приговор от 08.04.2011 статья 264 часть 3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево                                                                                                  8 апреля 2011 г.

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

Подсудимого: Милакина Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, проживающего г. <адрес> ул. <адрес> д. кв , место регистрации: г. <адрес> ул. <адрес> д. , женатого, работающего в ОАО « <данные изъяты>» водителем, ранее не судимого

Защитника:    Тарало А.В. представившей ордер 1020, удостоверение № 342

При секретаре: Лысенко А.А.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Милакина Владимира Сергеевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ

у с т а н о в и л :

    20 декабря 2010 года, около 12 часов Милакин B.C., управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак региона, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», двигаясь с пассажиром ФИО1., по автодороге «Байкал Северный объезд г. Новосибирска» на 21 километре в Коченевском районе Новосибирской области, из г. Новосибирска в сторону р.п. Коченево со скоростью не более 90 километров в час, в светлое время суток, при низкой температуре воздуха около минус 33 градуса, в условиях обледенелого дорожного покрытия (гололеда) и в нарушение п. 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, который гласит, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учтя дорожные и метеорологические условия, а именно того, что движется в условиях гололеда, при низкой температуре воздуха, в связи с чем образующиеся клубы пара и дыма от двигающихся по дороге автомобилей, ограничивали видимость в направлении движения, не выбрав скорость движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением указанного автомобиля для выполнения требований ПДД РФ, увидев на встречной для него полосе движения идущие один за другим два грузовых автомобиля, от которых в связи с низкой температурой воздуха образовались плотные клубы дыма и пара, ограничивающие видимость в направлении его движения, не принял меры к снижению скорости своего автомобиля вплоть до остановки транспортного средства, и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, а именно совершения дорожно - транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, продолжил движение по своей полосе дороги и, двигаясь прямолинейно, в условиях плотного облака паров и выхлопных газов, образованных двумя идущими во встречном направлении грузовыми автомобилями, совершил наезд на стоявший на правой полосе движения автомобиль: грузовой седельный тягач марки «<данные изъяты>» регистрационный знак 190 регион с полуприцепом марки «<данные изъяты>» регистрационный знак .

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО1. Милакиным B.C. были причинены по неосторожности     телесные повреждения: - головы: в виде ушибленной раны в лобной области посередине, ссадины на спинке носа; - туловища: в виде ссадины на левой поверхности живота, переломов ребер: 2-12 слева по околопозвоночной линии, 1-5 слева по окологрудинной линии, 3-10 слева по переднеподмышечной линии, 5-10 справа по среднеподмышечной линии, 3-10 справа по; лопаточной линии, полного разрыва межпозвоночного диска между 6 и 7 грудными позвонками с полным разрывом спинного мозга, полного разрыва аорты в грудном отделе, множественных разрывов печени, брыжейки, размозжения селезенки и левой почки, разрыва сердечной сорочки и стенки правого желудочка сердца, кровоизлияний в корни легких; - конечностей: в виде ссадины на наружной поверхности правого бедра в верхней и средней третях, открытых переломов обоих бедер в нижней трети, закрытых переломов правого плеча в нижней трети, костей правого предплечья в нижней трети. Данные повреждения составляют единую травму, в совокупности, являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью. Смерть пассажира ФИО1. наступила от обильной кровопотери, явившейся осложнением тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей с вышеперечисленными повреждениями.

          Милакин В.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Милакин В.С. в присутствии защитника Тарало А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Тарало А.В. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый            Милакин В.С. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Милакин В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      При назначении наказания подсудимому Милакину В.С. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является преступлением средней тяжести.

      Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Милакина В.С. ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, у нарколога и психиатра на учете не состоит, к административной ответственности привлекался в 2010 году за превышение скоростного режима, в связи с чем на него было наложено административное наказание в виде штрафа.

Обстоятельством смягчающим наказание является нахождение на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 73 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, характер преступления, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого, достижение целей наказания без изоляции от общества, назначение наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Поскольку, как установлено в судебном заседании, Милакин В.С. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, суд находит необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Милакину В.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Милакина Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде      2 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 месяцев.

      На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому Милакину В.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Милакину В.С. оставить подписку о невыезде.

     Вещественное доказательство – автомобиль марки « <данные изъяты>» регистрационный знак регион находящийся на хранении в ОАО « <данные изъяты>» передать ОАО « <данные изъяты>» г. <адрес> <адрес> ш.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий