приговор от 10.06.2011 статья 158 часть 3 п. а3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево                                                                                         10 июня 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

    Подсудимого: Савивского Виталия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Кемеровской области, <адрес>, <адрес>, проживающего Новосибирская область Коченевский район <адрес> ул. <адрес> д. кв., образование 7 классов, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого :

    17.10.2003 г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.4 ст.228, ч.3 ст.68 УК РФ, к 7 годам лишения свободы, постановлением Кировского районного суда наказание снижено до 5 лет лишения свободы. Освобожден 26.02.2008г. по отбытии наказания.

     08.10.2008 года Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по п. «А,Г», ч.2 ст. 161 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.19.02.2010г. освобожден по отбытии наказания.

    Защитника: Ивкина В.С. представившего ордер № 199, удостоверение № 412

При секретаре: Ильенковой М.А.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савивского В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Савивский В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при нижеследующих обстоятельствах.

             Подсудимый Савивский В.В. 01 апреля 2011 года около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу Новосибирская область Коченевский район <адрес> ул. <адрес>, заведомо зная о том, что в доме № на ул. <адрес> на <адрес> Коченевского района Новосибирской области, в котором проживает потерпевшая ФИО1., никого нет, решил совершить кражу чужого имущества из данного дома.    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома № на ул. <адрес> на <адрес> Коченевского района Новосибирской области, Савивский В.В. 01.04.2011 года около 17 часов действуя умышленно, с корыстной целью, зашел в ограду дома принадлежащего ФИО1., где выставил раму в сенях дома, после чего незаконно проник, через образовавшийся проем, в дом № на ул<адрес> на <адрес> Коченевского района Новосибирской области, откуда тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшей ФИО1., а именно: ДиВиДи-плейер марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, причинив тем самым ФИО1. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.       Забрав с собой похищенное имущество, Савивский В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

        Савивский В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. А УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савивский В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Ивкин В.С. также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый            Савивский В.В. заявил данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ним, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая выразила свое согласие на принятие решения в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Савивский В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      При назначении наказания подсудимому Савивскому В.В. суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является тяжким преступлением.

      Суд также учитывает и данные о личности подсудимого Савивского В.В., который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции –отрицательно, к административной ответственности не привлекался. В связи с тем, что предыдущие указанные судимости Савивского не погашены, в действиях Савивского усматривается особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной. Поскольку имеется отягчающее вину обстоятельство, положения ст.62 УК РФ применены быть не могут.

      С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст.ст.60, 61, 63,68 УК РФ. Учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд приходит к выводу о необходимости назначение наказания в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не достигнет целей наказания, так как Савивский постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками(преступление совершено в состоянии опьянения), ранее привлекался к уголовной ответственности : за умышленные тяжкие преступления, и вновь совершил тяжкое умышленное преступление, по истечении года со дня освобождения от наказания по предыдущему приговору, данные обстоятельства свидетельствуют о склонности Савивского к совершению преступлений и правонарушений,    о антисоциальной направленности его личности, поэтому назначение иного вида наказания не достигнет целей наказания, указанных в ст.61 УК РФ.

      Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Савивскому В.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд назначая наказание учитывает и требования ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Савивского Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Савивскому В.В. с 03 апреля 2011года

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Савивскому В.В. оставить содержание под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска

     Вещественные доказательства ; сотовый телефон марки «<данные изъяты>», ДиВиДи-плейер марки «<данные изъяты>» возвратить потерпевшей ФИО1

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий