.В.,

защитника: Черняева И.Н.,

при секретаре: Максимейко А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исаева Василия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с<адрес>, Коченевского района Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ул.<адрес> , Коченевского района Новосибирской области, не работающего, ранее судимого 8 февраля 2011 года по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбыто 120 часов,

      в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

установил:

      Подсудимый Исаев В.В. тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

      Преступление совершено в с.Шагалово, Коченевского района Новосибирской области, при следующих обстоятельствах.

          27 февраля 2011 года около 22 часов подсудимый Исаев В.В., находясь на перекрестке улиц Школьная и Шагаловская в с.Шагалово Коченевского района Новосибирской области, увидел, что из кармана ФИО1. выпал сотовый телефон, решил похитить его.

          Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый Исаев В.В. 27 февраля 2011 года около 22 часов на перекрестке улиц Школьная и Шагаловская в с.Шагалово Коченевского района Новосибирской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО1. сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 8000 рублей, с находящимися в нем двумя сим.картами, на счету которых хранились деньги в сумме 176 рублей, и флешкартой стоимостью 600 рублей, а всего на сумму 8776 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшему. Забрав похищенное, подсудимый Исаев В.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

      Ущерб в сумме 8776 рублей возмещен потерпевшему ФИО1. полностью путем возврата похищенного.

      Таким образом, подсудимый Исаев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.в УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела Исаев В.В. в присутствии защитника Черняева И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Исаев В.В. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

      Защитник Черняев В.В. также поддержал подсудимого Исаева В.В., пояснив, что подсудимый Исаев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

      Государственный обвинитель Овчинников Е.Ю. и потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

      Молодой возраст подсудимого, явку с повинной Исаева, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил данное преступление в период отбывания наказания в виде обязательных работ, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуются положительно.

      С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Исаева В.В. возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишения свободы, причем в силу ст.62 УК РФ, в силу которой наказание Исаеву не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с самостоятельным исполнением наказания о приговору Коченевского районного суда Новосибирской области от 8 февраля 2011 года.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                          приговорил:

      Исаева Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Исаева В.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление.

      Наказание по приговору Коченевского районного суда Новосибирской области от 8 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Исаева В.В. подписку о невыезде.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный Исаев В.В. в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                    Судья:                      Л.А.Варвашенина