приговор от 11.04.2011 статья 158 часть 2 п.а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево                                                                                              11 апреля 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Овчинникова Е.Ю, Заборовского И.В.

Подсудимого: Оленникова Романа Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Новосибирск, проживающего рп Коченево Коченевского района Новосибирской области ул. <адрес> , зарегистрированного по адресу: <адрес> Коченевского района Новосибирской области ул. <адрес> , с образованием 5 классов, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости

Защитника: Парфиненко В.А. представившего ордер № 67, удостоверение № 567

При секретаре: Лысенко А.А.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оленникова Р.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      Подсудимый Оленников Р.А. тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, кража совершена при нижеследующих обстоятельствах

       28 октября 2010 года около 24 часов Оленников Р.А., находясь в рп Коченево, Коченевского района Новосибирской области, встретил лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство,    с которыми договорились о совершении тайного хищения кабеля. Реализуя свой преступный умысел, Оленников     и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, 28 октября 2010 года около 24 часов, приехали на автомобиле марки « <данные изъяты>»», принадлежащий ФИО14. на 66/1404 км. автодороги « Байкал» в Коченевском районе Новосибирской области, где действуя умышленно, с корыстной целью, совместными усилиями тайно похитили принадлежащий ООО « СтройСервис» кабель марки КМБ – 4, общей длинной 32,95 км., стоимостью 132,5 рублей за один погонажный метра, а всего на общую сумму 4365 рублей 88 копеек. Разрезав похищенный кабель на части и забрав его с собой Оленников Р.А. и лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись.

          Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Оленников Р.А. вину признал в полном объеме суду пояснил, что 27 октября 2010 года на улице р.п. Коченево он встретил ФИО14, который находился за рулем своего автомобиля с которым в машине находились ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО19. ФИО16 или ФИО14, точно он не помнит, предложили ему заработать деньги, ФИО16 пообещал ему    200 рублей. После чего он сел в автомобиль и вшестером они поехали по автодороге « Байкал» в сторону кафе «у озера» в Коченевском районе. Проехав около 2 км. машина остановилась, ФИО14 вышел из машины и куда- то ушел, а когда вернулся, то сказал, что они приехали на место. Находясь на поле он понял, что они совершают кражу. Взяв в багажнике лопаты все спустились с трассы, на земле были видны следы экскаватора, из-под земли торчал кабель около 30 см., они стали копать кабель. Он понимал, что они совершают кражу, но продолжил ее совершение, все копали кабель, после чего распилили его на несколько частей, положили в багажник автомобиля и поехали домой, по дороге на ул. Аргунова его и ФИО19 высадили, а деньги пообещали дать на следующий день.

          Вина Оленникова Р.А. в совершении инкриминируемого ему в вину преступления нашла подтверждение в суде и доказана:

            показаниями представителя потерпевшего ФИО27., исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых, в августе 2010 года их организация ООО «Строй Сервис», которая расположена в Омской области, Омском районе <адрес> уд.<адрес> д., купила по договору купли-продажи у ООО «Строй-Сибик», кабель марки КМБ-4, КМАБ-4, место расположение которого в р.п.Коченево Коченевского района. Кабель они выкапывали, он принимая и увозил в г. Челябинск, где сдавал его как лом по 167 рублей за погонажный метр. В ночь на 28 октября 2010 года, данный кабель длиной 32 метра 95 см., который был расположен вдоль автодороги «Байкал» в Коченевском районе НСО, с правой стороны по ходу движений в г.Омск на 66/1404 км. похитили. О краже кабеля КМБ-4 на участке, расположенном на 66/1404 км. автодороги « Байкал» в Коченевском районе НСО он узнал от сотрудников милиции, которые сообщили, что задержали машину в которой находился их кабель длиной 32 метра 95 см.. Стоимость данного кабеля составляет 132 рубля 50 копеек за погонажный метр, на общую сумму 4365.88 рублей.(л.д.17-18)

              Показаниями свидетеля ФИО28. о том, что он работает старшим группы задержания ОВО при ОВД по Коченевскому району. 27 октября 2010 года он заступил на суточное дежурство совместно с милиционером –водителем ФИО29.. Находясь на маршруте патрулирования на ул. Аргунова р.п.Коченево, он заметил автомобиль марки «<данные изъяты>» белого цвета, без регистрационного знака. Заметив их патрульную машину водитель данного автомобиля свернул на ул.Трудовую р.п.Коченево. Предполагая, что находившиеся в данной машине совершили или совершают преступление или правонарушение, ими было принято решение остановить данный автомобиль. Остановив автомобиль он попросил водителя показать документы и открыть багажник автомобиля. Из автомобиля вышел водитель и пассажир, который был на переднем пассажирском сиденье. Водителем оказался ФИО14, житель р.п.Коченево. Показав документы ФИО14 открыл багажник автомобиля, где он увидел кабель, лопаты, несколько штук., сколько точно он не знает, ножовку но металлу. Он спросил у ФИО14 откуда у него в багажнике кабель. ФИО14 ответил, что выкопал где-то за кафе «У озера», и больше ни чего не пояснил. В автомобиле ФИО14 на заднем сиденье находились еще двое молодых людей, которые из машины не выходили. После чего для дальнейшего разбирательства, данных молодых людей доставили в ОВД по Коченевскому району.

          Показаниями свидетеля ФИО29 о том, он работает милиционером-водителем ОВО при ОВД по Коченевскому району. 27 октября 2010 года он заступил на суточное дежурство совместно со старшим группы задержания Перфильевым. Находясь на маршруте патрулирования на ул. Аргунова р.п.Коченево, он заметил автомобиль марки «<данные изъяты>» белого цвета, без регистрационного знака, по внешнему виду автомобиля было похоже, что в багажнике автомобиля, находится что-то тяжелое. На ул. Аргунова в р.п.Коченево напротив дома №99 указанная машина остановилась, из нее вышли два молодых человек, у одного из них в руках была ножовка, парни пошли в сторону дома № 99 по ул.Аргунова, а машина, из которой парни вышли, поехала дальше. Заметив патрульную машину, указанный автомобиль свернул на ул. Трудовую р.п. Коченево. Они предположили, что лица, находившиеся в дайной машине совершили или совершают преступление или правонарушение в связи с чем ими было принято решение остановить данный автомобиль для выяснения всех обстоятельств. С помощью световых сигналов они остановили указанный автомобиль. Когда остановились, ФИО28 и он вышли из машины и подошли к остановившемуся автомобилю. Представившись, ФИО28 попросил водителя автомобиля предъявить документы и открыть багажник машины. Водителем автомобиля оказался ФИО14, когда ФИО14 открыл багажник, в багажнике они увидели кабель, несколько лопат и ножовку по металлу. В ходе разговора ФИО14 пояснил, что кабель выкопал где-то за кафе «У озера». В машине ФИО14 находились еще двое молодых людей, которые из машины не выходили.

          Показаниями свидетеля ФИО16. о том, что 27 октября 2010 года он встретил в центре р.п.Коченево своего знакомого ФИО17, который был на автомобиле марки «<данные изъяты>» светлого цвета, за рулем данной машины был водитель парень по имени ФИО14. ФИО17 предложил ему вечером съездить в сторону с.Новомнхайловка что бы забрать металлический кабель, который ранее ФИО17 и ФИО14 там видели, так же попросил еще найти знакомых парней, что бы забрать данный кабель. После чего они договорились, что заедут за ним домой. Позже он позвонил своему знакомому ФИО19 и предложил ему заработать денег, так как ему ФИО17 сказал, что после того как они заберут кабель и сдадут в пункт приема металла, вырученные деньги поделят на всех поровну. Что нужно было делать, он ФИО19 не говорил, однако ФИО19 согласился. 27.10.2010 года около 23 часов приехали ФИО17 и ФИО14. ФИО17 попросил его взять с собой лопаты, так как кабель присыпан землей. Он взял дома две лопаты и положил в багажник автомобиля, так же ФИО17 сказал, что еще нужна ножовка по металлу которую тоже взял у себя дома. После чего они втроем поехали за ФИО19. ФИО19 сел в машину. На ул.<адрес> р.п.Коченево. около лома ФИО19 он увидел двух мужчин и подошел к ним. Он знал имена данных мужчин: ФИО18 и ФИО17, и предложил им заработать денег, те согласились. После чего они вшестером поехали на машине ФИО14 в сторону с. Новомихайловка по автодороге «Байкал». Проехав около 2-х км от кафе «У озера», они остановились на обочине дороги, вышли из машины и пошли за кабелем. Кабель был присыпан землей, кто точно откапывал и пилил кабель, он не помнит, но каждый из них что-то делал. Кабель около 30 метров распилили на несколько кусков, чтобы удобней было уложить в багажник. Сложив в багажник машины кабель, лопаты и ножовку, поехали в р. п. Коченево. На ул. Аргунова в р.п.Коченево высадили ФИО19 и ФИО17, которые пошли по домам. На ул. Трудовая р. п. Коченево машину ФИО14 остановили сотрудники милиции, попросили предъявить документы и открыть багажник. В багажнике сотрудники милиции увидели кабель, который они выкопали. После чего сотрудники милиции попросили их проехать в ОВД по Коченевекому району. Когда они поехали за кабелем, времени было около 24 часов. Кражу совершил, для того, чтобы в последствии выручить денег от сдачи кабеля на металл.

          Показаниями свидетеля ФИО14. о том, что в конце октября 2010 года, он со своим знакомым ФИО17 поехали в с.Новомихайловка Коченевского района НСО. на его автомобиле марки «<данные изъяты> » белого цвета, по своим делам. Когда они ехали по автодороге «Байкал», то увидели, что экскаватор копает кабель из земли и оставляет его там же в траншее. Когда приехали в р.п.Коченево, то встретили ФИО16, которому в ходе беседы было предложено поехать в сторону с.Новомихайловка Кочевсвского района НСО, на то место, где он и ФИО17 видели кабель, ФИО16 согласился, так же его попросили найти еще парней, которые помогут выкопать кабель. Дома ФИО16 взял несколько лопат, которые положил в багажник машины. После чего ФИО16 показал куда нужно ехать для того, чтобы забрать мужчин которые помогут им выкопать кабель. Взяв с собой еще троих мужчин, которых он не знает, приехали на то место, где он и ФИО17 видели кабель, на расстоянии 2-х метров в сторону с.Новомихайловка от кафе «У озера», расположенного около автодорога «Байкал» Коченевского района НСО. Он вышел из машины и пошел смотреть есть ли там кабель. Кабель там был, так как часть кабеля виднелась из-под земли. После чего они вшестером пошли копать кабель. Кто-то копал, а кто-то распиливал кабель на части, он кабель откапывал. После того как откопали кабеля около 30 метров и распилили, они положили его в багажник его машины. ФИО17 и он договорились, что кабель они сдадут в пункт приема металлов.

          показаниями свидетеля ФИО17 о том, что 27 октября 2010 года он совместно со своим знакомым ФИО14 ездили на автомобиле ФИО14 по своим делам в с. Новомихайловка Коченевского района. Когда ехали по автодороге «Байкал», то видели, что между кафе «У озера» и поворотом на с.Новомихайловку, трактор копал кабель. Кто- то из них предложил съездить вечером на то место, где трактор копал кабель и если там никого из рабочих не будет, тогда забрать кабель и сдать его в пункт приема металла. 27 октября 2010 года, в вечернее время в центре. р,п. Коченево он увидел своего знакомого ФИО16 и предложил ему съездить с ним и ФИО14 забрать кабель который они видели, пообещав при этом, что когда сдадут кабель в пункт приема лома, деньги поделят поровну. Через некоторое время приехав за ФИО16, взяли несколько лопат, чтобы откапывать кабель, так как он был в земле, потом ФИО16 показал, куда нужно ехать, чтобы забрать людей, которые помогут выкопать кабель. На ул. Аргукова р.п.Коченево они взяли мужчину по имени ФИО19, а на ул. Трудовая взяли еще двух мужчин. После чего вшестером поехали в сторону с.Новомихайловка Коченевского района по автодороге «Байкал». Отъехав около 2-х км от кафе «У озера». ФИО14 остановился на обочине дороги и вышел из машины, а когда вернулся, то сказал, что кабель там есть и они всe пошли копать кабель. Откапав около 30 метров кабеля, распилили его ножовкой на несколько частей и сложили его в багажник машины, после чего поехали в р.п. Коченево. На ул. Аргунова высадили Оленникова и ФИО19, на ул.Трудовой высадили ФИО18. После чего машину ФИО14 остановили сотрудники милиции, они попросили ФИО14 предъявить документы и открыть багажник машины. После чего они проехали в ОВД по Коченевскому району для дальнейшего разбирательства.

                показаниями свидетеля ФИО19 о том, что 26 октября 2010 года в дневное время ему позвонил на сотовый телефон ФИО16, и предложил ему заработать денег, на что он согласился. 27 октября 2010 года вечером, после 18 часов, на ул. Аргунова р,п.Коченево, к нему приехал ФИО16, с парнем но имени ФИО14, который был за рулем автомобиля марки «<данные изъяты>». в машине еще был ФИО17. Так же к машине подошли еще два парня один Оленников и имя второго ФИО17. Когда они все сели в машину ФИО14 и поехали но автодороге «Байкал», кто-то ФИО17 или ФИО14 сказал, что когда они выкопают кабель и замерят его длину, а на следующий день он с ними рассчитается деньгами, то есть с ним, Оленниковым, ФИО17 и ФИО16. Когда приехали на место, остановились на расстоянии около 2-х км от кафе «У озера», расположенного около автодорога «Байкал» в Коченевском районе. Когда все вышли из машины, либо ФИО17, либо ФИО14, показал, где нужно копать кабель. Он увидел, что часть кабеля торчала из-под земли, а остальной кабель был под землей, где-то около 1 метра. Они вчетвером копали кабель лопатами, он, ФИО16, Олейников и ФИО17. Выкопали кабеля около 30 метров. После чего кабель распилили ножовкой на несколько частей и сложили его в багажник машины ФИО14. Вернувшись в рп Коченево на ул. Аргунова он и Олейников вышли и ушли по домам. Когда он выходил из машины, мимо них проехала машина «охраны», и они (охрана) видели как он заходил в ограду дома. Минут через 15 приехали сотрудники, милиции и попросили проехать в ОВД по Коченевскому району.

           Согласно протокола осмотра места происшествия- осмотрен участок местности размером 15x8 метров, расположенный в 40 метрах от автодороги «Байкал» Коченевского района НСО, с правой стороны в направлении г.Омска, между кафе «У озера» и поворотом в с.Новомихайловка Коченевского района НСО на 66/1404 км. Участок расположен вдоль дороги, вблизи которого на расстоянии 3 метров с левой стороны имеется лесопосадка. На момент осмотра траншея закопана.(л.д.3-4 )

            Согласно протокола осмотра места происшествия - осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» , в корпусе белого цвета, в багажнике которого находится кабель черного цвета, в черной обмотке, внутри которого находится четыре жилы в виде трубочек желтого цвета и восемь жил проволоки желтого цвета. диаметр данного кабеля 3,5 мм. Всего 6 отрезков кабеля, разной длинной. Отрезки скручены в рулон, на кабеле расположены 5 штыковых лопат и одна совковая лопата, (л.д.7- 8)

             Согласно протокола осмотра вещественных доказательств, осмотрен кабель марки КМБ-4: 6 отрезков, общей длиной 32 метра 95см. каждый отрезок в черной обмотке, диаметром 3,5см, внутри кабеля имеется четыре трубки с медной прожилиной желтого цвета, 8 жил проволоки желтого цвета, каждый отрезок внешне похож и одинаков, 6 отрезков кабеля разой длинны, одинакового. 1-й отрезок кабеля длиной 5 метров 35 см, 2-й отрезок кабеля длиной 5 метров 50см, 3-й отрезок длиной 5 метров 80см. 4-й отрезок длиной 5 метров 80см, 5-й отрезок кабеля длиной 5 метров 80см, 6-й отрезок длиной 4 метра 80 см.(л.д.21-22).

        Совокупность собранных по делу, проверенных в судебном заседании согласующихся между собой доказательств, достоверность которых сомнений у суда не вызывает, позволяет считать вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной.

         Действия Оленникова Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

         Делая вывод о виновности Оленникова Р.А. суд принимает во внимание, что    Оленников Р.А. с корыстной целью, тайно, действуя в группе лиц по предварительному сговору, похитил кабель, причинив ООО « СтройСервис» ущерб на сумму 4365 рублей 88 копеек. В судебном заседании подсудимый Оленников пояснил, что приехав на поле, протрезвев, оценив обстановку, разговоры, он понял, что они совершают кражу, и продолжил совершение действий, направленных на совершение кражи в группе лиц по предварительному сговору, стал выкапывать кабель из земли, рассчитывая на получение денежных средств для приобретения спиртного.

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Оленников Р.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

              Суд, назначая наказание, также учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Оленников Р.А. судимости не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности в том числе за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Поскольку согласно вышеизложенных данных, при назначении данного вида наказания могут быть достигнуты цели наказания -восстановление социальной справедливости и исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    Признать Оленникова Романа Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Оленникову Роману Алексеевичу считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав его являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Оленникова Р.А. оставить подписку о невыезде.

                  Процессуальные издержки в сумме 2148 рубля 30 копеек коп– за осуществление защиты Оленникова Р.А. в ходе предварительного следствия адвокатом Парфиненко В.А. –взыскать с Оленникова Романа Алексеевича в федеральный бюджет.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна

судья

секретарь