приговор от 07.04.2011 статья 158 часть 1, статья 158 часть 2 п. в, статья 158 часть 3 п.а



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    7 апреля 2011 года    р.п.Коченево

    Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:Председательствующего: Варвашениной Л.А.,с участием государственного обвинителя: Заборовского И.В., защитника: Марченко А.Е.,при секретаре: Максимейко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ивочкина Ивана Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с.<адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, русского, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, военнообязанного, работающего автомойщиком в ООО «<данные изъяты>» г.Новосибирск, ул.<адрес> , проживающего в с.<адрес>, ул.<адрес> , Коченевский район, Новосибирская область, зарегистрированного в с.<адрес>, ул.<адрес> , Коченевский район, Новосибирская область, ранее не судимого,

      в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в, 158 ч.1, 158 ч.3 п.а УК РФ,

                                                       установил:

Подсудимый Ивочкин И.О. тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в с.Прокудское, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

      1 эпизод. В январе 2010 года в дневное время подсудимый Ивочкин И.О., находясь в доме № по ул.<адрес> с.Прокудское Коченевского района Новосибирской области, и, увидев в данном доме сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1., решил похитить его.

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», подсудимый Ивочкин И.О. в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи уверенным в том, что его преступные действия остаются незамеченными для посторонних лиц, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, в комплекте с сим-картой, которая материальной ценности для ФИО1 не представляет, после чего с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ивочкина ФИО1. причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который является для нее значительным.

      2 эпизод. В июне 2010 года в дневное время подсудимый Ивочкин И.О., находясь в квартире № дома № по ул.<адрес> с.Прокудское Коченевского района Новосибирской области, и, увидев на холодильнике в данной квартире сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2., решил похитить его.

         Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», подсудимый Ивочкин И.О. в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи уверенным с том, что его преступные действия остаются незамеченными для посторонних лиц, тайно похитил лежавший на холодильнике в указанной квартире, принадлежащий ФИО2. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, в комплекте с сим-картой, которая материальной ценности для ФИО2 не представляет, после чего с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ивочкина И.О., ФИО2. причинен материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

      3 эпизод. В середине декабря 2010 года в вечернее время подсудимый Ивочкин И.О., находясь в доме № по ул.<адрес> с.Прокудское Коченевского района Новосибирской области, заведомо зная, что проживающая в доме № по ул.<адрес> с.<адрес> Коченевского района Новосибирской области, ФИО3. ушла из дома и оставила не закрытой на замок дверь данного дома, решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома № по ул.<адрес> с.Прокудское Коченевского района Новосибирской области.

       Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома № по ул.<адрес> с.Прокудское Коченевского района Новосибирской области, подсудимый Ивочкин И.О. в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к указанному дому, где воспользовавшись тем, что входные двери дома № по ул.<адрес> с.Прокудское Коченевского района Новосибирской области, не закрыты на замок, незаконно проник через дверь в дом, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО3. музыкальный центр марки «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей. Забрав с собой похищенное имущество Ивочкин И.О. с места преступления скрылся и распорядился похищенным впоследствии по своему усмотрению.

          Ущербы в сумме 3000 рублей потерпевшей ФИО1., в сумме 2000 рублей потерпевшей ФИО3. возмещены полностью путем возврата похищенного, ущерб в сумме 3000 рублей потерпевшей ФИО2. не возмещен.

      Таким образом, подсудимый Ивочкин И.О. совершил преступления, предусмотренные п. В п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивочкин И.О. в присутствии защитника Марченко А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ивочкин И.О. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Марченко А.Е. также поддержал подсудимого Ивочкина И.О., пояснив, что подсудимый Ивочкин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Заборовский И.В. и потерпевшие ФИО1., ФИО2., ФИО3 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивочкин И.О., обоснованно,

подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, другое – к преступлениям средней тяжести, третье - к тяжким преступлениям.

Явки с повинной, молодой возраст подсудимого, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью.

С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Ивочкина возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем в силу ст.62 УК РФ, в силу которой наказание Ивочкину не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая то, что подсудимый не имеет имущества, добытого преступным путем, ущерб возмещен 2 потерпевшим полностью, суд приходит к выводу, что назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.

      Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 3000 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Ивочкина И.О., поскольку подсудимый Ивочкин иск в таком размере признал, а суд принимает признание иска подсудимым, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ивочкина Ивана Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.в, 158 ч.1, 158 ч.3 п.а УК РФ, по которым назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст.158 ч.2 п.в УК РФ – на 10 месяцев;

по ст.158 ч.1 УК РФ – на 6 месяцев;

по ст.158 ч.3 п.а УК РФ (в редакции закона от 7.03.2011 года) - на 1 (один) год 3 месяца.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное назначить наказание Ивочкину И.О. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Ивочкина И.О. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление.

      Взыскать с Ивочкина Ивана Олеговича в пользу ФИО2 3000 (три тысячи) рублей в возмещение ущерба, причиненного хищением частного имущества.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Ивочкина И.О. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                       Л.А.Варвашенина