ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 апреля 2011 года р.п.Коченево
Коченевский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего: Варвашениной Л.А.,
с участием государственного обвинителя: Иванчей П.М.,
защитника: Семеновой А.А., при секретаре: Максимейко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаак Владимира Эвальдовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, немца, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего мастером пути в ОАО «<данные изъяты>», филиал <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ул.<адрес> №, Коченевского района, Новосибирской области, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гаак В.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено около с.Прокудское, Коченевского района, Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
23 декабря 2010 года около 14 часов 30 минут подсудимый Гаак В.Э. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, находясь на поле, расположенное в 150 метрах в юго-западном направлении от дома № № по ул.<адрес> в с.<адрес>, Коченевского района, НСО, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану весом 111 граммов, что является особо крупным размером, которое положил в полимерный пакет, доставил его по месту своего жительства по адресу: с.<адрес> ул.<адрес> №, Коченевского района, Новосибирской области, где незаконно хранил без цели сбыта. В тот же день около 16 часов 30 минут сотрудники милиции изъяли указанное наркотическое средство.
Таким образом, подсудимый Гаак В.Э. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гаак В.Э. в присутствии защитника Сальниковой Л.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гаак В.Э. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Семенова А.А. также поддержал подсудимого Гаак В.Э., пояснив, что подсудимый Гаак заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Иванчей П.М. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаак В.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям.
Совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Суд учитывает данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется исключительно положительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
С учетом изложенного, характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд пришел к выводу, что исправление Гаак возможно, отбывая наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, причем в силу ч.2 ст.316 УПК РФ наказание Гаак не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гаак Владимира Эвальдовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Гаак В.Э. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 декабря 2010 года по 24 декабря 2010 года включительно.
Вещественные доказательства: марихуану весом 111 грамма, упаковку из-под наркотического средства в полимерном пакете, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по НСО по адресу6г.Новосибирск, Красный проспект 167, уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Гаак В.Э. подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.А.Варвашенина.