приговор от 16.06.2011 статья 158 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Коченево                                                                                             16 июня 2011 года

Судья Коченевского районного суда Слыш Н.П.

С участием государственного обвинителя Заборовского И.В.

Подсудимых: Конькова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Коченевского района НСО, проживающего <адрес> Коченевского района Новосибирской области <адрес> д. кв., с образованием 9 классов, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего ООО «<данные изъяты>» оператором, не имеющего судимости,

                         Клименко Вадима Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>, Красноярского края, проживающего в <адрес>, Коченевского района, Новосибирской области, <адрес> д. кв., образование среднее техническое гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, пожарный, юридически не судимого

Защитников: Онищенко И.Ф., представившей ордер № 29, удостоверение № 822

                        Семеновой А.А., представившей ордер № 161, удостоверение №634

При секретаре: Ильенковой М.А.

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конькова С.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, Клименко В.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ

у с т а н о в и л :

        Подсудимые Коньков С.А. и Клименко В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при нижеследующих обстоятельствах.

        В ночь на 01.03.2011 года (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Коньков С.А. и Клименко В.А. находясь в помещении станции технического обслуживания, расположенной по ул. <адрес> р.п. Чик Коченевского района Новосибирской области, договорились между собой о совершении тайного хищения, находящихся в помещении двух гидравлических домкратов марки «<данные изъяты>», принадлежащих ФИО1.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение двух гидравлических домкратов, принадлежащих ФИО1. из помещения станции технического обслуживания, расположенной по указанному адресу, Коньков С.А. и Клименко В.А., в ночь на 01.03.2011 года, находясь в помещении станции технического обслуживания, действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности, тайно похитили принадлежащие ФИО1. два гидравлических домкрата марки «<данные изъяты>» стоимостью по 3500 рублей каждый, причинив тем самым гр.ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. С похищенным имуществом Коньков С.А. и Клименко В.А. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

         Коньков С.А. и Клименко В.А. совершили преступление, предусмотренное п. « А, В» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального Закона № 26 от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коньков С.А и Клименко В.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитники Онищенко И.Ф. и Семенова А.А. также поддержали подсудимых, пояснив, что подсудимые Коньков С.А. и Клименко В.А. заявили данное ходатайство добровольно, проконсультировавшись с ними, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые Коньков и Клименко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      При назначении наказания подсудимым Конькову и Клименко суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления которое является преступлением средней тяжести.

      Суд также учитывает и данные о личности подсудимых: Коньков С.А., судимости не имеет, характеризуется положительно, работает, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. Клименко В.А. судимости не имеет, характеризуется положительно, работает, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

       Обстоятельством смягчающим наказание у Конькова является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие двух малолетних детей, возмещение ущерба; у Клименко является признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

    Обстоятельств отягчающих наказание у Конькова и Клименко судом не установлено.

        С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Конькову и Клименко с соблюдением требований ст.ст.60, 61 УК РФ, Конькову с соблюдением дополнительно ст. 73 УК РФ поскольку исходя из изложенного находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

      Суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание Конькову С.А. и Клименко В.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Конькова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ( В редакции Федерального Закона № 26 от 7 марта 2011года), по которой назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

            На основании ст.73 УК РФ наказание подсудимому Конькову Сергею Александровичу считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

            Признать Клименко Вадима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ( В редакции Федерального Закона № 26 от 7 марта 2011года), по которой назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

       На основании ст.73 УК РФ наказание, подсудимому Клименко Вадиму Анатольевичу считать условным с испытательным сроком - 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Конькову С.А. и Клименко В.А. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

секретарь